На волне хайпа вокруг искусственного интеллекта Nasdaq Composite впервые с января 2020 года закрыл в плюс шесть недель подряд

На волне шумихи вокруг искусственного интеллекта индекс Nasdaq Composite закрылся положительно шесть недель подряд впервые с января 2020 года. В прошлом инвесторы инвестировали в фонды акций технологий самую большую сумму в истории. Но митинг вот-вот закончится

На волне хайпа вокруг искусственного интеллекта Nasdaq Composite впервые с января 2020 года закрыл в плюс шесть недель подряд

Величайший инвестор Уоррен Баффет однажды сказал: «Группа леммингов выглядит как кучка индивидуалистов по сравнению с Уолл-стрит, когда вокруг витает идея». С тех пор прошло более 30 лет, но в этом смысле ничего не изменилось за столетия.

Очередной приступ коллективизма (не говоря уже о стадном менталитете) связан с идеей, что искусственный интеллект (ИИ) изменит мир — и прямо на глазах у изумленной публики. Считается, что прибыль компаний, так или иначе связанных с чем-то похожим на ChatGPT, помимо предоставления чипов или чего-то еще для ИИ, в этом году резко вырастет. О более отдаленном будущем и говорить нечего.

Нет особых сомнений, что это не меньший прорыв, чем компьютер, автомобиль, а может быть, даже колесо или каменный топор. Однако они действительно изменили мир на десятилетия, а то и тысячелетия. Но зимой кому-то пришло в голову, что именно сейчас наступит «технологическая сингулярность» — и все пойдет быстрее, чем когда-либо.

Столько же, сколько и в мае, когда об ИИ речи не шло, но уже наблюдалась покупка соответствующих акций определенными фондами и крупными спекулянтами. Когда они увидели рост, к ним присоединилась широкая общественность.

Они купили крупные акции, и это привело к странному результату: индекс широкого рынка вырос, Nasdaq вырос, и рынок для подавляющего большинства акций был медвежьим. И хотя S&P 500 подскочил на 10% с начала года, те, кто не инвестировал в технологии или даже в индексные фонды, остались без изменений или в минусе. Причем с индексом надо было угадывать — например, промышленный индекс Доу-Джонса, взвешенный не по капитализации, а по цене, так и не вырос. Но на 7 ведущих технологических компаний приходится 90% прироста S&P 500.

Особенно неудобно было инвесторам взаимных фондов, для которых «великолепная семерка» просто не могла вписаться в слова Bank of America. Даже Кэти Вуд из Ark Invest, известная своими рискованными вложениями в технологический сектор, не рискнула держать акции Nvidia, она продала их до начала быстрейшего роста, посчитав их переоцененными.

И вот, на фоне нарастающего ажиотажа вокруг ИИ общественность решила, что идея стоимостного инвестирования мертва и пора становиться инвесторами роста.

Обратите внимание: Нововведения в налоговом законодательстве 2021г. Что нового ждет бухгалтера с 1 января?.

Для индивидуального управляющего активами такая смена инвестиционной религии случается редко. Но публика вполне готова поверить в то, что в этом году считается хорошей идеей. Мудрый Баффет был прав.

По данным Bloomberg, только стоимостные ETF потеряли 15,49 млрд долларов в период с 23 марта по 23 мая.

Но публика иногда воодушевляется рыночными перспективами, когда игра почти окончена. Не исключено, что это так и сейчас.

По данным BofA Global Research, за неделю, закончившуюся 31 мая, фонды технологических акций продемонстрировали самый большой недельный прирост за всю историю — $8,5 млрд. Но дело в том, что крупные инвесторы уже сокращают позиции. Тогда инвестиционный директор Edmond de Rothschild Asset Management Бенджамин Мелман сообщил Bloomberg о серьезном снижении веса акций Nvidia в портфеле.

«Мы все меньше и меньше доверяем им, потому что их оценки слишком высоки», — сказал он.

Не странно. С текущим P/E 204,38 и перспективным 51,72 тому, кто сохранит Nvidia в портфеле, потребуется много сил и веры в ИИ. Стратег Citigroup Крис Монтегю вчера отметил, что риск в Nasdaq 100 явно направлен против фиксации прибыли. А Майкл Хартнетт из Bank of America только что говорил о пузыре в «Великолепной семерке».

Но если посмотреть на индексы, можно поверить, что с ралли все в порядке. Nasdaq Composite впервые с января 2020 года закрылся в минусе шесть недель подряд, прибавив на последнем 2,04%. И все же лидеры роста заканчиваются. Теперь это происходит за счет широкого круга акций на фоне ожиданий паузы в повышении ставок и прекращения угрозы дефолта в США.

Промышленный индекс Доу-Джонса за неделю вырос на 2,02%, увеличившись с начала года. S&P 500 прибавил 1,82%, а Nasdaq 100, где технологические гиганты особенно сильны, вырос всего на 1,74%. Главный бенефициар бума, индекс Philadelphia Semiconductor, выросший в этом году на 38,3%, снизился на 1,25%, что на 3,9% ниже пика вторника%.

Акции Nvidia, поднявшись на 169,1% с начала года, выросли на 0,97% за неделю, но снизились на 6,23% по сравнению с недавним пиком. А вчера они явно уже не лидировали на рынке, как и вся "великолепная семерка", показавшая в пятницу хуже, чем индекс Доу.

«Никто так и не смог объяснить, как они собираются зарабатывать на этом», — заявил вчера агентству Reuters главный инвестиционный директор Landsberg Bennett Private Wealth Management Майкл Ландсберг. «Когда такая компания, как Nvidia, так высоко ценится за такой короткий период времени, в этом нет рационального смысла.»

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: На волне хайпа вокруг искусственного интеллекта Nasdaq Composite впервые с января 2020 года закрыл в плюс шесть недель подряд.