Еревану в новом экономическом союзе отводится очень важная роль

После новогодних праздников Итало-Российская торговая палата (IRTC) запустит новую платежную систему, которая позволит российским компаниям покупать итальянские товары за рубли. Об этом сообщил РИА Новости президент Института промышленных технологий и промышленности Фердинандо Пелаццо.

«Свободная пресса» связалась с Фердинандо Пелаццо, чтобы узнать больше.

"СП": Почему Италия должна перейти на расчеты в рублях?

- Наши страны имеют достаточно хороший товарооборот. Около 3 миллиардов евро в одну сторону. То есть Россия покупает три, Италия тоже покупает три, на общую сумму €6 млрд. Но этот оборот может быть выше.

В России любят носить обувь итальянского производства. Они любят наряжаться в костюмы и платья итальянского производства. Многим нравятся итальянские автомобили. Этот рынок может расширяться, но этому препятствуют антироссийские санкции.

IRTP имеет два офиса. Один находится в Милане, а другой — на Фрунзенской набережной в Москве. Там встречаются предприниматели из Италии и России. И они решили, что для увеличения нашего оборота лучше в данный момент перейти на торговлю в рублях.

Для этого нам важен посредник – третья страна.

«СП»: В интервью информационному агентству вы сказали, что третьей страной будет Армения. Почему она?

— Армения ближе всего к Италии, и это практично с географической точки зрения. Мы также подумали о логистике.

Обратите внимание: Казахстан решил что ему больше не выгодня дружить с Россией, но последствия могут очень их огорчить.

Некоторые товары удобнее возить через Армению, и это делается. Логистика также касается электронного оборудования, которое Италия не может продавать напрямую в Россию.

Важно, что с точки зрения оплаты мы уже решили проблему: открыли счет в Армении. И мы через него производим расчеты. Некоторые детали еще предстоит определить, и оплата всех товаров будет осуществляться в рублях через Армению.

Немаловажно и то, что Италия является одним из важнейших торговых партнеров Армении, и у страны очень дружественные отношения с Россией, - сказал Фердинандо Пелаццо.

Основателем IRTP был Винченцо Трани. Сейчас он покинул свою должность, но сказал несколько слов Фрипрессену по телефону:

- У меня теперь большой бизнес, и это благодаря России. Я не был богат, когда приехал сюда. Никакие санкции никогда не помешают сотрудничеству Италии и России. Предприниматели в этом смысле умнее политиков, подчеркнул бизнесмен.

Те, кто говорит, что антироссийские экономические санкции подрывают нашу экономику, немного преувеличивают. Да, санкции наносят ущерб России. Но они также являются стимулом к ​​поиску новых путей развития. И эта мини-рублевая зона, возникающая между Италией, Арменией и Россией, является тому подтверждением.

Посмотрим, что думает по этому поводу армянская пресса. Газета «Фортид» (в переводе на русский «Факта») писала:

«На протяжении десятилетий Россия присутствовала в Армении, но не прилагала никаких усилий для развития нормальных отношений с Арменией. Сейчас ситуация меняется. По данным наших источников, за последние два-три месяца Армению посетили десятки российских предпринимателей.

Есть все предпосылки для развития экономических связей и бизнес-проектов между Россией и Арменией".


Последние новости и все важное о западных санкциях и ограничениях читайте в теме «Свободная пресса».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Еревану в новом экономическом союзе отводится очень важная роль.