Ключевую ставку Центробанк снижать пока не намерен

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила в своем выступлении в Госдуме вместе с докладом об инициативах на 2023 год, что высокие ключевые процентные ставки ЦБ не дают отечественной экономике перегреться.

Набиуллина напомнила законодателям, что многие россияне обеспокоены тем, что повышение ключевой процентной ставки (сейчас 16%) осенью 2023 года замедлит экономическое развитие. «Но оказывается, что это не так», — сказала она. Она сказала, что центральный банк сохранил ключевую процентную ставку на уровне 7,5% в течение 10 месяцев, чтобы позволить экономике страны восстановиться. Однако из-за продолжающейся инфляции в конце процесса восстановления процентные ставки пришлось постепенно повысить до 16%.

Он также напомнил, что в первом квартале 2023 года отечественная экономика будет расти значительными темпами. В то же время она отметила, что компания настроена оптимистично, поскольку ожидается рост спроса на ее продукцию.

Для увеличения предложения на рынке требуется время, а производство отстает от спроса, что не только увеличивает цены, но и увеличивает спрос на импортную продукцию. Однако Набиуллина отметила, что "импорт требует валюты, и если экспорт не будет расти, как в нашем случае, рост спроса неизбежно приведет к ослаблению рубля».

Также, по мнению председателя ЦБ, высокие процентные ставки являются средством защиты реальных доходов населения в смысле банковских сбережений (приток средств в депозиты за последние пять месяцев 2023 года увеличился на 5,3 трлн руб.)). Способствует стабилизации курса рубля.

С оценкой ситуации, озвученной главой ЦБ в Госдуме, согласен экономист, член комитета по аудиту Ассоциации финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разбаев.

- это верно. Экономика растет очень быстро, инфляцию необходимо контролировать, и люди вкладывают свои деньги в банки. Сегодня рубль стал сберегательной валютой. На банковских счетах наших соотечественников 46 триллионов рублей.

«СП»: Помогают ли высокие процентные ставки контролировать инфляцию?

— Это стандартный показатель инфляции. Это также поможет стабилизировать курс рубля, но здесь мнение Эльвиры Набиуллиной совершенно правильное. Руководство Банка России, в том числе Набиуллина, ее заместитель Алексей Заботкин и руководитель департамента денежно-кредитной политики Кирилл Тремасов - специалисты своего дела и все делают правильно.

``СП'': Я думаю, многие люди будут возражать против инфляции, если сами ее почувствуют.

— Граждане в первую очередь смотрят на подорожавшие товары. Однако он чаще всего не замечает снижения стоимости различных продуктов и не оценивает всю потребительскую корзину. К сожалению, большая часть нашего населения остается экономически неграмотной. Люди склонны сосредотачиваться на моментах, которые их больше всего беспокоят, и не ценят общую картину.

Еще добавлю, что фондовый рынок восстановился в 2023 году и вырос более чем на 40%. Кроме того, растет число IPO: компании начинают становиться публичными, в первую очередь в секторе информационных технологий.

Обратите внимание: Цб повысил ключевую ставку - что это значит для простых людей?.

На мой взгляд, это самое главное.

Никита Масленников, экономист и ведущий эксперт Центра политических технологий, также считает, что у центральных банков не будет другого выбора, кроме как пока сохранять высокие процентные ставки.

— К сожалению, инфляционные риски сейчас не снижаются. Соответственно, еженедельное измерение инфляции, проведенное Росстатом, показало, что она выросла до 7,77% в годовом исчислении с 7,61% неделю назад. И в этих обстоятельствах центральные банки вынуждены поддерживать текущие процентные ставки.

Одной из причин такой ситуации является то, что рост реальных доходов и реальной заработной платы в прошлом и в этом году достаточно серьезно подогрел потребительский спрос. При этом разрыв между спросом и предложением остается достаточно высоким. А это практически всегда приводит к перегреву экономики.

Кроме того, очень агрессивно увеличены бюджетные расходы, например, на поддержку многодетных семей и решение вопросов, связанных с импортозамещением. Все это необходимые моменты, но они по-прежнему сопряжены с инфляционными рисками. И Набиуллина рассказала правду о том, почему она была вынуждена проводить жесткую монетарную политику.

«СП»: Когда вы ожидаете снижения ставок? Тем не менее, сохранение текущего уровня будет непростым процессом.

— Как только спрос и предложение сбалансируются и потребительский спрос немного успокоится, как только центральный банк почувствует, что инфляция начинает неуклонно замедляться. Возможно, это произойдет во второй половине этого года. Ситуация быстро меняется и это необходимо учитывать.

"СП": Какие еще опасности таит сегодня это явление, кроме набивания карманов бедняков, как сказал глава ЦБ?

— Без серьезных экспортных поступлений это всегда приведет к падению курса рубля. С экспортом нашей страны пока не все гладко. Экспорт растет, но не так сильно, как ожидалось.

«СП»: Но курс рубля тоже падает…

— Пока спад идет полным ходом, и он стал заметным фактором экономической жизни страны. И здесь ЦБ придется поддерживать текущий курс до тех пор, пока курс рубля не стабилизируется на уровне 90 рублей за доллар. До сих пор рубль не смог укрепиться по разным причинам, одна из которых – нестабильная ситуация с экспортом нефти.

Например, между поставкой нефти и ее оплатой существует достаточно большой лаг. Поэтому трудно ожидать колебаний курса рубля и, как следствие, снижения курса до стабилизации ситуации и корректировки механизмов оплаты экспорта. Отметим, что позицию премьер-министра Набиуллиной поддерживает спикер Госдумы Бородин, который заявил, что не нужно слишком сильно давить на центральный банк, особенно в части снижения процентных ставок.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Ключевую ставку Центробанк снижать пока не намерен.