Биткойн-максимумы, американские антикоронавирусные стимулы и 48 спасенных видов птиц: главное за неделю

Какие самые важные политические, экономические и деловые новости прошедшей недели?

20 000 долл. США

Биткойн-максимумы, американские антикоронавирусные стимулы и 48 спасенных видов птиц: главное за неделю

Важная веха, которую Биткойн преодолел на этой неделе. Крупнейшая в мире криптовалюта впервые преодолела отметку в 20 000 долларов в среду и продолжала расти, преодолев уровень 23 000 долларов в четверг.

Биткойн в этом году вырос более чем на 200 процентов, в основном благодаря спросу со стороны крупных инвесторов, а также благодаря стремлению стать основным способом оплаты. Однако, она отличается и известном нам нестабильностью. Все мы помним, как в прошлом цифровая валюта росла в сотни раз, но вскоре обанкротилась.

2,4 процента

Прогнозы Федеральной резервной системы США, опубликованные в среду, нарисовали более радужную картину, чем те, что были опубликованы политиками в сентябре. Новая оценка ФРС ожидает, что в этом году экономика США сократится на 2,4 процента - заметное улучшение по сравнению с сентябрьской оценкой по сокращению на 3,7 процента.

ФРС также ожидает восстановления экономики до 4,2 процента в 2021 году. Но предстоит еще долгий путь, чтобы вернуть экономику США к докоронавирусному уровню. Хоть и безработица, согласно прогнозам, снизится до 5 процентов в следующем году, ФРС не ожидает, что она вернется к своему былому уровню в 3,7 процента до 2023 года, что сделает жизнь многих семей еще более тяжелой.

546,5 млрд долларов

Биткойн-максимумы, американские антикоронавирусные стимулы и 48 спасенных видов птиц: главное за неделю

Главный признак тяжелых времен для США - падение розничных продаж.

Обратите внимание: Афганистан захотел вмешаться в американские выборы. Вы серьёзно?.

Как сообщило в среду Министерство торговли США, продажи розничных товаров и услуг общественного питания в США составили всего 546,5 млрд долларов в ноябре, что на 1,1% меньше, чем в предыдущем месяце.

Розничные продажи определяют потребительские расходы - главный двигатель экономики США, на который приходится около двух третей роста. Ноябрьское замедление темпов роста особенно тревожно, учитывая важность праздничных продаж для розничных предпринимателей страны, которые сами придумали знаменитую «черную пятницу».

Без дополнительной стимулирующей помощи многие американцы будут чувствовать себя неуверенно в финансовом отношении. Более 10 миллионов рабочих мест, потерянных в начале пандемии, все еще не восстановились!

$ 900 млрд

Биткойн-максимумы, американские антикоронавирусные стимулы и 48 спасенных видов птиц: главное за неделю

Это заявленный ценник на предлагаемый пакет помощи в связи с коронавирусом, который проходит через Конгресс США, поскольку часы отсчитывают время до конца года. Демократы и республиканцы в Конгрессе уже несколько месяцев спорят о пакете стимулов, в то время как миллионы нуждающихся американских семей и малых предприятий с нетерпением ждут финансовой помощи.

Ожидается, что законопроект будет включать стимулирующие методя, ссуды и гранты малому бизнесу, расширенные пособия по безработице и финансирование новых вакцин. Но это еще не точно, это пока обсуждается.

Время имеет существенное значение. Основные федеральные меры защиты, такие как пособия по безработице для самозанятых, истекают 31 декабря.

48

Биткойн-максимумы, американские антикоронавирусные стимулы и 48 спасенных видов птиц: главное за неделю

Согласно исследованию, опубликованному этой осенью в журнале Conservation Letters, количество видов птиц и млекопитающих, спасенных от исчезновения благодаря международным усилиям по сохранению с 1993 года, составило 48.

Пятнадцать видов вымерли за тот же период, но их число могло бы быть в три-четыре раза больше, если бы кампании по сохранению не были приняты. На этой неделе Всемирный экономический форум подвел итоги девяти положительных событий 2020 года, и эта хорошая новость была среди них.

Спасенные виды включают калифорнийского кондора, розового голубя, оранжевобрюхого попугая, красного волка и карликового кабана. Мы надеемся, что эти победы послужат вдохновением для будущих усилий по сохранению.

Подписывайтесь - в будущем появится много нового и интересного!

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Биткойн-максимумы, американские антикоронавирусные стимулы и 48 спасенных видов птиц: главное за неделю.