ТОП-5 расточительных тренеров

Профессия тренера подразумевает не только философию игры, управленческую функцию или умение мотивировать. Это ещё и бизнес. Кто-то делает ставку на воспитанников, кто-то старается искать таланты на стороне, но кто-то покупает уже готовых звёзд, не жалея на это никаких денег. Это топ-5 тренеров, потративших на трансфер колоссальные деньги.

5. Массимилиано Аллегри - 949 миллионов евро


Последний представитель этого топа, чьи траты пока не перевалили за миллиард евро - это Массимилиано Аллегри. Итальянец поработал только с двумя финансово успешными командами - Миланом и Ювентусом.

ТОП-5 расточительных тренеров

Так благодаря действиям мафиози к Россонери за 24 миллиона евро в 2011-м году примкнул Златан Ибрагимович, который провёл на Сан-Сиро 2 потрясающих сезона.

С Бьянконери дела обстояли иначе. Роналду, Игуаин, Канселу, Дуглас Коста, Бернардески - это лишь неполный список тех, кто пополнил команду за 5 лет. Порой трансферы оказывались провальными, однако Юви под руководством Масси оформил пента-трик в Серии A, а также выходил в финал Лиги чемпионов, где, к сожалению для коуча, уступил мадридскому реалу.

ТОП-5 расточительных тренеров

4. Мануэль Пеллегрини - 1,04 миллиарда евро


Для многих станет шоком, но за свою карьеру Мануэль Пеллегрини потратил больше миллиарда евро на трансферы. Первыми громкими сделками стали Кака и Криштиану Роналду, которые присоединились к мадридскому Реалу в 2009-м.

ТОП-5 расточительных тренеров

Дальше больше. В Манчестер Сити чилиец купил Фернандиньо, Мангаля, Рахима Стерлинга, Кевина Де Брёйне и других игроков, которые составляют добрую половину нынешнего стартового состава Горожан.

Помимо Сити была ещё Малага времён финансового могущества, а также китайская Хэбэй Чайна, которая под руководством Пеллегрини пригласила к себе Лавесси, прописав в контракте сумасшедшие на тот момент 15 миллионов евро. Вот такой вот скромный дедушка по имени Мануэль.

ТОП-5 расточительных тренеров

3. Карло Анчелотти - 1,28 миллиарда евро


1,28 миллиарда евро - именно столько Папа Карло потратил за всю свою карьеру на трансферы. Да, Анчелотти не боялся играть по крупному в поисках своего Пиноккио - начались серьёзные траты в Милане, куда итальянец пригласил Роя Кошту за 41,32 миллиона евро. Согласитесь, не слабо так для 2001-го года.

ТОП-5 расточительных тренеров

Дальше был Челси и Фернандо Торрес, затем ПСЖ, Реал и, наконец, бавария, куда Анчелотти зазвал Матса Хуммельса и Ренату Саншеша.

Сейчас Карло Анчелотти строит новый мощный Эвертон, который только в прошедшее коронавирусное окно потратил почти 75 миллионов на усиление состава.

ТОП-5 расточительных тренеров

2. Пеп Гвардиола - 1,33 миллиарда евро


Пеп Гвардиола только за период работы в Манчестере потратил на защитников более 200 миллионов евро. Неудивительно, что всего за карьеру его оборот составил 1,33 миллиарда евро.

ТОП-5 расточительных тренеров

В Барселоне самым дорогим приобретением испанца стал Златан Ибрагимович, который перешёл из 69,5 миллиона евро из миланского Интера. Дальше расходы на новых футболистов только росли.

В последний свой сезон в Баварии Пеп выложил свыше 90 миллионов евро, а в Сити сходу положил 200 мультов, чтобы через сезон выложить 300, из которых 65 пошло на подписание, кого бы вы думали, защитника.

Эмерик Ляпорт тогда обошёлся небесно-голубым дешевле чем Рубен Диаш, который в этом сезоне променял солнечную Португалию на Туманный Альбион.

ТОП-5 расточительных тренеров

1. Жозе Моуриньо - 1,5 миллиард евро


Ну и на первом месте, конечно же, спешил ван ну или просто особенный Жозе Моуриньо. 1,5 миллиард евро португалец потратил с начала своей блистательной карьеры.

ТОП-5 расточительных тренеров

В Челси Жозе практически не тратил. Ну, относительно своего размаха. Однако когда пришёл Манчестер Юнайтед - оторвался по полной. И так, Погба - 105, Лукаку - 84,7, Фреди - 59 и Матич - 44 миллиона евро.

Нетрудно догадаться, что некоторые данные авансы так и не были оправданны, однако Жоже действительно покупал стоящих игроков, правда, не всегда за разумный и объективный ценник.

ТОП-5 расточительных тренеров

Источник

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: ТОП-5 расточительных тренеров.