По итогам недели Индекс Мосбиржи прибавил 2,76%

Привилегированные акции "Сургутнефтегаза" на этой неделе установили рекордный максимум, став лучшими в индексе Московской биржи. Ослабленный рубль укрепляет веру рынка в высокие дивиденды компании.

По итогам недели Индекс Мосбиржи прибавил 2,76%

По итогам недели индекс Московской биржи вырос на 2,76%. Десять бумаг из состава смогли показать еще более высокие результаты, однако двузначный рост удалось показать только акциям "Сургутнефтегаза": привилегированные акции подорожали на 19,09%, а обыкновенные - на 10,01%.

При этом в пятницу привилегированные акции этой нефтяной компании переписали свой исторический максимум, достигнув за день 58 665 рублей. И как уже не раз бывало в их истории, отличные результаты этих акций были связаны с далеко не блестящей динамикой курса национальной валюты.

В конце недели курс рубля достиг трехнедельного минимума. Между тем, у "Сургутнефтегаза" есть свой знаменитый "котел" (гигантские резервы ликвидности в иностранной валюте). Повышение курса доллара приводит к его переоценке, что может увеличить прибыль компании в конце года – а, следовательно, и ее дивиденды.

При этом в пятницу была опубликована отчетность "Сургутнефтегаза" по РСБУ за первое полугодие 2023 года, согласно которой чистая прибыль составила 846,568 млрд руб.

Обратите внимание: Агентство обратило внимание на серьезно возросшее значение Национального клирингового центра Мосбиржи и на увеличившуюся долю юаня в российских резервах.

Именно он является основой для расчета дивидендов, и, исходя из сложившейся практики, только за эти 6 месяцев выплаты на одну привилегированную акцию составляют около 7,8 рубля.

Это уже дивидендная доходность 13,3%, что и сейчас не раз встречается на российском рынке. Но есть еще и второе полугодие, которое пока складывается даже лучше первого с точки зрения роста размеров потенциальных выплат.

А, например, по расчетам аналитиков УК "Доход", до конца года "Сургутнефтегаз" может заплатить за привилегированные акции 15,55 рубля. А это уже дивидендная доходность 26,5.

Другое дело, что здесь есть свои нюансы. В своем полугодовом отчете компания частично скрыла элементы, позволяющие оценить размер «шапки». При этом влияние валютных накоплений на размер дивидендов зависит не от текущего или среднегодового обменного курса, а от того, каким он будет в самом конце декабря. Только тогда курс рубля отразится на размере годовой прибыли по РСБУ, из которой будут выплачиваться дивиденды. Но до тех пор слишком многое может измениться.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: По итогам недели Индекс Мосбиржи прибавил 2,76%.