Что означает указ президента о назначении Росимущества временным управляющим российскими активами «недружественных» стран: ПАО «Юнипро» (Германия) и ПАО «Фортум» (Финляндия)

Что означает указ президента о назначении Росимущества временным управляющим российскими активами в «недружественных» странах: ПАО «Юнипро» (Германия) и ПАО «Фортум» (Финляндия)? По большому счету это означает одно - Россия наконец-то действительно (не на словах, а на деле) вступила в юрисдикционную войну с Западом. Подготовлен и утвержден ответ на одно из самых беспринципных действий Запада - экспроприацию собственности российских компаний.

Тут нужен небольшой экскурс в историю. Указ президента № 520, в рамках которого было принято решение по «Юнипро» и «Фортум», появился в ответ на фактическую конфискацию Германией активов «Роснефти» на сумму более 15 млрд долларов (именно столько стоит построить высокотехнологичный комплекс на уровень Шведта - НПЗ с нуля) и активы Газпрома, включая вынужденный выход компании из Gazprom Germania GmbH, на общую сумму более 7 млрд долларов.

Здесь важно, что на этот раз дело перешло из области декларации в практическую плоскость. Воля, проявленная на самом высоком политическом уровне, не нашла повторного выхода на уровень исполнительной власти. Пример тому — выданное недавно правительственной комиссией вопреки Постановлению № 520 разрешение на выкуп российских активов немецкой компании Henkel с последующим выводом средств из страны.

По разным оценкам, ряд подобных сделок на общую сумму около $20 млрд в настоящее время находится на рассмотрении правительственной комиссии. При таких подходах не стоит удивляться статистике вывода капитала из России, хотя сама статистика весьма информативна и удивительна.

По данным ЦБ России (и без всего этого нас тут "бросают"), средний показатель вывода капитала из России (норма) колеблется от 20 до 60 миллиардов долларов в год. В 2014 году (майдан, украинский риск) эта цифра выросла до рекордных 152 миллиардов долларов. А в прошлом году (прямые боевые действия в Украине) был достигнут новый рекорд в 217 миллиардов долларов.

Повторяю, это официальные данные ЦБ РФ. Нельзя назвать это успешной политикой финансовых и монетарных властей России.

В этом смысле случай с «Юнипро» и «Фортумом» — прецедент. Впервые Россия искренне ответила на атаки Запада необъявленной экономической войной.

Обратите внимание: Зачем России нужны иностранные инвестиции?.

Неучтенной она является только потому, что в международном праве нет норм, закрепляющих экономическую (или гибридную, как мы ее обычно называем) агрессию. Санкционные действия Запада в отношении России находятся вне легитимных международных процедур, но попадают в так называемое «пространство норм». Пространство, где цели и задачи важнее принципов.

Норма не имеет юридического статуса, но всегда является ее глашатаем. То, что признается нормой, обязательно кодифицируется на юридическом уровне. В идеале политическое право основывается на общественной морали. Запад (в первую очередь США) сегодня де-факто создает новое правовое пространство, создает беспрецедентные (извините за парадокс) прецеденты.

Италия по требованию правительства США собирается пересмотреть соглашение о продаже «Лукойлу» нефтеперерабатывающего завода на Сицилии. Причина - актив продается малоизвестному фонду на Кипре, что, впрочем, не помешало правительству США признать российскую приватизацию, которая вся прошла через "малоизвестные" компании и средства различных офшоров.

Вы должны понимать, что сегодня речь идет не о плохих русских или плохой России. Речь идет о новой норме, новом правовом статусе, новом международном порядке. Запад решает задачу восстановления утраченной конкурентоспособности по отношению к развивающимся странам.

Англо-саксонское право имеет прецедентный характер, и любые решения, вынесенные против «плохих русских», неизбежно станут составной частью западной юриспруденции. Непонимание этого факта российскими официальными лицами не освобождает страну от последствий.

Остается только отметить, что указ президента не решает принципиальных вопросов собственности и не формирует правовой базы для конфискации активов российских компаний из «недружественных» стран. Спектр дальнейших действий с активами, попавшими во временное управление, очень широк — от вывода и принудительной продажи до вывода из подконтрольного России государства и снятия всех ограничений.

По сути, Россия является зеркалом Запада. Конкретный сценарий будет зависеть от действий Запада в отношении российских активов на его территории.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Что означает указ президента о назначении Росимущества временным управляющим российскими активами «недружественных» стран: ПАО «Юнипро» (Германия) и ПАО «Фортум» (Финляндия).