Неожиданный сиквел истории с падением рубля: в публичном поле начали обсуждать…зависшие в Индии рупии, которые наши нефтяные компании не могут оттуда вывести

Неожиданное продолжение истории с падением рубля: в публичной сфере стали обсуждать. в Индии висят рупии, которые наши нефтяники оттуда не могут извлечь. Более того, дискуссия быстро обросла гротескными подробностями – прямо в духе индийских фильмов.

Ситуация продолжается уже много месяцев: расчеты между Россией и Индией в рупиях сталкиваются с проблемами из-за большого профицита двусторонней торговли в пользу России, трудностей с конвертацией рупий и опасений, что индийские банки попадут под санкции. Самым важным фактором, конечно же, является архаичное валютное регулирование Индии, которое запрещает обращение рупий за пределами страны. И вот сейчас, на фоне рекордных поставок российской нефти в Индию (по сравнению с периодом до НМП они увеличились более чем в 10 раз до 1,85 млн баррелей в сутки), на счетах в индийских банках скопилось немало рупий. Правда, оценки сильно разнятся. Одни экономисты говорят о нескольких миллиардах долларов, другие – о паре десятков миллиардов долларов.

И вдруг пристальное внимание общественности было обращено на рупии.

Сначала экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов написал колонку «Не всегда приятное лекарство», в которой среди других причин ослабления рубля назвал плавающий курс рупии. «В первом полугодии Россия поставила в Индию нефти и нефтепродуктов на 30 миллиардов долларов, тогда как наш импорт из Индии оценивается примерно в 6-7 миллиардов долларов в год.

Обратите внимание: Свитки Мертвого моря: слова, которые изменили мир.

Нам нечего покупать в Индии, но мы не можем вернуть эти рупии, потому что рупия – неконвертируемая валюта. $30 млрд за шесть месяцев - это больше, чем весь профицит текущего счета", - сказал экс-банкир.

Что вызвало комментарий с совершенно неожиданной стороны: Минэнерго РФ дало опровержение слов Задорнова. "Заявления о том, что проблемы с конвертацией рупий являются причиной ослабления рубля, не отражают реальной ситуации... Нефтяные компании возвращают большую часть валютной выручки, задержки не носят системного характера", - заявил министр. Об этом говорится в сообщении Минэнерго. У нефтяных компаний, судя по всему, в очередной раз возникли вопросы по поводу возврата выручки. Но и на этом история с рупиями не закончилась, а имела совершенно абсурдное продолжение - Госдума предложила за застрявшие в стране рупии организовать бесплатные поездки в Индию для пенсионеров и семей с детьми.

Если же от ритуальных песен и танцев перейти к делу, то надо признать, что проблема вывешивания рупий имеет два решения.

Во-первых, многие российские экспортеры, продающие товары в страны Азии и Африки, да еще и за местную валюту, действительно испытывают проблемы с возвратом валютной выручки, а иногда и с получением оплаты. А вопросы своевременных платежей и построения межбанковского сотрудничества между Россией и Индией, Китаем, Ираном и другими странами должны решаться скорее на политическом уровне. Чтобы эти страны установили нормальное валютное регулирование, а их банки получили добро и начали конструктивно работать с нашими банками и компаниями.

Во-вторых, плавающие рупии могут быть использованы Россией для экспорта капитала – то есть для покупки нашими компаниями акций интересующих нас индийских компаний. Первый вариант, который приходит вам на ум, — это фармацевтика, но в бурно развивающейся индийской экономике наверняка есть привлекательные активы с долгосрочным потенциалом в таких отраслях, как станкостроение, судостроение, электроника и т д. Да и сама Индия, насколько нам известно, , заинтересован в инвестициях.

Тем временем Минфин и ЦБ "вновь ищут консенсус" по поводу валютного контроля, а Минфин выступает за ужесточение.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Неожиданный сиквел истории с падением рубля: в публичном поле начали обсуждать…зависшие в Индии рупии, которые наши нефтяные компании не могут оттуда вывести.