Акции банков сегодня пользовались повышенным спросом благодаря увеличенным прогнозам ЦБ по прибыли банковской системы

Акции банков сегодня пользовались повышенным спросом из-за повышенных прогнозов ЦБ по прибыли банковской системы. Сбер встретил сопротивление.

Акции банков сегодня пользовались повышенным спросом благодаря увеличенным прогнозам ЦБ по прибыли банковской системы

Главным ньюсмейкером для биржевых трейдеров сегодня стала заместитель главы Банка России Ольга Полякова. «Первые месяцы этого года дают нам основания полагать, что по итогам этого года банковский сектор может выйти на показатели порядка 1,9 трлн рублей и даже больше, что сопоставимо с прибылью за 2021 год», — сказала она.

Ранее высокопоставленные чиновники ЦБ ожидали, что банки в текущем году заработают в общей сложности 1-1,5 трлн руб. Но аналитики посчитали такие прогнозы сильно заниженными. Только один Сбербанк может получить 1,3-1,4 трлн рублей прибыли, еще 300 млрд рублей готовы внести в совместную копилку ВТБ.

Слова Поляковой косвенно подтвердили более оптимистичные прогнозы, и этого оказалось достаточно, чтобы инвесторы активно покупали акции банка.

Наибольшим спросом среди них, как и вчера, пользовался ВТБ. Сегодня с результатом +6,05% он возглавил рейтинг самых передовых ликвидных бумаг. Сильная отчетность также способствовала покупкам бумаг: в первом квартале ВТБ заработал рекордные за всю историю 146,7 млрд рублей за квартал по чистой прибыли по МСФО. Правда, около трети этого результата стало результатом консолидации РНКБ. Так что опасения по поводу эффективности ВТБ остаются в силе.

На 1,8% вырос «обычный» Сбербанк. Здесь очень интересная ситуация.

Обратите внимание: Профессор Катасонов предрек печальное будущее банковской системе РФ.

С одной стороны, бумага застряла на техническом сопротивлении 240 руб. С другой стороны, после 4-дневной консолидации в бумаге начинают проявляться признаки нового краткосрочного восходящего тренда. На дневном графике Сбербанка присутствует паттерн технического анализа «Венские стулья», когда флетовые периоды сменяются фазами сильного роста.

Учитывая, что 8 мая акции Сбера будут торговаться с дивидендами за последний день (дивидендная доходность в текущих ценах 10,4%), можно ожидать увеличения покупок бумаг «на дивиденды» и роста котировок акций крупнейших российских банк. Так что "стулья" вполне могут оказаться сильнее оппозиции.

В числе лучших оказалась выручка материнской компании Группы Тинькофф, которая выросла на 2,6%.
Неожиданно и снова ни с того ни с сего подхватили «Газпром» (+2,6%). Здесь драйвером покупки является ожидание объявления дивидендов. Но далеко не все эксперты уверены, что дивиденды будут даже не щедрыми, а хотя бы интересными для увеличения доли «Газпрома» в портфелях.

Ситуация на рынке нефти, падающая с 13 апреля, по-прежнему вызывает тревогу. Сейчас котировки притормозили вблизи технической поддержки в $78 за баррель. Обвал снизит цены еще на 3 доллара.

Российская нефтяная промышленность продолжает игнорировать удешевление своей продукции. Акции "Роснефти" выросли на полпроцента, "Лукойла" - на 0,7%, "Газпромнефти" - на 0,8%.

В целом индекс Московской биржи прибавил около процентного пункта, но пока остается в краткосрочном боковом тренде.

Рубль начал торговаться ниже, реагируя на падение нефти, но очень быстро инициативу перехватили продавцы валюты, что привело к укреплению рубля к концу дня на 0,3%. Сегодня рубль потерял поддержку налогового периода, а завтра спрос на доллары может увеличиться из-за длинных выходных.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Акции банков сегодня пользовались повышенным спросом благодаря увеличенным прогнозам ЦБ по прибыли банковской системы.