Рост кредитования происходит как за счет развития рынка, так и за счет закредитованности одних и тех же людей, отметил регулятор

Рост кредитования происходит как из-за развития рынка, так и из-за долговой нагрузки одних и тех же людей, отметил регулятор

Рост кредитования происходит как за счет развития рынка, так и за счет закредитованности одних и тех же людей, отметил регулятор

В России 46 миллионов человек имеют кредиты. Количество должников микрофинансовых организаций растет быстрее, но увеличивается количество заемщиков банков за счет ипотечных кредитов. По словам директора Департамента финансовой стабильности Банка России Елизаветы Даниловой, три года назад других кредитов у них не было, сейчас в среднем на одно кредитное обязательство больше. Растущее число чрезвычайно длинных 30-летних кредитов также несет в себе риски. Центробанк пообещал следить за этой ситуацией и принять меры в случае необходимости.

«Количество заемщиков в России сейчас составляет 46 миллионов человек.

Обратите внимание: Белоусов и Мишустин реформируют институты развития.

Она растет, но вместе с тем растет и количество кредитов на одного заемщика. Например, в ипотеке у человека в среднем на один потребительский кредит больше, хотя еще три года назад у большинства была только ипотека. При этом 40% ипотечных кредитов выдаются сроком на 30 лет, что нас беспокоит», — сообщила Данилова в Telegram-канале ЦБ.

По данным регулятора, банки стали выдавать больше ипотечных кредитов сроком на 30 лет, чтобы снизить текущую платежную нагрузку на заемщиков. К концу 2021 года их доля не превышала 20%, а к концу 2022 года удвоилась до 40%. Кроме того, планируемый срок погашения 41% ипотечных кредитов, выданных в четвертом квартале 2022 года, приходится на момент достижения возраста одного из созаемщиков 65 лет.

Центробанк также указал, что среднее количество кредитов от заемщиков, получивших новый беззалоговый потребительский кредит, достигло максимума за последние три года и составило 2,7 единицы.

По данным бюро кредитных историй (БКИ), на которых центральный банк основывает свой отчет, максимальное проникновение ипотеки наблюдается в возрастной группе 35-40 лет: 20% всех жителей этого возраста имеют непогашенную ипотечную задолженность в размере По 1,5 млн рублей на каждого созаемщика. Кроме того, значительно увеличилась доля заемщиков, взявших потребительский кредит для финансирования первоначального взноса: 7% против 3,5% во 2 квартале 2022 года.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Рост кредитования происходит как за счет развития рынка, так и за счет закредитованности одних и тех же людей, отметил регулятор.