В среду цены на нефть, пробив мощный уровень поддержки, падали более чем на 5% – ниже $86 за баррель Brent

В среду цены на нефть упали, пробив сильный уровень поддержки, более чем на 5% - ниже 86 долларов за баррель марки Brent. Продление сокращения поставок нефти лидерами ОПЕК+ не смогло компенсировать падение сезонного спроса на бензин в США до самого низкого уровня с 1998 года.

В среду цены на нефть, пробив мощный уровень поддержки, падали более чем на 5% – ниже $86 за баррель Brent

Вчера ситуация на рынке нефти, которая с начала недели складывалась в пользу медведей на фоне опасений роста ставок и приближающейся рецессии в США, наконец, развернулась на 180 градусов. Серьезные уровни поддержки выше $89 за баррель Brent продержались менее двух дней и были пробиты в среду вечером.

Всего через несколько часов после этого декабрьские фьючерсы на нефть в Северном море были на 5,6% ниже цены закрытия вторника на уровне $85,83. Нефть марки WTI из Западного Техаса подешевела на 5,7% до $84,19 за баррель.

Скачку вниз, который технически можно считать ранним завершением начавшегося в июне периода роста цен на нефть, не предотвратили даже результаты заседания мониторингового комитета ОПЕК+. Начиная со следующего года сокращение добычи составит 1,272 млн баррелей в сутки (б/с) от уровня квоты октября 2022 года. Кроме того, ряд стран, в том числе Россия и Саудовская Аравия, добровольно сократят добычу на 1,66 млн баррелей в сутки до конца 2024 года.

Параллельно Саудовская Аравия и Россия подтвердили планы продолжить совокупное сокращение поставок на 1,3 миллиона баррелей в сутки до конца 2023 года, сохраняя возможность ежемесячного пересмотра. Долгое время именно это было важнейшей фундаментальной причиной роста котировок и способствовало росту дефицита на физическом рынке нефти.
Бьорнер уже давно возлагает надежды на снижение спроса на нефть в Китае, надеясь на замедление китайской экономики. А в этом году он, наоборот, в целом увеличился: в последнее время меры правительства, направленные на ускорение роста ВВП, явно сработали. А помощь для коротких продавцов пришла оттуда, откуда они не ожидали – признаки неблагополучия в экономике США начали быстро множиться.

Позиция ФРС, увлеченной борьбой с инфляцией, только способствовала ухудшению ситуации.

Обратите внимание: Китай,курс доллара,курс рубля,DXY,SP500,нефть,зол ото,новости,утро 09.11.

Она явно полна решимости как минимум удержать цены на самом высоком уровне по меркам последних 15 лет в течение очень долгого времени, а то и поднять их (возможно, даже не один раз).

На этой неделе это способствовало росту доллара, что привело к обрушению фондовых рынков по всему миру, что, естественно, отразилось на ценах на энергоносители. В конце концов, Соединенные Штаты являются крупнейшим потребителем нефти в мире. И даже намеки на замедление спроса в США сильно влияют на котировки.

«Нефтяные рынки уязвимы к продолжающемуся ужесточению финансовых условий», — заявил Bloomberg в среду Дэниел Гали, старший стратег по сырьевым товарам TD Securities. «Недавнее укрепление доллара США и рост процентных ставок стали катализатором резкого изменения позиции товарных фондов, что стимулирует продажи нефти».

Но статистика среды нанесла нефтяным быкам еще один удар, причем с двух сторон одновременно. Они предоставили довольно четкие доказательства того, что в США начинается экономический спад, а также показали, что история с растущим дефицитом на нефтяном рынке подходит к концу.

Среднемесячный четырехнедельный спрос на бензин упал, по данным Управления энергетической информации США (EIA), до минимума примерно за полтора года - 8,337 млн ​​баррелей в сутки. Но хуже другое. Это самые низкие показатели этого сезона со времен далекого и очень тяжелого 1998 года. Рынок просто не мог на это не отреагировать.

В то же время рентабельность нефтепереработки в США в среду упала ниже 20 долларов за баррель, что также является полуторагодичным минимумом. «Это «падение свободной маржи» указывает на то, что высокие цены и процентные ставки сокращают закупки нефти, увеличивая вероятность рецессии», — заявил Reuters в среду Джим Риттербуш, президент Ritterbusch and Associates. «Это приводит к дальнейшему снижению спроса, которому Саудовская Аравия и Россия, возможно, не смогут противостоять дальнейшим сокращением производства».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: В среду цены на нефть, пробив мощный уровень поддержки, падали более чем на 5% – ниже $86 за баррель Brent.