Эта неделя оказалась для S&P 500 и Nasdaq худшей с марта

Эта неделя стала худшей для S&P 500 и Nasdaq с марта. Общественность, ранее привлеченная ажиотажем вокруг искусственного интеллекта (ИИ), покинула американские акции

Эта неделя оказалась для S&P 500 и Nasdaq худшей с марта

Ралли AI дало Nasdaq Composite редкую серию из восьми недель подряд, пятую в этом столетии. Но все на свете есть, конечно - и вчера прервалось. Технологический индекс потерял 1,01% по итогам дня и 1,4% за неделю%.

S&P 500 завершил пятинедельную положительную полосу, лучшие показатели с ноября 2021 года. Он потерял за четыре торговых дня (понедельник в США был нерабочим) ровно столько же, сколько Nasdaq, а в пятницу — 0,77%. Для обоих индексов это была худшая неделя с марта.

Промышленный индекс Доу-Джонса, на который лишь незначительно повлияли акции семи крупнейших технологических компаний, управляющих Nasdaq, не получил большого прироста от ИИ. Но и упал — на 0,65% за сутки и 1,7% за неделю.

Закончилось ли это странное, неожиданное и на удивление «натянутое» ралли тоже один из тех вопросов, ответы на которые зависят от позиции, которую аналитик открыл на рынке. Бьорнер считает, что на этом все, но допускает возможность новых попыток роста. Быки считают, что это всего лишь передышка, но согласны с тем, что это может быть отложено.

Так что обе стороны могут быть правы какое-то время. Почти так же, как вчера догадывались те, кто предсказывал рекордный рост акций Apple, и те, кто обещал падение. Самая дорогая компания мира переписала исторический максимум — ее капитализация на мгновение превысила 2,95 триллиона долларов. Но он закончил день вниз на 0,17%.

Упали вчера и большинство крупнейших технологических компаний — Nasdaq 100 потерял 1%. Но с начала года их рост по-прежнему огромен, и «быкам» нетрудно увидеть во всем этом лишь коррекцию.

«Неудивительно, что на этой неделе рынки взяли передышку, поскольку инвесторы переваривают ястребиные комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла», — заявил вчера CNBC рыночный стратег B. Riley Wealth Management Арт Хоган. «В той мере, в какой Nasdaq 100, Nasdaq Composite и S&P 500 перешли от перекупленности на RSI к возвращению в нормальный диапазон за короткий период времени, мы проделали хорошую работу по некоторой стабилизации. Не удивлюсь, если на следующей неделе будет то же самое.»

Медведи видят другую картину.

Обратите внимание: S&P 500 сообщает о худшей неделе с октября, GameStop сообщает о еженедельном приросте на 400%.

На этой неделе Джером Пауэлл заставил многих задуматься о надвигающейся рецессии в США, заявив, что в этом году может потребоваться дальнейшее повышение процентных ставок. Для акций, особенно акций технологических компаний, это плохие новости — и не только на ближайшие несколько дней. Но это только часть проблемы. Для рынков деньги важнее слов, а ликвидность на исходе.

Казначейство США, подняв потолок долга, быстро начало размещение казначейских облигаций США, заполнив пустой общий счет казначейства. За последние две с половиной недели остатки на нем выросли более чем на $340 млрд, но позиций по-прежнему много — сотни миллиардов.

Накачав деньги в банковскую систему в острую фазу кризиса, ФРС снова начала выкачивать ликвидность с рынка посредством количественного смягчения. За последние три месяца - с 22 марта по 21 июня - баланс уменьшился на 371 миллиард долларов, и этот процесс продолжается.

В то же время проводится крупнейшая ребалансировка портфеля с 2021 года. По оценкам JPMorgan, к концу июня будут проданы акции на сумму 150 миллиардов долларов. По их расчетам, уже одно это должно снизить мировые показатели на 5%.

Инвесторы бросились к выходу. Агентство Reuters со ссылкой на Refinitiv сообщает, что на этой неделе взаимные фонды США зафиксировали самый большой чистый отток средств с 29 марта в размере 16,47 млрд долларов.

А стратег Bank of America Майкл Хартнетт пишет о первых признаках оттока инвесторов от акций технологических лидеров. Средства таких акций, по его расчетам, понесли максимальный убыток за 10 недель.

Активизировались и короткие продавцы – чистая «недостача» американских акций в начале недели превысила $1 трлн. Это самый высокий показатель с апреля 2022 года.

Так что медвежьи аргументы выглядят не слабее бычьих, тем более что рынок и без того дорогой. Рост акций и падение корпоративных доходов вернули S&P 500 P/E (цена/прибыль) к уровням сентября 2021 года — обвал 2022 года начался с более низких значений. А, например, BNP Paribas сейчас называет цель S&P 500 на уровне 3400 пунктов, что предполагает падение более чем на 20%.

«Что важно для акций? Об этом заявил стратег BNP Paribas Грег Бутл. «Даже если компании готовы к рецессии — а об этом широко сообщалось — совсем не очевидно, когда вы смотрите на коэффициенты оценки, что то же самое относится и к рынку.»

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Эта неделя оказалась для S&P 500 и Nasdaq худшей с марта.