Минпромторг России сделал заявление о мерах поддержки отечественным проектам создания систем мониторинга глюкозы (СМГ)

В ведомстве рассказали о механизмах, предотвращающих исчезновение товаров первой необходимости из торговой сети.

Минпромторг России сделал заявление о мерах поддержки отечественным проектам создания систем мониторинга глюкозы (СМГ)

Минпромторг России распространил заявление о мерах по поддержке отечественных проектов по созданию систем мониторинга глюкозы (СГМ). Текст документа опубликован на официальных информационных каналах ведомства.

По данным министерства, в настоящее время три организации занимаются собственной разработкой систем мониторинга уровня глюкозы и столько же занимаются регистрацией соответствующих медицинских изделий.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

Кроме того, Минпромторг России осуществляет поддержку проектов по созданию ШМ, завершение которых запланировано на 2023-2024 годы.

"Вопрос адекватности систем мониторинга глюкозы СГМ, представленных на российском рынке, находится на постоянном контроле Минпромторга России, который обеспечивается во взаимодействии с Минздравом России, Росздравнадзором и другими органами и организациями", - отмечают в ведомстве в заявлении.

Кроме того, отмечается, что инструмент параллельного импорта позволяет предотвратить «исчезновение» необходимых товаров из аптек и магазинов. В связи с этим Минторгпром уже работает над включением некоторых зарубежных систем мониторинга глюкозы в перечень товаров для параллельного импорта. "И эти изменения можно внести максимально быстро", - отмечают в ведомстве.

Заявление Минпромторга России прозвучало в ответ на включение США компонентов для систем мониторинга глюкозы в список товаров двойного назначения и поставок Medtronic в Россию. Российская сторона называет это решение еще одним несправедливым методом борьбы, который готовы использовать недружественные страны.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Минпромторг России сделал заявление о мерах поддержки отечественным проектам создания систем мониторинга глюкозы (СМГ).