Ранее товары, вывозимые за пределы Калининградской области, подлежали таможенному контролю

Ранее товары, вывозимые за пределы Калининградской области, проходили таможенный контроль

Ранее товары, вывозимые за пределы Калининградской области, подлежали таможенному контролю

Россия запустила эксперимент по упрощению таможенных процедур при перемещении товаров из Калининградской области на материк. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«В настоящее время товары, вывозимые за пределы особой экономической зоны, которая совпадает с границами Калининградской области, подлежат таможенному контролю. Беспошлинный вывоз товаров возможен только при личном контакте. Данное обстоятельство сдерживает развитие электронной торговли в области», — пояснили в правительстве.

Эксперимент продлится до 30 июня 2025 года.

Обратите внимание: Как изменились цены на продукты и технику за последние 10 лет. Товары, рост цен на которые удивляет больше всего.

Все это время вывоз товаров будет оформляться по пассажирской таможенной декларации на экспресс-грузы таможенными представителями, которые будут выступать своеобразным посредником между калининградскими продавцами и покупателями из других регионов. Российской Федерации. Упрощенный порядок будет применяться, если стоимость и вес товара не превышают нормы 1000 евро и 31 кг соответственно. Такие параметры установлены для беспошлинного ввоза товаров для личного пользования по документам ЕАЭС.

По результатам судебного разбирательства будет принято решение о применении пассажирской таможенной декларации на постоянной основе, добавили в правительстве.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Ранее товары, вывозимые за пределы Калининградской области, подлежали таможенному контролю.