В лидеры рынка за последний квартал вышли привилегированные акции «Сургутнефтегаза», которые выросли на 28,9% и преодолели отметку 41,5 рубля за бумагу

В лидеры рынка за последний квартал вышли привилегированные акции «Сургутнефтегаза», которые выросли на 28,9% и преодолели отметку 41,5 рубля за бумагу

За последний квартал лидерами рынка стали привилегированные акции Сургутнефтегаза, поднявшись на 28,9% и преодолев отметку в 41,5 рубля за акцию. Индекс Московской биржи за тот же период вырос всего на 13,4%, до 2796,41 пункта.

Цена привилегированных акций компании впервые с ноября 2021 года превышает 41 рубль. Цены на привилегированные акции резко выросли после обвала до 30 рублей за акцию, вызванного известием о низком дивиденде - 0,8 рубля на привилегированные и обыкновенные акции . Помимо разочарования из-за размера выплат, рынок опасался слабости финансовых результатов «Сургутнефтегаза».

Чистая прибыль в прошлом году действительно упала: в 8,4 раза за год и составила 60,7 млрд рублей.

Обратите внимание: Свитки Мертвого моря: слова, которые изменили мир.

Более того, этот показатель оказался на 72% ниже рыночных ожиданий. В качестве причины слабых результатов в 2022 году аналитики называют большие потери из-за укрепления рубля по отношению к доллару.

Однако «земля» компании выросла на $5,5 млрд до $61 млрд. Это означает, что компания по-прежнему генерирует свободные денежные потоки и аккумулирует их на балансе. Это поддерживает позитивную оценку акций, особенно в периоды ослабления рубля. БКС прогнозирует, что дивиденды по привилегированным акциям за 2023 год могут составить 9,1 рубля на акцию.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: В лидеры рынка за последний квартал вышли привилегированные акции «Сургутнефтегаза», которые выросли на 28,9% и преодолели отметку 41,5 рубля за бумагу.