Эти банки входили в число первой группы кредитных организаций, которые тестировали цифровой рубль

Эти банки в числе первых кредитных организаций протестировали цифровой рубль

Эти банки входили в число первой группы кредитных организаций, которые тестировали цифровой рубль

Тестовые операции с реальными цифровыми рублями начнутся 15 августа. В нем примут участие 13 банков и ограниченное число их клиентов, сообщает пресс-служба ЦБ. Ранее объявленная пилотная группа состояла из 15 кредитных организаций, включая Сбербанк и Тинькофф Банк. Регулятор ожидает, что россияне и бизнес смогут активно использовать национальную цифровую валюту с 2025 года.

«Запуск пилотных операций с реальными цифровыми рублями — важнейший этап проекта. Это позволит нам протестировать работу цифровой рублевой платформы уже в производственной среде, подготовить все необходимые процедуры с привлечением клиентов, при необходимости скорректировать процессы и обеспечить, чтобы клиентский путь был удобным и понятным для пользователей», — отметили в компании.

Обратите внимание: Стратегия цифровой трансформации: зачем она нужна и можно ли обойтись без нее?.

Ольга Скоробогатова, первый зампред ЦБ.

Она подчеркнула, что вводить цифровой рубль в массовое обращение планируется после поэтапного тестирования и при условии успешного завершения отработки всех операционных сценариев. На первом этапе будут отработаны базовые операции: открытие и пополнение цифровых кошельков, переводы цифровых рублей между гражданами, простые автоматические платежи, а также оплата покупок и услуг с помощью QR-кода. Участники пилота смогут расплачиваться цифровыми рублями в 30 торговых точках в 11 городах России.

Банк России планирует до конца текущего года расширить список участников пилота за счет привлечения как граждан, так и компаний. В следующем году мы протестируем платежи с использованием динамического QR-кода, переводы между юридическими лицами и расширим шаблоны простых автоматических платежей.

ЦБ опубликовал список банков, участвующих в пилотных операциях с цифровым рублем. Это будут Альфа-Банк, ДОМ.РФ, Ингосстрах Банк, ВТБ, Газпромбанк, Киви Банк, Ак Барс, МТС-Банк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Синара, Росбанк, ТКБ.

Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф Банк, Газпромбанк, Росбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Ак Барс, Дом.РФ, Синара приняли участие в первом этапе испытаний прототипа цифровой рублевой платформы, завершившемся в феврале 2023 года, Союз, ТКБ, МТС Банк и КИВИ Банк.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Эти банки входили в число первой группы кредитных организаций, которые тестировали цифровой рубль.