Лучший результат в составе Индекса МосБиржи по итогам недели показали акции «Северстали»

Лучший результат в Индексе Московской биржи по итогам недели показали акции Северстали. Инвесторы полагали, что компания может вернуться к выплате дивидендов в этом году.

Лучший результат в составе Индекса МосБиржи по итогам недели показали акции «Северстали»

На этой неделе индекс Московской биржи завершился едва заметным падением – на 0,2%. Однако лишь 80% входящих в него бумаг остались в плюсе, и в первую очередь это акции крупнейших компаний черной металлургии.

ММК подорожал на 1,6%, НЛМК – на 4,17%, а лучший результат по индексу показала Северсталь – 8,48%.

Рынок давно присматривается к металлургам – неслучайно их акции удвоились с минимумов падения. Ситуация на внутреннем рынке улучшается, экспортные поставки переориентируются – и у рынка появилась надежда, что эти компании вновь начнут щедро делиться прибылью с акционерами.

ММК, Северсталь и НЛМК отказались выплачивать дивиденды за 2022 год, но все заработанное не тратят — и деньги продолжают копиться. Некоторые аналитики даже фантазировали, что это приведет к выплате дивидендов с доходностью более 20%. Но даже гораздо меньшие платежи устроили бы многих. Вопрос был: когда?

А на прошлой неделе рынок получил намеки на реакцию в интервью гендиректора "Северстали" Александра Шевелева "Интерфаксу". Именно поэтому акции этой компании стали лидером роста.

Обратите внимание: Владислав Жуковский- лучший мазила-предсказатель уходящей пятилетки..

Он сказал, что во втором квартале ожидаются сильные операционные результаты, отметив, что «крайний срок выплаты дивидендов, вероятно, не будет длиться вечно».

«Когда мы почувствуем стабильность на значительный срок, думаю, мы вернемся к платежам», — сказал гендиректор «Северстали». «Но такое решение должно быть принято правлением и акционерами».

Это вообще не очень безопасное заявление, рынок воспринял почти как обещание выплат в этом году. И не только этой компанией, но и другими металлургами. Сезон больших дивидендов в России уже подходит к концу - и надежды на новую порцию двузначных выплат осенью-зимой подтолкнули котировки акций производителей стали вверх.

Насколько они реалистичны, вот в чем вопрос. И когда дело доходит до сроков и размера дивидендов, это все догадки. Точных данных о финансовом положении металлургов нет, хотя рынок надеется прояснить этот момент, если публикация отчетности по МСФО возобновится во второй половине года.

Но ожидать от той же "Северстали" выплаты в размере 90-110 руб за акцию (торги вчера закрылись на уровне 1164,6 руб.) отнюдь не нерационально. Это конечно не 20% выхода, но в то же время достаточно много.

«Мы не исключаем, что «Северсталь» может выплатить дивиденды в размере не менее 8% к 4К23-1К24 (при коэффициенте выплаты 50%)», — написали на этой неделе аналитики БКС Мир Инвестментс Кирилл Чуйко и Дмитрий Казаков. «В целом, мы подтверждаем наш положительный взгляд на компанию, поскольку сильный внутренний рынок поддерживает продажи и цены».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Лучший результат в составе Индекса МосБиржи по итогам недели показали акции «Северстали».