Европейские акции пережили вчера самое заметное падение с начала лета

Европейские акции вчера пережили самое большое падение с начала лета. Задержки Китая с объявлением новых мер поддержки экономики оказалось достаточно, чтобы сломить ралли на фондовых рынках Старого Света, начавшееся в июне. Азиатские индексы также выросли

Европейские акции пережили вчера самое заметное падение с начала лета

После заметного снижения в мае европейские акции в целом выросли с начала июня. А в пятницу STOXX 600 вернулся к уровню 23 мая, а немецкий DAX даже смог достичь исторического максимума. Но уже на следующий торговый день все изменилось.

В понедельник фондовые биржи в США не работали – и вторая по величине экономика мира по праву должна была стать главным генератором новостей для рынка. Однако на этот раз молчания Китая было достаточно, чтобы обрушить мировые рынки.

Инвесторы надеялись, что после пятничного заседания кабинет министров Китая сегодня объявит о новых мерах поддержки экономики. Вера рынка в это возросла, особенно после того, как Народный банк Китая неожиданно снизил процентную ставку по некоторым кредитным программам. Аналитики увидели в этом сигнал о переходе к более мягкой политике и ожидают, что завтра Китай объявит о снижении базовой ставки с 3,65% до 3,55%.

Однако в Госсовете воздержались от обнародования каких-либо конкретных предложений, заявив, что правительство изучает новые меры, которые будут реализованы «в должное время». Этого было достаточно, чтобы обвалиться сначала китайские, японские и корейские, а затем и европейские акции.

В Азии разочарованные инвесторы продали технологические компании. Alibaba Group, JD.com и Baidu упали более чем на 3%, а Hang Seng Tech — на 2,9%.

Обратите внимание: Чем грозит падение курса рубля населению?.

Но рынки выросли после новостей о встрече президента Китая Си Цзиньпина с госсекретарем США Энтони Блинкеном, а гонконгский технологический индекс закрылся на 1,3%.

Японский Nikkei 225 потерял 1%, южнокорейский Kospi — 0,6%. В материковом Китае индекс Shanghai Composite снизился на 0,5%, а компонент Shenzhen — на 0,28%.

По итогам дня STOXX 600 потерял 1%, и почти все сектора оказались в минусе. Немецкий DAX и французский CAC 40 также потеряли около процентного пункта.

Естественно, в Европе тоже были свои проблемы. Акции производителя лабораторного оборудования Sartorius упали на 15,7% после того, как компания понизила свой прогноз на 2023 год. Акции производителя медицинского оборудования Getinge упали на 16,2% после того, как компания заявила, что столкнулась с проблемами, которые негативно скажутся на прибыли.

Влияние Китая на европейский бизнес трудно переоценить. В результате акции крупнейшего в Китае производителя предметов роскоши — и в то же время самой дорогой компании Европы — LVMH упали на 1,8%. Но китайский рынок также важен для многих других европейских отраслей и отдельных компаний.

Тем временем американские аналитики продолжают нагнетать обстановку, не прерываясь на выходные в США. Goldman Sachs Group, которая уже снизила свой прогноз роста для Китая в этом году до 5,4% с 6%, говорит, что Пекин в настоящее время ограничен в своих возможностях поддерживать экономику. В качестве причин они называют сокращение населения, что ограничивает спрос на жилье, более высокий уровень долга и призывы Си Цзиньпина обуздать спекуляцию недвижимостью. Они считают, что стимуляция будет «адресной и умеренной».

«Следование по тому же старому пути использования инфраструктуры для обеспечения сильного восстановления экономики было бы несовместимо с тем высококачественным ростом, который неоднократно подчеркивал руководство страны», — написал экономист Goldman Sachs Хуэй Шань.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Европейские акции пережили вчера самое заметное падение с начала лета.