Негативные Факторы для рынков. Ждём коррекцию

Здравствуйте, уважаемые друзья.

На данный момент времени на рынках очень много факторов, которые меня смущают, и мягко говоря противоречат росту котировок. Давайте их рассмотрим подробнее.

  • Первый из них это индекс настроения потребителей.
Негативные Факторы для рынков. Ждём коррекцию
Индекс настроения потребителей

Потребитель это конечный драйвер роста американской экономики, и не только американской, а экономики во всём мире. Чем меньше потребитель тратит, тем меньше компании зарабатывают. Мы видим из графика, что в моменте было повышение. Но это повышение связано лишь с тем, что в экономику влили триллионы доллоров. на этой неделе индекс опять показал снижение, это негативный сигнал. Поэтому я считаю, что на данный момент времени, не стоит делать ставку на реальный сектор экономики (магазины, ретэйлы, кинотеатры и т.д.)

  • Если посмотреть на мультипликаторы цена к выручке p/s (сколько годовых выручек, стоит компания (чем меньше данное число, тем лучше))
Негативные Факторы для рынков. Ждём коррекцию
P/s s&p 500

На текущий момент времени мы обновляем максимумы. Мы подошли к уровням, краха доткомов двухтысячных годов. Когда мультипликатор в диапазоне полтора-два компании считаются не сильно дорогими, и в них ещё можно инвестировать, но на данный момент они сверх дорогие. Из-за повышенной ликвидности на рынке, акции выросли, тогда как прибыль упала, это и привело к повышению данного показателя. Если смотреть на рынок объективно, прирост прибыли за последние 5 лет,составил всего пару процентов, тогда как сам индекс вырос почти на 80 %. Это очень сильная раскорреляция. Рано или поздно должен прийти момент когда график прибыли компаний и индекса s&p500 должны будут начать приближаться друг к другу. Именно тогда мы и увидим сильную коррекцию.

Негативные Факторы для рынков. Ждём коррекцию
Фото Яндекс
  • Корпоративные долги американских компаний. По итогам первого полугодия корпоративный долг американских компаний вырос на 1 трлн долларов.
Негативные Факторы для рынков. Ждём коррекцию
Корпоративный долг США

Корпоративный долг США достиг уже 11 трлн, концу года он превысит уже 12 трлн долларов.Когда долг американских компаний, растет быстрее, чем американская экономика, назревает какой-то коллапс. Ещё раз повторю, что в этом году ситуацию сгладили вливанием денег, так что разруливать данную ситуацию придётся в следующем году.

  • Несмотря на то, что мы не видим роста прибыли американских компаний, индексы штурмуют свои максимумы. Причина одна, давайте взглянем на главный агрегатор денежной массы М2 (деньги в свободном обращении в американской экономике) и всё станет понятно.
Негативные Факторы для рынков. Ждём коррекцию
денежная масса М2

Только в Америке прирост 4 триллиона, если взять весь мир, совокупно это около 12 триллион долларов. Это и есть основная причина роста котировок на биржах. Если вы пришли на рынках в этом году, вам не стоит обольщаться такому сильному росту, так было не всегда, и так будет далеко не всегда, рано или поздно рынок пойдёт на коррекцию.

Я ни в коем случае, не хочу вас напугать. Я даю информацию для аналитического размышления. Ещё раз повторяю, что самые лучшие стратегии инвестирования-это покупка равными долями, на равных промежутках времени. Тем самым вы будете всегда усреднять свои позиции.

Желаю удачного инвестирования, оставайтесь со мной. Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки. Задавайте вопросы в комментариях.

Негативные Факторы для рынков. Ждём коррекцию