Суд разрешил экспедицию к обломкам Титаника. Цель - телеграф, с которого был отправлен сигнал SOS.

Судья снял 20-летний запрет на рубку «Титаника». Это открывает возможность компании по поиску обломков начать разведочные работы и вернуть «голос» корабля, который называется телеграфом. Именно благодаря ему в эфир вышли драматические новости о столкновении с айсбергом и потоплении корабля.

Суд разрешил экспедицию к обломкам Титаника. Цель - телеграф, с которого был отправлен сигнал SOS.

Суд, назначенный для исследования места крушения, планирует отправить дистанционно управляемый аппарат в телеграфную комнату, известную как квартира Маркони, которая названа в честь телеграфа Маркони внутри. Это была комната, из которой операторы отправляли призывы о помощи с помощью азбуки Морзе.

Судья, слушавший дело, пришел к выводу, что радио имело ​​значительную историческую, образовательную, научную и культурную ценность, что оно оправдывает экспедицию на Титаник и разборку обломков.

«Если бы не это радио, то никто бы не получил никаких сигналов тревоги, и мы возможно никогда бы не нашли Титаник», - сказал Бреттон Хунчак, президент RMS Titanic.

Разрешение на рассечение Титаника

Новое решение суда отменило постановление 2000 года, запрещавшее компании резать части корабля. Спустя 20 лет возникло опасение, что если экспедиция не состоится в ближайшее время, то она может не состояться никогда. Команда уже готовится к миссии, которую намечено провести в конце августа или сентябре, в зависимости от ситуации, связанной с пандемией коронавируса.

Суд разрешил экспедицию к обломкам Титаника. Цель - телеграф, с которого был отправлен сигнал SOS.

Как доставить камеру на глубину 3810 метров под водой? Подводным роботом будут управлять операторы на лодке, плавающей над местом крушения. Их задача будет заключаться в том, чтобы найти и войти в комнату Маркони.

Обратите внимание: Оганесян настроен стать новым ведущим, а Савкина все чаще появляется на ББ, в последнем выпуске которого было очень жарко.

Затем робот сделает фотографии и с помощью специального инструмента попытается извлечь телеграф.

Возможно, роботу придется разрезать куски корабля. Предыдущее решение исключало такое решение. Тем не менее, Хунчак уверяет, что его компания планирует миссию таким образом, чтобы свести к минимуму вмешательство в самостоятельную жизнь обломков Титаника.

Обломки Титаника

-В обломках много дыр, и вполне возможно, что мы сможем добраться до назначенного места, если создадим достаточно маленького робота, - рассуждает Гунчак. Мы разработали узкий инструмент, который скользит вниз через существующие отверстия, чтобы «открываться» только тогда, когда вы спускаетесь под палубу, - добавляет он.

Президент компании, планирующей миссию, гарантирует, что соответствующее моделирование уже выполнено. -Это не будет сюрпризом. Мы знаем, чего ожидать и знаем, в каких рамках мы работаем, - говорит он. Перед финальной экспедицией команда также планирует учения.

Суд разрешил экспедицию к обломкам Титаника. Цель - телеграф, с которого был отправлен сигнал SOS.

С 1980-х годов RMS Titanic имеет права на кораблекрушение. С помощью подводных роботов она собрала около 5 тысяч артефактов, таких как булавки или украшения. Однако телеграф Маркони, это нечто особенное. Его добыча может принести новую информацию о сообщениях, которые непотопляемый корабль отправлял и получал до столкновения с айсбергом, а также после этого трагического события.

«Телеграф - это то, что многие историки всегда хотели восстановить», - говорит Хунчак.

Титаник затонул в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года в результате столкновения с айсбергом. Около 1500 человек погибли, около 730 пассажиров удалось спасти.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Суд разрешил экспедицию к обломкам Титаника. Цель - телеграф, с которого был отправлен сигнал SOS..