Аналитики Goldman Sachs прогнозируют максимальное за треть века ослабление иены по отношению к доллару

Ключевая ставка и доллар останутся на высоком уровне и в следующем году.

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют максимальное за треть века ослабление иены по отношению к доллару

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют максимальное ослабление иены по отношению к доллару за третье столетие. Специалисты также говорят о вполне возможном паритете доллара и евро. На фоне разногласий относительно ближайших перспектив фондового рынка у экспертов и инвесторов наблюдается удивительное единство в отношении американского доллара – до тех пор, пока ФРС не сохранит высокую ключевую ставку, доллар также будет сохранять неожиданно приобретенную за последние месяцы силу. Внезапное укрепление американской валюты продлится как минимум до конца текущего года, пишет Bloomberg. Как не сложно догадаться, в такой ситуации трейдеры и спекулянты сейчас делают ставку на дорогой доллар.

Укрепление доллара усилилось, когда стало очевидно, что главный американский банк сохранит жесткую монетарную политику и в следующем году. Это осознание подтолкнуло доходность американских государственных облигаций к 16-летнему максимуму и способствовало дальнейшему укреплению доллара, который укрепился по отношению ко всем основным валютам с середины июля.

В самом начале 2023 года большинство инвесторов были уверены, что доллар начнет слабеть вместе с замедлением инфляции и отказом ФРС от очень жесткой монетарной политики, поднявшей процентную ставку до 40-летнего максимума. Считалось, что это произойдет если не весной, то именно летом. Однако американская экономика оказалась на удивление устойчивой, хотя в описанном выше сценарии она должна была ослабнуть. Стабильность первой экономики планеты вкупе с высокой инфляцией, которая, несмотря на все усилия Федеральной резервной системы, не спешит снижаться, а если и снижается, то очень медленно, заставили внести изменения в экономику сценарий и привел к тому, что доллар стал максимально сильным с ноября прошлого года. В значительной степени укреплению американской валюты способствовало руководство ФРС, которое в последнее время все более откровенно высказывается о сохранении ключевой ставки на текущем высоком уровне на неопределенный срок.

"Сейчас ситуация отличается от той, что была в 2007 году, - говорит Лия Трауб из Lord Abbett & Co. - Федеральная резервная система не сможет снизить процентные ставки при нынешнем уровне инфляции».

Торговля на рынках фьючерсов и опционов показывает, что инвесторы делают ставку на продолжение тенденции укрепления доллара или, как минимум, на сохранение его текущей силы.

Обратите внимание: Производству одежды с выручкой под 30 млн руб. прогнозируют закрытие.

Трейдеры увеличили чистую ставку по сильному доллару, по данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), до 4-месячного максимума. Что же касается гачества управляющими активами, то они сократили количество коротких ставок до годового минимума.

не соглашаются с резким облазнением доллара и экономистов в хороших банках. Так, в Rabobank к концу года прогнозируют падение евро до 1,02 доллара (текущий курс - 1,05 доллара за евро). В банке Nomura даже паритет американской и европейской валют считают вполне возможным. В Goldman Sachs говорят о высокой вероятности падения иены до уровня 155 иен за доллар в течение шести месяцев. Кстати, такой слабой японской валюты по отношению к американскому доллару не было с 1980-х годов. В Bank of America Corp они полагают, что ФРС сохранит высокую ставку до лета 2024 года.

Наконец, ситуация с долларом может кардинально измениться, если американская экономика начнет спотыкаться и падать под тяжестью высокой ключевой процентной ставки. Такое развитие событий тоже вполне возможно, поскольку, по мнению многих экономистов, проблем и рисков достаточно. Мнения относительно состояния первой экономики США и рецессии, которую она предсказывала около полугода назад, разделились. Некоторые экономисты утверждают, что программа прихада рецессии еще миновала.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Аналитики Goldman Sachs прогнозируют максимальное за треть века ослабление иены по отношению к доллару.