На фоне обвала US Treasuries отток денег из фондов облигаций США вышел на максимум с декабря

На фоне обвала гособлигаций США отток денег из фондов облигаций США достиг максимума с декабря. И это еще не конец: по данным BofA, процентные ставки останутся на «самом большом медвежьем рынке всех времен», пока страна не войдет в рецессию.

На фоне обвала US Treasuries отток денег из фондов облигаций США вышел на максимум с декабря

Пятница ознаменовала конец шестой недели подряд роста доходности 30-летних казначейских облигаций США. Впервые с 2007 года он превысил 5%. И это только часть общей картины: прибыльность закрылась в минусе шесть месяцев с апреля – сейчас идет седьмой. Рост до вчерашнего максимума (5,053%) за это время превысил 140 базисных пунктов, из них более 50 б.п. - последние 2 недели.

Но доходность естественным образом меняется обратно пропорционально ценам, поэтому ее сильный рост означает быстрое падение цен на ценные бумаги – и чем дольше они имеют сроки погашения, тем быстрее они будут падать. В данном случае крах был сопоставим с тем, что испытала акция. Это может кого-то удивить – казначейские облигации имеют репутацию консервативных инвестиций – но облигации США 30 упали на 4,4% за неделю и на 12,1% с начала сентября%.

Краткосрочные неказначейские облигации также недавно упали, но часто не так сильно, как 30-летние облигации США. Так что те, кто в них вложил деньги, в целом понесли пусть и «бумажные», но все же заметные потери.

Такая динамика обычно производит на публику удручающее впечатление – и через некоторое время они толпой спешат покинуть рынок. Иногда это ускоряет падение, но зачастую особенно сильный денежный поток отмечает локальное «дно». Так что это также может служить своего рода противоположным индикатором.

В любом случае, статистика, опубликованная вчера агентством Reuters со ссылкой на LSEG, была в какой-то степени ожидаемой. За неделю, закончившуюся 4 октября, чистый отток из глобальных фондов облигаций составил $8,47 млрд, что стало самым высоким показателем с 12 декабря 2022 года.

Фонды, инвестировавшие в ценные бумаги США с фиксированным доходом, были лидерами по бегству денег.

Обратите внимание: Кстати о митингах на фондовом рынке Стив Селенгут,.

Им осталось 6,34 миллиарда долларов. Это крупнейший отток с 21 декабря 2022 года.

Европейские фонды облигаций, долгосрочная доходность которых также недавно достигла многолетних рекордов, потеряли $4,42 млрд. А вот азиатские фонды увидели приток около $675 млн.

Нет сомнений в том, что именно долгосрочные облигации были главным виновником такой активности со стороны американских инвесторов – деньги уходили в те же краткосрочные казначейские облигации США. А фонды денежного рынка США, инвестирующие в самые короткие ценные бумаги, получили 43,15 миллиарда долларов. Это максимум с 26 апреля 2023 года. При этом по всему миру в них поступило 45,5 млрд долларов.

BofA, ссылаясь на данные EPFR, которая отслеживает другой набор фондов, чем LSEG, вчера привел другие цифры. По его расчетам, отток из фондов облигаций был меньше - 2,5 миллиарда долларов, а приток на денежный рынок был больше - 70,8 миллиарда долларов.

Но общая тенденция та же самая – и то, что происходит сейчас, является тем, что стратеги Bank of America во главе с Майклом Хартнеттом вчера назвали «крупнейшим медвежьим рынком облигаций всех времен». По их расчетам, потери сверху вниз за 30 лет уже достигли 50%. По мнению стратегов BofA, потери по облигациям с июля 2020 года намного превысили потери от любого предыдущего медвежьего рынка, в результате чего покупка облигаций теперь является «унизительной сделкой».

Но у них есть перспективы. Майкл Хартнетт «ожидает капитуляционных продаж и рецессии или кредитного события, которое вызовет бычье смягчение политики» со стороны ФРС. По его мнению, как только рецессия станет фактом, облигации начнут расти и станут лучшим классом активов в первой половине 2024 года.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: На фоне обвала US Treasuries отток денег из фондов облигаций США вышел на максимум с декабря.