Вчера на мировом фондовом рынке второй день продолжалось сумасшедшее ралли, основанное на вере в фантастические перспективы искусственного интеллекта

Вчера уже второй день продолжается бешеное ралли на мировом фондовом рынке, основанное на вере в прекрасные перспективы искусственного интеллекта. Индексы Nasdaq 100 и Philadelphia Semiconductor выросли до самого высокого уровня с марта 2022 года.

Вчера на мировом фондовом рынке второй день продолжалось сумасшедшее ралли, основанное на вере в фантастические перспективы искусственного интеллекта

1. Технология сыграла — сыграли на технологии

Вертикальный подъем акций производителей полупроводников и компаний, так или иначе связанных с искусственным интеллектом (ИИ), начавшийся в четверг, в пятницу продолжился с новой силой. Сумасшедшие темпы роста бумаг почти не изменились.

Индекс Philadelphia Semiconductor, в который входят акции из разных стран, вырос еще на 6,3%, достигнув самого высокого уровня с марта. За два дня он вырос на 13,5%.

Меньше всего в составе — на 2,6% — подорожала Nvidia. Но для пятой по величине компании США ($963,2 млрд) это более чем солидно — тем более, что за два дня она вернула потрясающие 27,5%.

Аналогичные цифры вчера приводили и другие газеты полупроводниковых компаний. Акции Marvell Technology выросли на 32%, Coherent — на 14,4%, Broadcom — на 11,5%.

А вот акции технологических гигантов Apple и Microsoft, капитализация которых уже серьезно превышает 2 триллиона долларов, продолжали стремительно расти в цене. Они прибавили 1,4% и 2,1% соответственно.

В результате индекс Nasdaq 100, в который входят крупнейшие технологические компании одноименной биржи, вчера подскочил на 2,6%, написав о максимуме с начала апреля 2022 года. За два дня он прибавил 5,1%.
Еще в четверг рынок был поражен блестящими доходами и прогнозами Nvidia, а в пятницу эстафету подхватила Marvell Technology. Оба сообщили о резком росте спроса на чипы, используемые для приложений ИИ, таких как ChatGPT.

Marvell Technology сообщила о более высоких доходах и росте прибыли, чем ожидали аналитики. Но важнее, как и в случае с Nvidia, были объяснения и прогнозы.

2. «Мир инвестиций сошел с ума от ИИ»

«Искусственный интеллект был ключевым фактором роста для Marvell <...>, — сказал генеральный директор Мэтт Мерфи.

Обратите внимание: Перспективы технологического развития России.

«Хотя мы все еще находимся на ранних стадиях разработки нашего ИИ, по нашим оценкам, наш доход от ИИ в 2024 году как минимум удвоится по сравнению с предыдущим годом и продолжит быстро расти в ближайшие годы».

Так что рынку было от чего сходить с ума. В мир пришла новая прорывная технология, которая на глазах увеличивает прибыль компаний.

Но любой большой пузырь на рынке в основном зависит от веских причин. В начале 20 века многие справедливо видели потенциал в автомобильной промышленности, а в конце века в Интернете. Но это не помешало сотням компаний из этих отраслей исчезнуть, а также потерять деньги своих инвесторов. А сейчас растущие акции, связанные с ИИ, уже очень дороги. И пузырь уже проявляется по ряду параметров.

«За последние 36 часов мир инвестиций сошел с ума от ИИ после ошеломляющей производительности Nvidia», — написал аналитик Deutsche Bank Джим Рид. «Интересно, что это продолжающееся технологическое безумие привело к самому узкому ралли века».

S&P 500 (взвешенный по капитализации) сейчас превосходит свое равновесие на максимум с 1999 года, пика пузыря доткомов. Другими словами, всего несколько акций в последнее время способствовали общему росту индекса. У остального рынка дела обстоят совсем не так хорошо, но инвестиционные банки не были бы собой, если бы не попытались еще немного надуть пузырь.

«Искусственный интеллект стимулирует рост широкого круга компаний, включая полупроводники и облачные вычисления», — написал клиентам главный инвестиционный директор UBS Global Wealth Management Марк Хефеле. - По данным IDC и Bloomberg Intelligence, рынок оборудования и услуг ИИ в 2020 году составил почти 36 миллиардов долларов. Мы ожидаем, что рынок будет расти на 20% в год и к 2025 году достигнет 90 миллиардов долларов. <…> Не считаем с митингом, связанным с ИИ, неустойчивым».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Вчера на мировом фондовом рынке второй день продолжалось сумасшедшее ралли, основанное на вере в фантастические перспективы искусственного интеллекта.