Иран готов поставлять автомобили на российский рынок, сообщил посол Ирана в беседе с «Экспертом»

Иран готов поставлять автомобили на российский рынок, сообщил посол Ирана в беседе с «Экспертом»

В Иране ведутся работы по запуску экспорта иранских автомобилей на российский рынок. Об этом журналу «Эксперт» сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в Российской Федерации Казем Джалали.

Посол отметил, что в настоящее время ведутся работы, цель которых «чтобы Россия могла импортировать иранские автомобили». Кроме того, планируется запуск совместного производства. "И мне кажется, что здесь есть хорошие программы, планы сотрудничества в автомобильной сфере", - сказал Джалали.

Казем Джалали подчеркнул, что Иран достиг полного цикла производства автомобилей. К полному циклу удалось выйти именно благодаря ограничительным мерам, введенным в отношении страны другими государствами в 1979 году. «Это почти 40 лет ежедневной работы, которая велась именно из-за введенных санкций», — сказал Джалали. В беседе с «Экспертом» посол подчеркнул, что российская промышленность сильна по многим направлениям, но полного цикла нет, и многие детали приходится импортировать. «И это очень усложняет ситуацию», — говорит Джалали. Иран занимался развитием автомобильной промышленности в спартанских условиях. Посол вспоминал: «Мы были под санкциями, нам никто не помогал.

Обратите внимание: Что делать, когда рынок падает?.

Мы были вынуждены разработать полный цикл с самого начала». Посол считает, что у России сейчас есть аналогичная возможность.

Более 80% иранцев ездят на автомобилях местного производства. Джалали сказал, что у него самого иранская машина — Peugeot Pars. «Это копия французской машины, но мы делаем ее сами. Полный цикл в Иране», — сказал посол. Peugeot Pars — легковой автомобиль производства Iran Khodro. Модель также известна как Peugeot Persia.

Ранее генеральный директор Iran Khodro Мехди Хатиби заявил о намерении до конца 2023 года привезти в Россию более 2000 моделей Tara и Dena. Первая партия из 30 моделей IKCO Tara уже доставлена ​​в РФ, автомобили есть на складе. Тара представляет собой модифицированный Peugeot 301 с 1,6-литровым бензиновым двигателем. По словам представителя дилера «Рольф», стоимость автомобиля с механической коробкой передач составляет 1,529 млн рублей, а с 6-ступенчатым автоматом — 1,7 млн ​​рублей. Помимо «Иран Ходро» на российский рынок намерена вывести 20 000 автомобилей иранская компания «Сайпа.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Иран готов поставлять автомобили на российский рынок, сообщил посол Ирана в беседе с «Экспертом».