Digital-эпоха: переходим на цифровой рубль?

Digital-эпоха: переходим на цифровой рубль?

Два последних десятилетия трансформировали нашу жизнь до неузнаваемости: появление Интернета сделало возможным связываться с родственниками на другом материке, осваивать новые профессии в Cambridge, находясь в Москве, пить бразильский кофе в местном кафе Алупки. Денежное обращение не могло не трансформироваться с такой же быстрой скоростью: за считанные секунды можно расплатиться в магазине, приложив телефон, параллельно читая колонку новостей на BBC, или банковской карточкой.

Мир не стоит на месте, и новая угроза – распространение COVID-19 ускорили процесс цифровизации, распространения электронных технологий практически на все сферы жизни, вплоть до общения с друзьями в Zoom. Так, многие страны начали обсуждать возможность внедрения цифровой валюты центрального банка, и Россия тому не исключение. Как страна с одной из ведущей системой финансовых технологий, реализуемых в банкинге, Банк России также задумался о целесообразности введения дополненной формы валюты – цифровой рубль. Важно! Цифровой рубль ≠ безналичный рубль.

Цифровой рубль будет являться «дополненной», «третьей» формой денег, наряду с наличными и безналичными. Считается, что цифровой рубль будет выполнять одновременно свойства наличных и безналичных денег. С одной стороны, цифровой рубль будет иметь цифровой код по аналогии с уникальным кодом на купюре, а с другой, будет неосязаем, с помощью него будет возможно проводить дистанционные платежи за доли секунд. Бесспорно, что все три формы рубля будут равноценными: 1 наличный рубль = 1 безналичный рубль = 1 цифровой рубль. В чем же привлекательность цифрового рубля и зачем нам другая форма денег?

1) Доступность платежей
Из повседневной жизни понятно, что расплатиться наличными мы можем только «из рук в руки», то есть находясь в конкретный момент времени в конкретном месте.
Например, покупая булочку в столовой необходимо предъявить наличные и обменять их на товар. Электронные платежи позволяют оплатить эту булочку с помощью банковской карты, Google/Apple Pay, а также заказать и оплатить доставку пиццы в офис в один клик. Но что делать, если купюр с собой нет, а Интернет не работает или телефон разрядился? Как воспользоваться товаром и услугой, если есть желание, необходимое количество денег, но нет возможности?
Цифровой рубль – решение данной проблемы. Сочетание офлайн и онлайн платежей как объединения наличных и безналичных денег помогут увеличить доступность к совершениям транзакций, там, где ранее это было невозможно. Наверняка у каждого был случай, когда карта не принимается, а налички нет. В масштабах страны, мира это отрицательно влияет на наращивания реального и номинального ВВП национальных хозяйств, что снижает уровень и качество жизни населения, так как эти деньги не используются. При создании цифрового рубля, который будет обладать функциями и онлайн, и офлайн платежей, проникновение финансовой доступности будет выше или такая проблема будет сведена к нулю вовсе при грамотной и успешной реализации.

В следующей статье вы узнаете еще одну причину, зачем нужен цифровой рубль, а также как он будет выглядеть и какие функции выполнять. А пока читайте доклад для общественных консультаций Банка России «Цифровой рубль» и вносите свои предложения до 31 декабря 2020 года! Быть может, именно ваше решение поможет развитию денежного обращения в стране!

Ссылка на доклад: Цифровой рубль | Банк России (cbr.ru)

Часть материалов взята с доклада Банка России «Цифровой рубль»