С началом октября падение на фондовом рынке США притормозило

С начала октября падение фондового рынка США замедлилось. Индекс Dow закрылся в минусе третью неделю подряд, но индекс S&P 500 вчера прервал аналогичную полосу, которая продолжалась весь сентябрь. Главные причины для этого были технические, хотя отдельные места и пахли тайной.

С началом октября падение на фондовом рынке США притормозило

В последние недели казалось, что индекс S&P 500 подтвердит все календарные закономерности на фондовом рынке США. Если август и сентябрь имеют плохую репутацию, оба закрылись в минусе. Но поскольку первый осенний месяц хуже, да еще и тянется еще с 19 века, то он должен показать худший результат в году. Это не считая мелочей, таких как медвежий характер торговли перед равноденствием и т.п.

В октябре парад продолжился с новой силой. Исторически это самый нестабильный месяц в году, известный как тяжелыми крахами, так и бумами. И уже в первые дни индекс VIX, отражающий ожидаемую волатильность индекса S&P 500, подскочил до самого высокого уровня с мая. И кстати, октябрь пока подтверждает свою репутацию крайне нестабильного месяца, опасного как для быков, так и для медведей.

1. Вот новый разворот

На этой неделе за каждой сделкой, закрывавшейся на положительной территории индекс широкого рынка, следовала сделка, закрывавшаяся на отрицательной территории. Большую часть недели новостной фон был примерно таким: разыгрывалась обычная игра «хорошие новости – это плохие новости» цикла ужесточения денежно-кредитной политики».

В последние дни обыгрывали различные данные с рынка труда. Сильный вызвал падение акций и рост доходности облигаций: они увеличили шансы на повышение процентных ставок ФРС. Слабые, напротив, давали надежду остановить этот порочный круг. Но в пятницу произошел перелом в схеме.

Быки ждали очередного разворота, надеясь, что число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе будет очень слабым. В среду рынок уже подскочил на таких неофициальных данных от ADP, а в пятницу были опубликованы официальные. Медведи, напротив, ожидали в этот день сильной статистики и всю неделю увеличивали свои продажи».

Но оно превзошло все ожидания. В сентябре в США было создано 336 000 рабочих мест, что вдвое больше, чем ожидалось. Безработица стабильна на уровне 3,8%.

Некоторые могут подумать, что теперь все готово – игра окончена. Процентные ставки по 10- и 30-летним государственным облигациям выросли до самого высокого уровня с 2007 года, а фондовые индексы открылись заметно ниже. Но тут произошло то, что многих смутило – через 40 минут после открытия торгов рынок совершил нелогичный в свете подобных новостей и потому особенно эффектный разворот.

Если утром индекс S&P 500 упал на 0,9%, то день завершился ростом на 1,2%. Это позволило ему получить прибыль по итогам первых пяти торговых дней октября (на 0,5%). В результате он прервал серию из четырех недель подряд, завершившуюся в минусе.

Индекс Nasdaq Composite показал еще более впечатляющие результаты, также потеряв утром 0,9%.

Обратите внимание: 13 октября 2020г. ЦБ анонсировал разработку цифрового рубля..

Он завершил день и неделю одинаковым ростом на 1,6%.

Но промышленный индекс Доу-Джонса, который за день вырос всего на 0,9%, не смог этого сделать. Он финишировал в красной зоне третью неделю подряд.

Все это потребовало некоторых объяснений, и после некоторого разговора по телефону CNBC сообщил: «Трейдерам неясна причина внутридневного разворота».

2. Версии на любой вкус

Это было не совсем так. Некоторые аналитики (а именно с ними собственно и разговаривали корреспонденты) вообще говорили, что произошло что-то неладное или они вообще не поняли что. Некоторые произносили скучные и потому неубедительные слова о перепроданности рынка. Но у других, как всегда, были версии на любой случай.

«Вопрос о том, хорошие новости — это хорошие новости или хорошие новости — это плохие новости, теперь стал одним из величайших оксюморонов на Уолл-стрит», — заявил вчера в Bloomberg главный инвестиционный директор Independent Advisor Alliance Крис Заккарелли.

Некоторые аналитики отмечают, что значительный рост приема на работу происходит при росте заработной платы, который не так высок, как ожидалось. Другими словами, с экономической активностью все хорошо, а инфляция практически побеждена. В общем, теперь ФРС успокоится – и новая неделя, когда выйдет соответствующая статистика, это докажет.

«Я сейчас очень оптимистичен», — заявил стратег Cerity Partners Джим Лебенталь в эфире CNBC. "Как только мы получим данные по индексу потребительских цен и индексу цен производителей, тогда - если эти цифры окажутся хорошими - мы немедленно перестанем говорить о ФРС».

Еще более экзотическим было предположение, что рынок взлетел из-за падения доходности государственных облигаций. Он, конечно, немного откатился от многолетних максимумов, но все еще выше, чем в четверг.

Были и действительно оптимистичные новости: появились сообщения о серьезном прогрессе в переговорах между ведущими автопроизводителями США и их бастующими рабочими. И все же основные причины разворота фондового рынка были чисто техническими.

Игра фактически была совершена уже утром – и медведи, видя приближение сильных уровней поддержки, просто зафиксировали прибыль на том, на что рассчитывали. Они бы в любом случае закрыли часть шортов в этот день, чтобы не переносить позиции на выходные – и не было для этого лучшего момента в пятницу, чем в первые полчаса торгов.

Вчера утром индекс S&P 500 приблизился к своей 200-дневной скользящей средней. В такие моменты любители выкупа часто допускают ошибки на рынке. И, по данным Bloomberg, они действительно вышли наружу. Если так, то это тоже способствовало росту, который, возможно, шёл вразрез с логикой, но полностью соответствовал приметам.

3. Парад примет

Не зря октябрь называют «убийцей медвежьего тренда». Средний результат за многие десятилетия благополучно положительный и близок к среднему значению для всех месяцев года. Но именно в октябре происходят наиболее заметные развороты роста – ведь он показывает результаты по отношению к сентябрю.

И это единственный месяц, который с 1800-х годов до наших дней в среднем (даже с учетом дивидендов) отнимал деньги инвесторов. Кстати, сентябрь прошлого года стал четвертым подряд, когда индекс S&P 500 закрылся в минусе.

Профессор Уортонской школы Джереми Сигел однажды подсчитал, что инвестор, который был в акциях только с октября по август в течение столетия, превзойдет инвестора, который был в них весь год, в пять раз. Что ж, тот, кто инвестировал только в сентябре на протяжении ста лет, потерял бы две трети суммы.

Все это выглядит как какая-то тайна, и по большому счету это что-то в этом роде. В любом случае, несмотря на немалое количество научных объяснений особенностей сентября и октября, ни одно из них не является особенно убедительным.

Возможные варианты варьируются от отрицания (серия удивительных совпадений, искажений восприятия и т д.) до указаний на влияние курортного сезона, начала финансового года, президентского цикла и даже ненастной погоды. Через него есть даже объяснение аномалии – мол, череда совпадений породила знак, и он, охватив массы, стал материальной силой.

Но в любом случае, видя это год за годом, не только трейдерам, но даже профессорам сложно не увлечься. Так, вышеупомянутый Джереми Сигел на этой неделе на основе исторических данных предсказал в эфире CNBC, что акции закончат год выше текущих уровней.

Но такое точное соблюдение знаков, как в последние недели, само по себе является аномалией. Если бы фондовые индексы всегда двигались исключительно в соответствии с сезонными закономерностями, это была бы совершенно другая игра. И в существующей реальности пока не выявлено никакой календарной аномалии, которая могла бы свести на нет повышение ставок ФРС, начало рецессии или давление, которое эти события оказали на акции.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: С началом октября падение на фондовом рынке США притормозило.