Компания с офшорной структурой Вадима Мошковича может стать второй после прецедента с известным автодилером

Президент страны передал во временное управление Росимущества акции одного из крупнейших российских автодилеров - компании "Рольф" - после скандала, связанного с выводом этой компанией из страны в офшоры 4 млрд руб юрисдикции. Такая же судьба, по мнению экспертов рынка, может ожидать ООО «ГК «Русагро», которое Госдума Михаил Делягин обвинил в переводе не менее значительных средств в западную юрисдикцию, а именно в кипрские офшоры.

Кроме того, оффшорные операции компании также могут свидетельствовать о возможном переводе госсубсидий в юрисдикции, подконтрольные недружественным России государствам.

Денежный след

За последние годы группа компаний «Русагро» получила от государства десятки миллиардов рублей в виде различных субсидий. Сюда не входят деньги, полученные по госконтрактам. При этом штаб-квартира "Русагро" - Ros Agro Plc - по-прежнему зарегистрирована в юрисдикции, контролируемой враждебными России странами Запада, а именно на Кипре, по адресу: улица Афродитиса, 25, офис 300. Это видно по юридическим данным база данных СПАРК-Интерфакс, основанная на данных ЕГРЮЛ и Росстата.

«Русагро» перевела часть средств производства на Кипр. Таким образом, в 2019 году компания «оформила» на Кипре свои 22,5 процента акций белгородского производителя свинины ООО «ГК «Агро-Белогорье».

Туда же могли быть переведены субсидии, деньги, полученные по госконтрактам, и дивиденды от компании «Русагро». Получателя дохода определить сложно, так как кипрская компания Ros Agro Plc, управляющая активами "Русагро", является всего лишь "командой" и контролируется другой компанией с Кипра - Granada Capital cy Limited, директором которой является Вадим. Мошкович, основной владелец группы компаний «Русагро».

Не исключено, что компания «Русагро» через эту сеть кипрских офшоров вывела часть полученных ею миллиардов рублей, которые были переданы компании госорганами в качестве субсидий.

Миллиарды от государства

Согласно отчету Rusagro-Annual-Report-2022-RUS-Appendices.pdf самой компании, только за 2021-2022 годы группа выкупила госсубсидии на общую сумму 20 млрд 478 млн рублей. 2022 год оказался более прибыльным — 11 млрд 153 млн руб. Это следует из отчета группы компаний (суммы в документе указаны в тысячах рублей).

Эти деньги пришли в «Русагро» из регионов, в основном из бюджета Тамбовской и Белгородской областей, но российское федеральное правительство также наполнило кошелек компании, бенефициаром которой является миллиардер Вадим Мошкович.

Согласно документам, часть присужденных денег предназначалась для частичного погашения инвестиций компании в приобретение сельхозтехники, производство сахара и реконструкцию свиноводческих комплексов и боен. На эти цели компания получила от государства 94,9 миллиона рублей в 2021 году, в 2022 году — 317 миллионов, следует из публичного отчета «Русагро».

Деньги из госбюджета должны, в том числе, компенсировать расходы на уплату процентов по кредитам, взятым на строительство свиноводческих комплексов на Дальнем Востоке и в Тамбове. Государственные субсидии на эти цели составили 1 млрд 337 млн ​​рублей в 2021 году и 2 млрд 184 млн рублей в 2022 году соответственно.

Еще 2 млрд 135 млн и 1 млрд 343 млн рублей предназначались в качестве компенсации операционных расходов компании за 2021 и 2022 годы соответственно. Эти деньги были распределены практически равномерно между разными отраслями деятельности "Русагро": производство сельхозпродукции, мяса, сахара, нефти и жирный.

Обратите внимание: [Интервью] Клининговый стартап Miso стремится стать «eBay в сфере услуг».

«Русагро» также получила средства из федерального бюджета на сдерживание роста цен на сахар и подсолнечное масло.

Где деньги, Зин?

Странно, что, несмотря на огромные государственные деньги, выделенные на развитие компании Вадима Мошковича, компания часто не выполняла свои обязательства. Тогда в конце 2016 года руководство «Русагро» внезапно приняло решение заморозить проект строительства тепличного комплекса площадью 100 га в Тамбовской области, где планировалось выращивать огурцы, помидоры и салат.

Строительство комплекса оценили в 25 миллиардов рублей. Вину за провал инвестпроекта в компании возложили на спонсоров, то есть государство, которое заявило о недостаточной господдержке сельского хозяйства на предстоящий 2017 год.

«Компания не может рассчитывать на получение всех льгот, таких как субсидирование процентов и возмещение капитальных затрат, в полном объеме», — заявили тогда руководители «Русагро».

Потерять чужие деньги не страшно

Однако, несмотря на неспособность реализовать крупный проект в 2021 году, ООО «ГК «Русагро» вошло в число основных претендентов на распределение 410 миллионов рублей, выделенных властями Самарской области на поддержку сельхозпроизводителей региона. Принадлежащее компании АО "Самараагропромпереработка" претендует на большую часть предоставленных субсидий.

Кроме того, ООО «ГК «Русагро» получила часть траншей от госорганов и подконтрольных им компаний в рамках госзакупок. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», компания «Русагро-Тамбов» получила 25 заказов от Тамбовского областного государственного учреждения «Жердевский техникум сахарной промышленности», некогда принадлежавшего Минсельхозу РФ.

По «случайному» совпадению холдинг купил «Русагро-Тамбов» у Минимущества и госзаказа Тамбовской области.

А компания «Русагро-овощи», также входящая в холдинг, заключила договоры с Корпорацией развития Тамбовской области.

Обращает на себя внимание еще одна подконтрольная холдингу «Русагро» компания — «Примагро», зарегистрированная в Уссурийске Приморского края и занимающаяся там выращиванием зерновых культур.

Холдинг выкупил эту компанию у Минсельхоза России и вложил деньги в покупку акций. Сейчас приморская компания приносит годовой оборот 5 миллиардов рублей.

Кстати, это соглашение может означать особое положение "Русагро" и доступ к лицам, принимающим решения в Минсельхозе, с которыми компания может договариваться о госсубсидиях.

Деятельность компании Вадима Мошковича на этой неделе привлекла внимание российских парламентариев. В частности, заместитель председателя комитета Госдумы по экономике Михаил Делягин прокомментировал использование менеджментом "Русагро" оффшорных структур».

Продолжающиеся с прошлого года обещания топ-менеджеров холдинга перевести активы холдинга из кипрского офшора в российскую депутат Госдумы назвал "словесной балансировкой". "Уже более года компания "Русагро" фактически ничего не предприняла для перерегистрации своего бизнеса в РФ", - заявил известный экономист. В качестве примера вывода средств из страны парламентарий привел историю с 22,5% акций за 8,5 млрд в ООО «Агро-Белогорье групп», которые компания Мошковича купила, а затем вскоре перевела на Кипр, где на офшорные счета материнской компании. "Русагро" - ООО "Рос Агро" - за три года смогло получить дивиденды от деятельности крупнейшего сельхозпредприятия Белгородской области. А в прошлом году кипрский офшор продал эту долю обратно «Русагро», но уже за 3,5 миллиарда дороже! Эти деньги, по мнению депутата Делягина, также могли быть отправлены из РФ в недружественную страну. То есть эта ситуация практически аналогична офшорным схемам компании «Рольф», за что руководство было приговорено к длительным срокам лишения свободы, а сама компания была передана в управление Росимущества.

"Офшорная зависимость нашей экономики - это главный коридор, который лишает Россию необходимых бюджетных и инвестиционных средств", - говорит депутат Госдумы Андрей Кузнецов. — Только в 2022 году из страны было выведено рекордные 220 миллиардов долларов! Это уже не просто ошибка, сегодня это уже преступление».

Теперь правоохранительные органы должны дать оценку действиям руководства «Русагро.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Компания с офшорной структурой Вадима Мошковича может стать второй после прецедента с известным автодилером.