Высокие цены на нефть и повышение ключевой ставки ЦБ пока могут оказать устойчивую поддержку российской валюте, отмечают аналитики

Высокие цены на нефть и повышение ключевой ставки ЦБ пока могут оказать устойчивую поддержку российской валюте, отмечают аналитики

Российская валюта продолжает слабеть в ходе внутридневных торгов на Московской бирже 9 октября; Курс доллара США превысил 102 рубля впервые с 23 марта 2022 года.

В 14:28 мск курс доллара США составил 102,345 рубля, что на 1,94 рубля выше уровня закрытия предыдущей сделки. Евро тогда торговался на уровне 107,9 рубля, подорожав на 2,13 рубля. Курс китайского юаня вырос до 14,03 рубля.

Эксперты отмечают, что одной из основных причин падения курса рубля в начале октября стало завершение налогового периода в сентябре, сообщает "Интерфакс".

Обратите внимание: Парадоксы российской экономики: Чем выше зарплаты россиян, тем они беднее....

Высокие мировые цены на нефть, а также заметное повышение ключевой процентной ставки ЦБ в последние месяцы пока не способны оказать устойчивую поддержку российской валюте, считают аналитики. На внутреннем валютном рынке наблюдаются лишь локальные периоды укрепления рубля на фоне действий ЦБ и словесных интервенций со стороны российских властей, пишет агентство. Рынок внимательно следит за дискуссией о возможном введении дальнейших мер валютного контроля, однако на данный момент никаких решений принято не было, а российская валюта продолжает торговаться с повышенной волатильностью.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Высокие цены на нефть и повышение ключевой ставки ЦБ пока могут оказать устойчивую поддержку российской валюте, отмечают аналитики.