Не так давно Америка жила в мире свободных денег

Катастрофы с госдолгом США затрагивают всю мировую экономику.

Не так давно Америка жила в мире свободных денег

Не так давно Америка жила в мире свободных денег. Ставка ФРС составляла около 0%, а в ряде стран Европы и Азии – даже ниже 0. И хотя с тех пор прошло совсем немного времени – всего пару лет – сейчас кажется, что она была в другая жизнь. Неудивительно, ведь все перевернулось с ног на голову. Это стало особенно заметно в последние недели, когда доходность 10-30-летних государственных облигаций США превысила 5%, что является 16-летним максимумом.

Важность состояния экономики США в целом и казначейских облигаций в частности помогает объяснить то внимание, с которым наблюдают за облигациями США. Если коротко, то на данный момент ситуация на рынке госдолга США влияет не только на ситуацию на рынках облигаций других стран, но и в целом – практически на все.

Также следует помнить, что во время пандемии коронавируса правительства многих стран выпустили государственные облигации и дополнительные облигации, как нетрудно догадаться, под низкие процентные ставки, чтобы защитить экономику. Теперь им приходится рефинансировать этот долг по гораздо более высокой цене, что грозит привести к таким большим дефицитам национального бюджета, что власти просто не смогут их контролировать.

Это и многое другое объясняет, почему цены на деньги в Европе так значительно выросли за последние год или два. Высокая процентная ставка в 5 процентов все чаще встречается в финансовых отчетах по государственным облигациям ряда стран. Например, доходность 10-летних государственных облигаций Германии сейчас является самой высокой с 2011 года.

Обратите внимание: Как живут американские пенсионеры. Можно ли в США прожить на пенсию? Часть вторая..

Даже Япония не видела такой высокой доходности уже более десяти лет.

Чем выше процентные ставки, тем дороже кредиты. В августе 2022 г. – сентябре 2023 г обслуживание госдолга США выросло примерно на $130 млрд по сравнению с предыдущим годом: с $678 млрд до $808 млрд.

Министр финансов США Джанет Йеллен признается, что в последние месяцы постоянно думала об американских гособлигациях. Ко всему описанному выше и множеству других экономических и финансовых нюансов и проблем следует добавить гораздо более серьезные проблемы на американской политической арене. На этой неделе в стране начался политический кризис, о котором недавно предупреждали многие экономисты и политологи.

После ряда преобразований проблема становится бытовой. Платить повышенные налоги вынуждены обычные налогоплательщики.

Крах казначейских облигаций США, которые до сих пор считались одним из самых надежных источников инвестиций, едва не привел к панике. Несмотря на бурные события последних нескольких дней и недель, очевидно, что казначейские облигации США остаются одним из самых надежных способов сэкономить деньги.

Высокие процентные ставки также негативно повлияли на готовность банков финансировать крупные слияния и поглощения за последние полтора года. Кредиторы, как нетрудно догадаться, все больше опасаются, что не вернут деньги. Это привело практически к обвалу рынка выкупа акций у компаний, их выпустивших. По итогам сентября стоимость приобретений упала на 45% в 2023 году до $384 млрд. При этом второй год подряд фиксируется двузначный спад.

Несмотря на сильное давление со всех сторон, центральные банки не проявляют никаких признаков резкого изменения курса своей внешней политики.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Не так давно Америка жила в мире свободных денег.