Рынки акций и облигация обвалились на рекордные за последние месяцы величины на страхе сильного повышения ключевой ставки ЦБ

Рынки акций и облигаций рухнули до рекордных уровней в последние месяцы из-за опасений резкого повышения ключевой процентной ставки центрального банка. Рубль продолжает постепенно деградировать.

Рынки акций и облигация обвалились на рекордные за последние месяцы величины на страхе сильного повышения ключевой ставки ЦБ

С открытия торгов в четверг инвесторы пытались откупить вчерашнюю распродажу, активнее всего скупая акции черных металлургов, которые в последние дни выглядели значительно хуже рынка. Какое-то время индекс Московской биржи даже рос.

Однако во второй половине дня без каких-либо новостных причин началась большая распродажа во всем секторе ценных бумаг.

По итогам дня индекс Московской биржи потерял 2,35% капитализации. Последний раз более сильное снижение этого показателя наблюдалось 15 февраля.

Из всего списка ликвидных ценных бумаг, торгующихся на Московской бирже, только две акции закрылись с ростом.

На рынке облигаций дела обстоят еще хуже: индекс гособлигаций Московской биржи рухнул сегодня на целых 1%. Более сильно индекс упал за один день в последний раз в сентябре прошлого года.

"На наш взгляд, основной причиной снижения индекса стало ожидание значительного повышения учетной ставки ЦБ РФ на заседании правления 15 сентября", - сказала управляющая Наталья Мильчакова. Аналитик Freedom Finance Global.

По ее словам, рынок не исключает повышения ключевой процентной ставки до 13-15% годовых в следующую пятницу. «И эти факторы могут замедлить хрупкий экономический рост в России и свести на нет успешные результаты во 2-м квартале 2023 года, когда российская экономика выросла на 4,9% в годовом выражении. Поэтому резкое повышение учетной ставки может иметь весьма негативный эффект. Влияние на финансовые результаты компаний, особенно работающих на внутреннем рынке, считает она.

Объяснение выглядит вполне логичным, если учесть, что инфляция в России с 29 августа по 4 сентября составила 0,11% против 0,03% с 22 по 28 августа.

Обратите внимание: Проблема глобального потепления набирает обороты с каждым годом..

Как известно, Банк России ставит своей основной целью борьбу с ростом цен, поэтому рост инфляции является еще одним стимулом для регулятора в пользу повышения процентных ставок.

Стоит добавить, что рубль продолжает падать, совершенно игнорируя как нефтяной бум, так и словесные интервенции в поддержку высокопоставленных чиновников. На рынке бытует мнение, что монетарные власти потеряли контроль над курсом рубля. А также то, что снижение последних месяцев еще не полностью учтено в ценах на продукцию.

Но почему обвал произошел сегодня, ведь ожидания повышения ставок присутствовали среди трейдеров уже несколько недель, а накануне вышли даже недельные данные по инфляции?

Многие аналитики уже давно говорят, что фондовый рынок выглядит перекупленным, а его безотскочный рост с начала года обусловлен доминированием частных инвесторов, которые просто игнорируют неписаные правила рынка. Сегодня один из крупных игроков решил начать продажи, и к нему быстро присоединились многие инвесторы, так как эта разработка была на подъеме.

О том, что сегодняшнее падение фондового рынка носило несколько панический характер, свидетельствует тот факт, что акции Московской биржи упали на 1,1%, что должно выиграть от роста цен (биржа увеличит доходы от размещения свободные средства на денежном рынке).

Привилегированные акции "Сургутнефтегаза", считающиеся одной из лучших защит от девальвации рубля (последняя увеличивает рублевую стоимость объемного валютного "капитала" эмитента), подешевели на 2,2).

Из высоколиквидных акций наибольшие потери понес ВТБ - 4,2%. Ранее некоторые аналитики рекомендовали покупать эту бумагу, ожидая, что она продолжит сокращать отставание от рынка.

Несмотря на сегодняшнее падение, формально индекс Московской биржи продолжает сохранять восходящий тренд с середины февраля текущего года. Но сейчас индикатор тестирует нижнюю границу этого тренда, и пробой может усилить продажи.

В то же время следует отметить, что внешний фон для рублевых активов остается позитивным. Промышленные и драгоценные металлы на мировых биржах торгуются разнонаправленно и без существенных изменений. По итогам торгов на Московской бирже нефть подешевела на треть процента, но осталась дороже $90 за баррель.

Повышение учетной ставки всегда положительно для рубля, так как повышает доходность инвестиций в российскую валюту. Но сегодня последний ослаб по отношению к доллару на 0,1%. Последняя сделка прошла по цене предложения 98,2475 рубля за доллар.

Среди позитивных факторов для рубля можно отметить снижение темпов девальвации в последние два дня и даже попытки укрепления в ходе торговой сессии.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Рынки акций и облигация обвалились на рекордные за последние месяцы величины на страхе сильного повышения ключевой ставки ЦБ.