Рынок акций с утра продолжил расти, но в обед началась фиксация прибыли по многим бумагам

Утром фондовый рынок продолжал расти, но во второй половине дня многие бумаги начали фиксировать прибыль. И только сильная динамика тяжеловесов Сбербанка, Роснефти и Лукойла позволила индексу Московской биржи сохранить к концу дня почти двухпроцентный рост

Рынок акций с утра продолжил расти, но в обед началась фиксация прибыли по многим бумагам

Вчера вечером рост на российском фондовом рынке продолжился. Прибавив 0,8% в ходе основной сессии, рынок прибавил еще один процентный пункт в вечерних торгах и закрылся на внутридневных максимумах, что явно свидетельствовало о все еще неудовлетворенном спросе на акции.

Поэтому неудивительно, что начало торгов сегодня характеризовалось продолжением покупок практически всего спектра бумаг. И все же в четверг днем ​​покупатели выдохлись. Рынок отмел даже локальную фиксацию прибыли, спровоцированную падением нефти.

В первую очередь это коснулось самых слабых и наименее перспективных бумаг на российском рынке. ВТБ (-0,8%) понес наибольшие потери среди голубых фишек, которые, впрочем, вчера выросли сильнее многих высоколиквидных бумаг.

Потерял весь дневной рост «Норильский никель», завершив падение на 0,1%. В отличие от нефтяных акций, бумаги ГМК начали корректироваться в середине дня из-за снижения цен на основную продукцию - у российской промышленности никель на мировом рынке подешевел на 3%, а палладий - на 1,5%.

Акции продолжают двигаться в долгосрочном боковом тренде, сильно отставая от индекса Московской биржи. Время от времени в «Норильский никель» наблюдаются всплески покупательской активности, так как многие частные инвесторы с удовольствием приобретают отставшие от рынка бумаги. Но выйти вверх из горизонтального канала к акции не представляется возможным.

Обратите внимание: Что делать, когда рынок падает?.

Некоторые аналитики считают, что он сможет начать восходящий тренд только при наличии позитивных новостей о дивидендах.

Лишь на треть процента подорожали акции Газпрома и Московской биржи, которые также не имеют драйверов роста дивидендов.

Приятно удивили нефтяники, особенно имеющие большой вес в индексе Московской биржи Роснефть (+1,1%) и Лукойл (+2,1%), которые никак не отреагировали на процентное снижение нефти.

Менее ликвидные представители нефтяного сектора подорожали еще больше: привилегированные акции Сургутнефтегаза подорожали на 3,7%, а Газпромнефти - на 2,3%.

А вот Сбербанк показал лучший результат среди наиболее ликвидных акций, подорожав на 2,5%. Прежде чем закрыть дивидендный гэп, бумага должна еще добавить ту же сумму. Ранее аналитики прогнозировали, что акции банка компенсируют потери после отключения реестра выплат дивидендов в течение полутора месяцев.

В результате по итогам дня московский фондовый индекс вырос на 1,8%, закрывшись на 5 пунктов ниже важной отметки 2600. В целом сегодняшний рост Сбербанка, Роснефти, Лукойла, Газпромнефти и Сургутнефтегаза зашкаливает за довольно негативную сторону. Внешний фон свидетельствует о том, что на рынке присутствуют очень крупные покупатели. Пока неясно, каковы их цели и сколько денег у них есть, чтобы пополнить свои портфели. Но практика показывает, что как только «большой» реализует свои задачи, по рынку проносится мелкая коррекция. Желание спекулянтов зафиксировать почти 3-процентный рост московского фондового индекса за последние два дня растет.

Среднесрочный тренд российского фондового рынка остается восходящим, и коррекция, если она и произойдет, не сможет ее сломить. В конце мая – начале июня инвесторы начнут получать дивиденды, до половины которых обычно реинвестируется в новые покупки ценных бумаг. Это станет основным драйвером роста рынка в начале лета.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Рынок акций с утра продолжил расти, но в обед началась фиксация прибыли по многим бумагам.