Hyundai покупает Boston Dynamics у SoftBank за 1,1 миллиарда долларов

Южнокорейский автомобильный гигант Hyundai Motor Group согласился купить контрольный пакет акций Boston Dynamics в рамках сделки, которая оценивает американского производителя роботов в 1,1 миллиарда долларов у SoftBank Group.

Hyundai покупает Boston Dynamics у SoftBank за 1,1 миллиарда долларов
Еуисун Чанг, председатель Hyundai Motor Group. SEONGJOON CHO / BLOOMBERG

В заявлении Boston Dynamics говорится, что Hyundai будет владеть 80% акций компании, а SoftBank - оставшимися 20%. Hyundai возглавляет председатель правления Еуисун Чанг, который является одним из самых богатых людей в Корее с собственным капиталом в 3,5 миллиарда долларов.

В заявлении говорится, что сделка будет способствовать использованию сильных сторон Boston Dynamics и Hyundai в области производства, логистики и автоматизации, а также «синергетического эффекта» для автономных транспортных средств. Hyundai, который является вторым по величине конгломератом в Корее после Samsung, имеет амбициозные планы инвестировать более 50 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет, чтобы стать «поставщиком интеллектуальных мобильных решений» - широким планом, включающим автомобили без водителя.

В заявлении Boston Dynamics говорится, что Hyundai уже вложила значительные средства в развитие технологий будущего, в том числе в автономное вождение, интеллектуальные фабрики, искусственный интеллект, робототехнику и экологически чистые автомобили. Буквально в прошлом месяце Hyundai заключила сделку с европейским химическим гигантом Ineos о совместной разработке водородной технологии для автомобилей на водородных топливных элементах.

«Приобретение Boston Dynamics предоставит компании некоторые из лидирующих на рынке возможностей, технологий и ноу-хау, а также существенно расширит планы Hyundai», - говорит Юй Юаньшенг, старший аналитик Lux Research из Сингапура.

Юй Юаньшенг указывает на Vest EXoskeleton от Hyundai, носимого робота для помощи заводским рабочим, представленного в прошлом году.

Обратите внимание: Hyundai не исключение, Samsung тоже давал взятки правительству.

По его словам, в настоящее время Hyundai разрабатывает медицинских роботов, которые помогут людям с ограниченными возможностями ходить.

Hyundai покупает Boston Dynamics у SoftBank за 1,1 миллиарда долларов
Изображение: twitter.com

Boston Dynamics была основана в Массачусетском технологическом институте в 1992 году и работала независимо, пока Google не купила ее в 2013 году. SoftBank приобрел ее четыре года спустя за нераскрытую сумму. Сегодня Boston Dynamics заявляет, что разрабатывает «гибких мобильных роботов, которые были успешно интегрированы в различные бизнес-операции», включая Ford Motor.

Благодаря продаже компании Hyundai SoftBank станет «партнером» корейской компании для ускорения коммерциализации Boston Dynamics. Председатель правления SoftBank, миллиардер Масаёши Сон, заявил в заявлении, что «у Boston Dynamics очень светлое будущее» с Hyundai.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Hyundai покупает Boston Dynamics у SoftBank за 1,1 миллиарда долларов.