SpaceX потерпела большое поражение, после маленькой победы: Взрыв на станции

Последний прототип космического корабля SpaceX впервые приземлился в среду после выполнения высотного испытательного полета в Техасе, но через несколько минут взорвался на своей посадочной площадке. Ракета, ранняя тестовая версия под названием SN10, продемонстрировала несколько сложных танцев в воздухе, прежде чем совершить мягкое касание, стремясь достичь ключевой вехи в кампании Илона Маска по созданию полностью многоразовой ракетной системы.

SpaceX потерпела большое поражение, после маленькой победы: Взрыв на станции

Прервав первоначальную попытку запуска ранее в тот же день, прототип стартовал в 18:14 по восточному времени и взлетел на 6 миль над объектами SpaceX в Бока-Чика, штат Техас.

В отличие от двух последних испытаний с SN8 и SN9, которые стартовали успешно, но взорвались при их попытках приземления, SN10 застрял при приземлении на бетонной плите недалеко от своей стартовой площадки, похоже, пережил свой смелый маневр приземления на несколько мгновений, прежде чем был поглощен в огненном шаре.

Основная цель пусковых испытаний заключалась в том, чтобы продемонстрировать управляемые компьютером движения четырех аэродинамических закрылков ракеты, которые управляют спуском перед посадкой, сказал инженер SpaceX и ведущий прямой трансляции Джон Инспрукер во время трансляции компании.

В конце набора высоты 6,2 мили каждый из трех двигателей ракеты Raptor постепенно отключается, чтобы подготовиться к кратковременному свободному падению на землю, переориентируясь горизонтально «брюхом» к земле.

Затем последовал маневр «шлепок животом». Три двигателя ракеты снова заработали, чтобы переместиться в вертикальное положение для посадки.

SN10 медленно опустился на посадочную площадку, мягко коснувшись ее, но слегка наклонившись в сторону.

Обратите внимание: Виктор Гончаренко поделился своими эмоциями после тяжелой победы над "Уралом" (0:2).

Инспрукер объявил об успехе в прямом эфире SpaceX: «Третий раз, как говорится, прелесть. У нас было успешное мягкое приземление на посадочную площадку ».

«Напоминаем, что ключевым моментом сегодняшнего испытательного полета был сбор данных об управлении транспортным средством при повторном входе в самолет, и нам это удалось», - сказал он.

Прямая трансляция SpaceX закончилась до взрывной кончины SN10. Другой сайт , предоставленный веб-сайтом NASA Spaceflight , заставлял камеры двигаться и фиксировал огненный шар, который поднял 16-этажную ракету обратно в воздух, а затем рухнул на бок.

Маск написал в Твиттере в 19:35 по восточноевропейскому времени, чтобы отпраздновать приземление SN10 «целиком», но в шутку отметил, что через две минуты после этого у ракеты был «достойный разряд».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: SpaceX потерпела большое поражение, после маленькой победы: Взрыв на станции.