Главные мировые новости сегодня. Только самое интересное.

13 января 2021 года полон новостей, каждая из них достойна того или иного внимания, но мы собираем самые интересные новости, которых нет на 1 полосах новостных порталов и газет.

1. 1. В США состоялась отложенная казнь женщины

Главные мировые новости сегодня. Только самое интересное.

В тюрьме города Терре-Хот в Индиане казнили 52-летнюю Лайзу Монтгомери, осужденную за убийство беременной женщины и похищение ребенка, которого она достала из живота жертвы.

Смертельная инъекция была введена в обе руки. Казнь происходила в присутствии журналистов.

Перед казнью с нее сняли маску и спросили, хочет ли она что-то сказать. Ее ответ был : "Нет".

Первый раз казнь была отложена с 8 декабря, так как ее адвокаты болели коронавирусом.

12 января, суд принял решение вновь отложить казнь, чтобы проверить душевное состояние обвиняемой. Однако, Верховный суд отменил данное решение.

Напомним, что Байден является противником смертных казней, а данное событие состоялось за несколько дней до его инаугурации.

Мораторий на смертные казни в штатах, в которых он был запрещен, был снят Трампом. Монтгомери была приговорена к смертной казни еще в 2007 году, но приговор был приведен в исполнение лишь сейчас.

Последний случай казни федерального уровня был в 1953 году, когда по решению федеральных властей в США была казнена Бонни Хэди. Она и ее сообщник Карл Холл признали вину в похищении шестилетнего сына мультимиллионера Роберта Гринлиза ради выкупа. Холл ребенка застрелил. Обоих похитителей казнили в газовой камере.

2. 2. Число отравившихся детей превысило 50 человек

Главные мировые новости сегодня. Только самое интересное.

В Центральную больницу города Буйнакса продолжают поступать дети с отравлением. В данный момент находится там 36 детей, других отпустили домой.

Лекарства имеются в достатке, заверяет главврач.

В пресс-службе прокуратуры Дагестана сообщили, что "организована проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в связи с массовым отравлением несовершеннолетних в городе Буйнакске.

Следственное управление СКР по республике начало доследственную проверку. По данным ведомства, отравлением могло произойти из-за загрязнения питьевой воды.

3. 3.

Обратите внимание: Последние музыкальные новости: у Ava Max и Фогеля по новому релизному альбому.

Премьер министр Эстонии уходит в отставку из-за подозрений его партии в коррупции

Главные мировые новости сегодня. Только самое интересное.

Премьер-министр Эстонии, лидер правящей партии Центра Юри Ратас после заседания правления партии заявил, что уходит в отставку. Днем ранее партии как юридическому лицу, а также пяти физическим лицам было предъявлено подозрение в коррупции.

Он заверил, что на посту премьера "не принимал злонамеренных или заведомо неправильных решений" и что генпрокурор и гендиректор полиции безопасности только что ему подтвердили, что у них нет к нему претензий.

Ратас возглавил правительство в ноябре 2016 года.

Днем ранее ведущий госпрокурор Таави Перн сообщил, что, по данным следствия, предприниматель Хиллар Тедер и генеральный секретарь партии Центра Михаил Корб договорились в прошлом году, что Тедер пожертвует партии перед местными выборами до миллиона евро, в ответ связанная с Тедером фирма Porto Franco получит через созданный министерством экономики и коммуникации фонд KredEx кредит в 40 млн евро. Тедер сделал два пожертвования партии Центра: 1 июля и 9 сентября - по 30 000 евро.

Совет Kredex обсудил выделение кредита Porto Franco в начале июля, а правительство одобрило этот кредит 3 сентября.

4. 4. YouTube поддержал бойкот Трампа

Главные мировые новости сегодня. Только самое интересное.

Администраторы видеохостинга YouTube удалили в разделе президента США Дональда Трампа видеозапись, которая "недавно спровоцировала насилие". Теперь владельцам аккаунта временно запретили загружать в раздел новые ролики.

В течении семи дней сайт не сможет загружать никаких видео.

До сих пор YouTube оставался единственной крупной интернет-платформой, которая не ограничивала Трампа.

Ранее Twitter, Facebook и ряд других корпораций четко показали свою позицию в отношении Трампа, заблокировав его, либо удалив приложение-мессенджер, которым пользуются сторонники действующего президента.

5. Гандбол без Российского флага

Главные мировые новости сегодня. Только самое интересное.

В среду в Египте будет дан старт чемпионату мира по гандболу среди мужчин, местная национальная команда в этот день сыграет со сборной Чили.

В турнире примут участие 32 сборные – рекордное число для гандбольных чемпионатов мира. Среди сборных-участниц соревнования – команда России. Она попала в группу H, где сыграет с Белоруссией (14 января), Словенией (16 января) и Южной Кореей (18 января). Россияне выступят на ЧМ под руководством немца югославского происхождения Велимира Петковича.

Российская команда выступит на ЧМ в качестве обладательницы wild card. Ранее сборная России могла завоевать путевку на ЧМ через чемпионат Европы-2020. Однако на ЧЕ она выступила неудачно, заняв 22-е место. Позднее у нее была возможность пробиться на чемпионат мира через квалификационный отбор, но он был отменен из-за пандемии коронавируса.

В связи с пандемией матчи чемпионата мира в Египте будут проходить без зрителей.

ЧМ по гандболу в Египте – первый турнир, в котором будут активированы декабрьские решения Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении российских спортсменов: запрет на участие в чемпионате мира под флагом своей страны, использование национального флага, гимна и иной официальной символики.

Российская сборная выступит под официальным названием "Команда Федерации гандбола России". Как уточняла Международная федерация гандбола, "любой национальный символ, флаг или аббревиатуру необходимо заменить на логотип Федерации гандбола России без текста". Предлагался и альтернативный вариант: использовать формулировку "нейтральный атлет".

17 декабря CAS признал Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующей Всемирному антидопинговому кодексу, на два года запретил российским спортсменам выступать под своим флагом, России - принимать и претендовать на проведение у себя Олимпийских и Паралимпийских игр, а также чемпионатов мира.

5. Землетрясения за 13.01.2021

Главные мировые новости сегодня. Только самое интересное.

Всего землетрясений: 166

Магнитудой 5 и более:

  1. Греция - 2,1 ... 5,2

Благодарю за внимание.

Подпишитесь и поставьте пожалуйста лайк.

Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Главные мировые новости сегодня. Только самое интересное..