Любимый новогодний фрукт втридорога? Какой капитализм — такие и цены

280−450 рублей за килограмм – именно такой диапазон стоимости мандаринов на этот новый год. Конечно, есть продукты подешевле, но это прямой силос, причём полугнилый. Между тем оптовые поставщики этих фруктов в России говорят совсем о других ценах, в несколько раз меньших. Резкого роста курса доллара сейчас нет, как и новых санкций против продуктов питания, так что это загадка. Мы с этим разберемся.

"По итогам десяти месяцев 2023 года в Россию было импортировано более 460 тысяч тонн мандаринов. Больше всего из Турции - 236,1 тысячи тонн (51%) и Египта - 63 тысячи тонн (13,7%). Пятерка крупнейших поставщиками мандаринов на российские столы стали Марокко - 50,5 тыс тонн (почти 11%), ЮАР - 48,7 тыс тонн (10,6%) и Пакистан - 15,8 тыс тонн (3,4%). Из других стран мандаринов было импортировано на 46,4 тыс тонн, или чуть более десяти процентов всего импорта.

Самый дорогой импорт — из ЮАР: килограмм мандаринов оттуда стоит в среднем 111,8 рубля за первые десять месяцев 2023 года против 70,4 рубля в 2022 году. Следом по цене идут египетские мандарины — 67,3 рубля против 70,1 годом ранее и марокканские — 65 рублей против 62,3. В прошлом году самый низкий показатель был у турецких мандаринов - 60,7 рубля после 55 рубинов и пакистанских - 59,2 рубля после 62,5 годом ранее. Для остальных стран средняя стоимость составила 91,8 рубля за килограмм (71,9 рубля год назад)», - такие данные опубликовал Руспродсоюз.

Самыми дешевыми на самом деле являются турецкие мандарины. Розница – от 270−280 рублей за килограмм, фрукты качественные. В сетевых магазинах, конечно, есть вещи подешевле, но их, как ни странно, никто не берет. Люди с отвращением тычут пальцем на мандарины, а тех, кто уже «обжегся», отговаривают от покупки – «кроилово всегда ведет к попадалово». К сожалению, он подходит только для корма для скота. У меня была возможность убедиться в этом лично…

Рыночные торговцы и «независимые» магазины, борющиеся за своих покупателей, особенно рядовых, себе такой товар не берут. Соответственно и ценники совершенно разные. Традиционная Абхазия немного дороже Турции – около 300 рублей за килограмм. Правда, эти мандарины уже 30 декабря почти везде разобрали, но новых на базах почему-то нет.

Марокко и Египет – те же 300 рублей за килограмм. ЮАР дороже – около 350 рублей. И, наконец, испанские мандарины обойдутся вам в 450 рублей за килограмм и выше. Но не факт, что они будут испанцами…

«До того, как начались события на Украине, мои друзья поставляли в Россию мандарины, довольно много. Сейчас товарооборота нет, сюда ничего не привозят - санкции. И насколько я знаю с их слов, испанские мандарины вообще не приезжают в вашу страну, — говорит испанский бизнесмен, работающий с РФ.

Испанские мандарины самые ароматные и сладкие. "На вкус и цвет", конечно, но очень дорогой ценой - Еврозона, однако! - они всегда оправдывались. Но сейчас эта «Испания» за сумасшедшие деньги почему-то кислая и плохо пахнет, а на коробках нет никаких фирменных знаков. Угадай почему…

Мандарины дома только что закончились, нужно идти к дружелюбным торговцам. Заодно можно внести ясность в тему «60 рублей за килограмм». Это интересно, это страшно!

«Крупный опт, от 15-20 тонн, цены на уровне 90-100 рублей за килограмм действительно хороших мандаринов, но для малого бизнеса они не подходят. Плюс, конечно, самовывоз и самозагрузка. Мелкий опт - в два раза дороже, на уровне 200 рублей.Также самовывоз и самозагрузка.По сути это для вас вся математика.Про 60-70 рублей ничего не слышал,вы наверное путаете что-то, — говорит владелица фруктово-овощного магазина Валерия.

«Абхазов на базе нет, мы вчера ходили и спрашивали. А новые поставки состоятся только через неделю, не раньше. Цены 200 рублей мелким оптом для Турции, ЮАР чуть дороже. Конечно, можно найти товар и за 100 рублей, но лично я его не беру — тогда больше ко мне никто не придет», — объясняет Светлана, владелица двух точек на подмосковном колхозном рынке.

Итак по 90-100 рублей каждый.

Обратите внимание: "В СССР летали на калошах? Дай бог, чтобы министр Савельев смог такие выпустить".

На килограмм много хороших мандаринов. И по идее они должны продаваться во всех супермаркетах по 110-120 рублей. То есть с цивилизованной наценкой, которая принята во всей мировой торговле. Но ничего подобного нет. Там, где такой товар есть на прилавках, он стоит те же 300 рублей. - как на рынке, так и в небольших магазинах.

«Стоимость новогоднего стола оценили отраслевые ассоциации и бизнес-ассоциации. По их словам, новогодний стол будет на 8 процентов дороже, чем в прошлом году. За счет подорожания мяса птицы, яиц и мандаринов они в этом году также подорожали весьма заметно.

Оптовые цены на икру сейчас ниже, чем в прошлом году, благодаря хорошо организованному промыслу лосося. Икра кеты, например, сейчас оптом на 25% дешевле, чем в прошлом году. В розничной торговле уже наблюдается спад, заявила перед Новым годом вице-премьер Виктория Абрамченко.

Она благоразумно не уточнила, что такое «торговые ассоциации», видимо, чтобы ее сразу не опровергли. А вот с арифметикой у выпускника Академии госслужбы при Президенте РФ, судя по всему, проблем нет. Яйца подорожали на 100-200% (в зависимости от региона), курица - на 50-100%, мандарины - на 200-300%. Все остальное тоже подорожало - на 25-300%. Но в итоге вице-премьер насчитал 8%. Отличная работа!

А оптовые цены действительно очень важны для потребителя. Никакого отношения к розничной торговле они не имеют, как мы видим на примере мандаринов. Или в академиях этому не учат?

При этом нужно понимать, что крупные торговые сети не закупают 20-тонные мандарины оптом. Они заказывают их напрямую у производителей - тысячами и десятками тысяч тонн - и везут в РФ пароходами. Здесь они растаможивают и доставляют их на свои склады. И тогда стоимость оказывается 60 рублей за килограмм. Какой хороший продукт. Непонятно, сколько выходит упомянутый выше «силос», не меньше 15-20 рублей за килограмм.

Так, мелкая розница тратит на мандарины около 50%, прежде чем мелкооптовое звено поднимет цены на 100%. Прибыль импортера посчитать сложнее, так как мы не знаем всех накладных расходов. Предположим, что цена покупки известна, это не секретный параметр. Например, в Турции – в среднем около 0,3 доллара за килограмм, то есть 30 рублей. Чем больше возьмешь, тем дешевле.

На долю России приходится 65% экспорта турецких мандаринов, то есть наша страна – покупатель №1. При соответствующем отношении. Так что 60 рублей в РФ - как-то дороговато, особенно при доступной морской перевозке. Возможно, просто на этапе импорта стоимость завышена, и деньги вывозятся из страны. Обычно.

Но даже если это не так (хочется верить в хорошее к Новому году...) все равно получается, что импортер, он же крупный оптовик, зарабатывает где-то 70%. Если это сам крупный сетевой ритейлер, то выигрыш составляет не менее 400%. Больше – возможно, в торговле наркотиками.

Оказывается, хорошие вкусные мандарины в российских магазинах стоят 100-120 рублей – это отнюдь не научная фантастика. Вот так они должны стоить и при этом еще будут приносить деньги. Но продавцы хотят много денег, и регулировать жадность спекулянтов, к сожалению, некому. Капитализм диких воров со всем его «прелестью».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Любимый новогодний фрукт втридорога? Какой капитализм — такие и цены.