Финляндии не существует

Пост на Reddit четырёхлетней давности задумывался как социальный эксперимент, который, кажется, не закончился до сих пор.

Финляндии не существует

В конце января в Твиттере опубликовали тред с «аргументами» в пользу того, что Финляндии не существует. Часть пользователей поверила, что такая конспирологическая теория действительно существует, и у неё есть реальные последователи.

Это не совсем так — теория изначально задумывалась как шуточная. Появились ли у неё адепты, как у теории о плоской Земле, сказать сложно — ирония зашла слишком далеко. TJ рассказывает историю создания шутки.

1. От Холодной войны до Транссибирской магистрали и Nokia

Подробно теорию изложили на Reddit. Массы суши, где, предположительно, находится Финляндия, не существует. Пространство между Россией и Швецией — это просто океан. Придумали Финляндию во время Холодной войны, когда как раз набирали популярность движения в защиту окружающей среды. Россия и Япония стали сотрудничать, чтобы тайно добывать рыбу, не нарушая при этом соглашений о сохранении планеты.

Советско-японские отношения были шаткими, но при этом очень скрытными. Ещё в 1925 году Япония и СССР тайно содрудничали по вопросам рыбного промысла — тогда Советский Союз отдал Японии права на ловлю без видимой причины. Секретные соглашения продолжали заключать вплоть до распада СССР, Сам Горбачёв ездил в Японию и рассказывал о том, что отношения между государствами улучшаются, хотя связи СССР с другими странами только ухудшались.

Финляндии не существует

За последние сто лет по поводу российско-японских отношений возникало множество вопросов. Почему во время Второй Мировой войны количество сражений между Японией и СССР было минимальным? Почему Япония подписала мирный договор с Россией в 1941 году, за несколько месяцев до того, как их союзник, Германия, объявил войну СССР? Почему во время Холодной Войны отношения между Россией и Японией всегда были хорошими, несмотря на геополитические споры?

Ответ прост. Страны объединял общий секрет — Финляндия. Японии, жители которой очень любят суши, позволили заниматься рыбным и китовым промыслом в океане между Швецией и Россией без последствий. Ведь никто не может предположить, что регулирующие рыболовство нормы можно нарушить на суше, а не в океане. В обмен Россия получает часть промысла, которую распределяет между населением.

Транссибирскую магистраль построили для того, чтобы перевозить рыбу из Швеции в Японию под видом товаров Nokia. Поэтому крупнейшая финская компания Nokia больше всего импортирует в Японию, хотя телефонами компании в этой стране почти никто не пользуется.

Финляндии не существует

Помимо технологий, которыми якобы занимается Nokia, Финляндия также известна нефтяной промышленностью и индустрией поставки ПО. На самом деле нефть собирают на офшорных платформах, где, по мнению всех жителей Земли, находится Финлядия. А компании, изготавливающие ПО, просто перенаправляют IP-адреса на финское море.

Сами финны действительно считают, что живут в Финляндии. Однако они живут в маленьких городах восточной части Швеции, либо западной части России, либо северной части Эстонии. Столица государства Хельсинки располагается в восточной Швеции. К тому же 99% территории Финляндии занимает лес — поэтому при составлении карты страны не нужно учитывать ландшафт.

Финляндии не существует

Достаточно взглянуть на сходства японского и финского языка, чтобы понять, что последнего не существует. Удивительно, насколько языки похожи, учитывая огромное расстояние между государствами. При этом существования финской культуры сторонники теории не отрицают и финнов оскорбить не пытаются. Они признают, что нескольких миллионов людей определяют себя как финнов и строят вокруг этого культуру.

Другие страны поначалу поддерживали теорию выдуманной Финляндии, поскольку она была знаком доброй воли между противоборствующими сторонами в Холодной войне. Однако с тех пор Финляндия превратилась в нечто большее — она стала идеалом государства, к которому стремятся остальные страны. Ни одно государство не может похвастаться первым местом по образованию, здравоохранению, гендерному равенству, национальной стабильности, свободе печати и минимальному уровню коррупции. Это просто концепция, к которой стремятся все остальные. Ни одна страна не может быть такой хорошей.

2. То, что самой Финляндии не существует, не означает, что люди не могут называть себя финнами.

Финляндии не существует

Все спутниковые изображения, конечно, подделаны. Части Эстонии, Швеции и России называются «финскими зонами» — в них GPS меняется на Финляндию. А такое для вымышленной страны выбрали странное название, потому что у рыб есть плавники (по-английский — «fins»).

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Финляндии не существует.