Рынок акций вырос на «факторе понедельника», проигнорировав ухудшение геополитической обстановки и более чем процентное падение цен на нефть

Рынок акций вырос на «факторе понедельника», проигнорировав ухудшение геополитической ситуации и более чем процентное падение цен на нефть. Рубль снова падает из-за отсутствия предложения валюты.

Рынок акций вырос на «факторе понедельника», проигнорировав ухудшение геополитической обстановки и более чем процентное падение цен на нефть

При открытии торгов на бирже в Москву ситуация была просто удручающая: не хватало теракта на Крымском мосту, так еще и дешевела нефть в процентном отношении. Поэтому неудивительно, что торги на фондовом рынке открылись небольшим снижением котировок наиболее высоколиквидных акций.

Однако изъятия стали погашаться очень быстро, и уже к концу первого часа торгов индекс Московской биржи превысил свое значение закрытия в пятницу. По итогам того же дня индикатор прибавил полпроцента.

Во многом рост был спровоцирован очередной волной ослабления рубля, поддержавшей бумаги, в первую очередь, несырьевых экспортеров. Так, Северсталь сегодня показала лучший результат среди высоколиквидных акций, подорожав почти на 2%. ММК вырос вдвое меньше, Норникель прибавил 0,9».

Но при этом среди лидеров роста было немало бумаг этих эмитентов, которые явно потеряют от девальвации российской валюты и практически неизбежного цикла повышения ключевой ставки Банка России. Так, в пятерку лидеров с результатом +4% вошли акции девелопера Самолет. Но рост учетной ставки приведет к увеличению процентов по ипотечным кредитам, что является одним из основных драйверов спроса на недвижимость. В конце первой десятки газет понедельника оказались поступления от ВКонтакте и Ozon. Для них повышение процентной ставки по кредитам чревато увеличением расходов на обслуживание долга.

Увидев подобные рыночные аномалии, некоторые эксперты в закулисной беседе с «Экспертом» предположили, что сейчас рынок растет за счет частных инвесторов, многие из которых покупают отставшие от рынка ценные бумаги, руководствуясь эмоциями и мнением одни аналитики, а не логика.

В то же время, по мнению экспертов, у нефтяных акций хорошие перспективы в среднесрочной перспективе. ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией и Россией ясно показывает, что они не допустят резкого падения цен на нефть. А ближе к концу года США, скорее всего, начнут пополнять резервы, используемые для борьбы с ростом цен на нефть. В то же время, несмотря на очень комфортные цены на нефть для сланцевой добычи, количество действующих буровых установок в США с начала декабря прошлого года снижается.

Обратите внимание: Что делать, когда рынок падает?.

По данным Baker Hughes, опубликованным в прошлую пятницу, их число сократилось на 3 единицы за неделю до 537. Этот уровень соответствует объему бурения в разгар коронакризиса в апреле 2020 года.

В США добыча нефти в основном финансируется инвесторами, а не самими нефтяными компаниями, как в России. Таким образом, снижение объемов бурения свидетельствует о нежелании инвестировать в отрасль и снижении потенциала увеличения добычи.

Что касается ближайших перспектив нефти, то на момент закрытия торгов в России она торговалась на уровне около 78,6 доллара за баррель. Сильная техническая поддержка находится в нижней части доллара. Если нефтяным «медведям» не удастся его протолкнуть, котировки, скорее всего, уйдут к сопротивлению $86-87 за баррель. В противном случае, в, казалось бы, менее вероятном случае, нефть войдет в коридор $72-77,5, характерный для последних полутора месяцев.

Сегодняшнее снижение «черного золота» не испугало отечественных инвесторов: «Роснефть» подорожала на 0,3%, а «Газпромнефть» и «Лукойл» не изменились в цене. Незначительное снижение стоимости акций Сургутнефтегаза было вызвано исключительно фиксацией прибыли после бурного роста бумаг.

Отчасти нефтяной отрасли помог удержаться ослабленный российский рубль, который по итогам дня упал на процент - до 91 за доллар.

На рынке явно ощущается нехватка предложений иностранной валюты.

«Давление на рубль продолжают оказывать ключевые факторы, в первую очередь недостаточное предложение иностранной валюты для комфортной поддержки восстановившегося импорта. Это связано с сокращением экспортной выручки. Хотя ситуация на рынке нефти постепенно улучшается, она еще не способны изменить баланс пружины спроса на иностранную валюту и ее предложения в сторону укрепления рубля, считает Дмитрий Бабин из БКС «Мир Инвестиций».

Его слова подтверждаются сегодняшними торгами. Сегодня с началом основных торгов рубль укрепился. Но во второй половине дня тенденция изменилась. Валютные трейдеры говорят, что Банк России продает большую часть валюты, зарезервированной на день в соответствии с бюджетным правилом, в ранние утренние часы. Если трейдеры правы, то картина вполне логична: с уходом с рынка такого крупного продавца, как центральный банк, объем предложения валюты резко сокращается, и рубль начинает дешеветь.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что временной лаг между ростом цен на нефть и увеличением предложения иностранной валюты на внутреннем рынке составляет несколько месяцев.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Рынок акций вырос на «факторе понедельника», проигнорировав ухудшение геополитической обстановки и более чем процентное падение цен на нефть.