Сбербанк открывает IT-подразделение в индийской «Силиконовой долине»

Российский Сбербанк расширяет своё технологическое присутствие в Азии. Филиал банка в Индии, Sber India, получил официальное разрешение от местного регулятора — Резервного банка Индии — на создание собственного IT-отдела в городе Бангалор.

1. Новый технологический хаб

Новый офис в Бангалоре будет выполнять исключительно технологические функции, в отличие от основного филиала в Нью-Дели, который с 2010 года занимается предоставлением финансовых услуг. Ключевой задачей подразделения станет создание собственного центра обработки данных (ЦОД) для банка.

2. Планы по развитию и роль Бангалора

По словам заместителя председателя правления Сбербанка Анатолия Попова, в перспективе в бангалорском офисе будет трудиться команда из 200 IT-специалистов. Выбор города не случаен: Бангалор, часто называемый «индийской Силиконовой долиной», является крупнейшим научно-технологическим центром страны. Это третий по численности населения город Индии, сосредоточивший передовые производства электроники и разработки в сфере информационных технологий.

Новое подразделение возьмёт на себя обеспечение технологической инфраструктуры для работы индийского филиала, а также будет заниматься разработкой и внедрением инновационных цифровых продуктов и сервисов для клиентов банка.

Обратите внимание: Добро пожаловать в централизованно управляемую экономику.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: В Бангалоре будет размещен собственный Центр обработки данных российского банка.