Теберь закрыть и в США

В США подали иск с требованием удалить Telegram из Google Play — ранее аналогичный иск подали к Apple

Бывший посол США в Марокко Марк Гинзберг и возглавляемая им некоммерческая организация Coalition for a Safer Web подали иск к Alphabet, материнской компании Google, сообщает Bloomberg. Истцы хотят, чтобы суд Калифорнии потребовал удаления мессенджера Telegram из магазина Google Play.

Теберь закрыть и в США

Также прошу заметить вас, уважаемые читатели что «Google не предпринял никаких действий против Telegram, сравнимых с действиями, которые он предпринял против Parler, чтобы заставить Telegram улучшить свою политику модерации контента», — цитирует Bloomberg текст иска.

Социальная сеть Parler была удалена из App Store и Google Play и сервиса Amazon после того, как 6 января сторонники бывшего президента США Дональда Трампа ворвались в здание Капитолия. После инцидента социальная сеть отказалась удалять аккаунты сторонников Трампа. Parler обвинили в незаконных действиях, приводящих к насилию.

Telegram используется для распространения угроз, а также поощрения и координации насилия на почве расизма, отмечает Гинзберг.

Обратите внимание: Турция может закрыться для туристов в ближайшее время.

По его мнению, особенно часто подобное стало происходить после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, а также инаугурации нового президента США Джозефа Байдена. В иске сообщается, что некоторые пользователи Telegram якобы призывали других не участвовать в новых протестах в поддержку экс-президента Дональда Трампа, а организовывать внезапные атаки по всей стране. В нем также говорится, что Telegram используется для продажи наркотиков.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Теберь закрыть и в США.