Предстоящая в начале декабря индексация тарифов на услуги пассажирских и грузовых перевозок позволит РЖД и дальше исполнять свои обязательства по планомерному повышению зарплат сотрудников компании и развивать собственные инвестпрограммы, рассказал генера

Предстоящая в начале декабря индексация тарифов на услуги пассажирских и грузовых перевозок позволит РЖД и дальше исполнять свои обязательства по планомерному повышению зарплат сотрудников компании и развивать собственные инвестпрограммы, рассказал генера

Предстоящая в начале декабря индексация тарифов на пассажирские и грузовые перевозки позволит РЖД продолжить выполнение взятых на себя обязательств по планомерному повышению заработной платы сотрудников компании и разработке собственных инвестиционных программ, заявил генеральный директор ОАО "РЖД" Юрий Саакян Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ.

"В нынешних экономических реалиях предлагаемая индексация тарифов на железнодорожном транспорте создает условия для устойчивой и безопасной работы железнодорожного транспорта, а также потребителей его услуг и поставщиков продукции ОАО "РЖД", - сказал Юрий Саакян. Уверенный.

Действующий проект соответствующего приказа предполагает, что с 1 декабря текущего года проезд во втором классе и общих вагонах подорожает на 10,75%, однако повышение цен не коснется пригородных поездов. При этом существующие правила индексации тарифов на поезда дальнего следования позволяют Российским железным дорогам предоставлять скидки на билеты, в том числе с использованием инструмента динамического ценообразования.

Важно отметить, что цены на билеты на легковые автомобили растут гораздо медленнее, чем затраты на перевозки другими видами транспорта. Например, в мае этого года Росстат зафиксировал максимальный с 2000 года рост стоимости рейса на одного пассажира за тысячу километров до 6972,36 рубля - это на 28% больше, чем в мае прошлого года. Собеседник эксперта также обратил внимание на то, что железнодорожные перевозки дорожают гораздо меньше.

"Если говорить о сравнении роста цен на транспортные услуги в смежных отраслях, то можно указать на умеренную индексацию тарифов на железнодорожные перевозки, особенно по сравнению с ростом цен на автомобильные и авиаперевозки", - сказал Юрий Саакян,

При этом РЖД с 2025 года планирует привязать уровень индексации затрат на грузовые перевозки к промышленной инфляции, а не к потребительской, как это принято сейчас. Об этом рассказал глава компании Олег Белозёров на форуме ВЭФ-2023.

«На данный момент мы говорим, что индекс должен быть подготовлен и обсужден на всех уровнях, чтобы была некая форма консенсуса.

Обратите внимание: История нефтеперевозок, от танкеров с бакинской нефтью до современных монстров.

Кроме того, должна быть скорректирована тарифная система. Так что это произойдет не раньше 1 января 2025 года, а может быть, даже 1 января 2026 года", - сказал старший менеджер транспортной компании.

Юрий Саакян добавляет, что растущие цены на услуги перевозчика позволяют ему постоянно индексировать заработную плату своих сотрудников - это особенно важно, учитывая, что РЖД является одним из крупнейших работодателей в России. С 1 октября их заработная плата была увеличена на 3%, а в марте повышение заработной платы в компании составило 2,6%. В прошлом году компания провела две плановые и одну внеплановую индексацию.

"Нельзя забывать, что ОАО "РЖД", как крупнейший работодатель страны, переводит повышение тарифов в индексацию заработной платы своих сотрудников, а также в финансовую сбалансированность работы компании, которые в совокупности являются необходимым условием для поддержания социальной стабильности железнодорожников», - отметил Юрий Саакян.

Немаловажно и то, что после ПАО «Газпром» и ПАО «Роснефть» ОАО «РЖД» имеет третью по величине инвестпрограмму в стране. Но при этом ОАО «РЖД» не имеет возможности получать дополнительную прибыль из-за благоприятной конъюнктуры на мировых товарных и валютных рынках, поскольку услуги компании предоставляются по регулируемому тарифу и оплачиваются преимущественно в национальной валюте. Поэтому поддержка инвестиционной программы компании, освоение новых поездов и дальнейшее развитие качественной транспортной инфраструктуры также требует постепенного повышения тарифов, заключил Юрий Саакян.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Предстоящая в начале декабря индексация тарифов на услуги пассажирских и грузовых перевозок позволит РЖД и дальше исполнять свои обязательства по планомерному повышению зарплат сотрудников компании и развивать собственные инвестпрограммы, рассказал генеральный директор Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Юрий Саакян.