Цифра – двигатель прогресса: "Модель цифровой трансформации" и "Уровни цифровой зрелости" (шаг_2)

Всем добрый вечер, с Вами Виктор.

Решил назвать направление блога о Цифровой экономике: «Цифра – двигатель прогресса».

Цифра – двигатель прогресса:
Разве я не прав?

С удовольствие обсужу эту тему в комментариях.

А сегодня, как я обещал в предыдущем посте, мы обсудим «Модель цифровой трансформации» и «Уровни цифровой зрелости».

Что же такое Модель цифровой трансформации? Вы ждете определение? Но его здесь не будет, сначала мы рассмотрим изображение ниже:

Цифра – двигатель прогресса:
На чем строится Цифровая трансформация

Как мы видим на схеме, модель это не просто набор слов сложенных в определение. Смысл в том, что при построении модели необходимо обращать внимание на различные сферы и процессы.

Конечно, если Вы не преследуете цели увеличения прибыли в Вашей организации, не хотите сменить уровень своего заработка (это для специалистов) и Вы очень богаты временем и лишними средствами, то не обязательно углубляться в эту тему. Можно просто ничего не делать или делать как придется, тот самый – любимый русский «Авось».

Ну а тем кто решил не закрывать вкладку, давайте разберем основные элементы из которых состоит Модель цифровой трансформации:

1. Культура и взаимодействие.

2. Люди и компетенции.

3. Инфраструктура и инструменты.

4. Оптимизация процессов.

5. Данные.

6. Модели.

А теперь ненадолго остановимся на каждом из них.

Культура и взаимодействие– это элемент модели, которая определит культуру того как сотрудники организации будут взаимодействовать во время цифровой трансформации. Не стоит думать, что данный элемент мало значителен, так как при отсутствие налаженного диалога между сотрудниками процессы могут очень затянуться и зайти в тупик. Данные случаи нередки, особенно в государственных учреждениях.

Люди и компетенции– талантливые сотрудники (специалисты), которые способны быстро осваивать новые направления деятельности, для оказания помощи организации в цифровой трансформации.

Инфраструктура и инструменты– применение имеющихся систем (информационных систем) и инструментов для ускорения процессов цифровой трансформации.

Оптимизация процессов– отслеживание процессов организации и построение концепций по их оптимизации.

Данные– этот элемент присутствует во всех организациях, но далеко не все умеют пользоваться своими данными. Необходимо учитывать необходимость правильного управления данными и обеспечение их безопасности.

Модели‑ довольно ответственный элемент при построение модели, необходимо осуществлять постоянный контроль инновационных подходов выходящих на рынок, проводить их анализ и варианты внедрения.

Теперь Вы знаете из каких элементов состоит Модель цифровой трансформации и что необходимо учесть при ее построение, дальше рассмотрим «Уровни цифровой зрелости»:

Цифра – двигатель прогресса:
Цифровая зрелость - наглядно!

Данная схема на мой взгляд очень емкая, ее изучение позволит осознать базовые уровни цифровой зрелости. Добавить к ней текст, это максиму продублировать его, не вижу смысла тратить Ваше и мое время на это.

Вот теперь, мы узнали еще один пазл большой мозаики под названием «Цифровая экономика». Чем быстрее закончим с базовой теорией, тем быстрее начнем говорить о реальном применении описанных подходов. Когда я читал об этом впервые, то многое становилось неожиданным и приятным открытием.

Всем спасибо за внимание, до новых встреч!

С уважением, Виктор.