Возврат доллара может ускорить восстановление после пандемии

Пауза в резком нисходящем тренде доллара США показывает признаки перерастания в более устойчивый отскок, что создает угрозу для восстановления экономики после пандемии и притока инвестиций на развивающиеся рынки.

Доллар слабеет, упав на 4,4% в последнем квартале 2020 года, и эта тенденция обычно предвещает восстановление экономики. Но ралли американской валюты длиться третий месяц после очевидного нежелания ФРС противодействовать более высоким затратам по займам Казначейства или ожиданиям повышения ставок.

Развивающиеся рынки пострадают от укрепления доллара, так как это приведет к значительному оттоку капитала из этих стран, как это было в прошлом году.

Во вторник курс американской валюты упал, что принесло рынкам некоторое облегчение. Но его рост, а также повышение доходности 10-летних казначейских облигаций США на 64 базисных пункта вполне могут ускориться после принятия администрацией Байдена пакета на 1,9 триллиона долларов, если данные продолжат показывать, что экономика США движется вперед.

Goldman Sachs прогнозирует рост экономики США на 7,7% в этом году, а также ожидает более благоприятных перспектив в отношении рабочих мест.

Обычно здоровая экономика США приносит пользу остальному миру. Но резкий скачок роста в США дает доллару «преимущество от трех до шести месяцев» по сравнению с другими валютами, говорит Аарон Херд, управляющий портфелем, который помогает управлять активами на $ 145,3 млрд на State Street Global Markets.

«Речь идет о дифференцированных темпах восстановления экономики и настроении к макро-риску из-за возможности случайных отказов от рисков», - сказал Херд.

Так что долларовым медведям, возможно, придется бежать в поисках укрытия.

Данные о позиционировании показывают, что на прошлой неделе хедж-фонды сократили чистые короткие долларовые позиции до 29 миллиардов долларов. Но это все еще намного выше исторического среднего показателя в 9 миллиардов долларов и недалеко от рекордного за десятилетие уровня около 36 миллиардов долларов, достигнутого в конце января.

Сила доллара ужесточает финансовые условия во всем мире, замедляя поток капитала по всему миру.

Это особенно бросает вызов странам с формирующимся рынком, полагающимся на внешнее финансирование. Анализ, проведенный в прошлом году Банком международных расчетов, показал, что каждый 1% -ный рост доллара снижает на 0,3% прогноз роста в изученных странах с формирующимся рынком.

«Финансовые условия ужесточаются, ставки в США растут быстрее, чем где-либо еще», - сказал Салман Ахмед, глава отдела макроэкономики Fidelity International.

«Рост доллара вместе с ростом доходности будет настоящей истерикой».

Растущий доллар и более высокая доходность облигаций США создают проблемы для стран и компаний, имеющих большие долги.

Обратите внимание: Новая презентация компании Apple, где компания может представить новый iPhone 12.

Когда в прошлом году доллар вырос, это привело к оттоку облигаций со многих рынков.

Теперь, когда такие валюты, как турецкая лира и бразильский реал, распродаются, инвестиционные банки рекомендуют клиентам сократить риски для развивающихся рынков, отмечая, что прежняя устойчивость к более высокой доходности в США теперь пошла на убыль.

РЕАЛЬНАЯ ДОХОДНОСТЬ

Доллар упал в прошлом году после того, как ФРС снизила ставки до нуля, но более высокая доходность по облигациям США помогла ему возместить треть этих потерь. С середины февраля по настоящее время доходность десятилетних казначейских облигаций выросла на 36 базисных пунктов, что сделало их привлекательными для инвесторов, что также повысило курс доллара.

За этот период доходность по десятилетним облигациям Германии выросла всего на 14 базисных пунктов, что объясняет укрепление доллара по отношению к евро. А с поправкой на инфляцию доходность в США выросла на 37 базисных пунктов против 9 базисных пунктов в Германии.

Точно так же разница в реальной доходности между десятилетними облигациями США и Японии увеличилась на 30 базисных пунктов с середины февраля, что привело к повышению курса доллара по отношению к иене на 4%.

Аналитики BNY Mellon заявили, что рост доллара был дан «зеленым светом» из-за отказа ФРС противодействовать росту реальной доходности.

«Пока этот рост реальной доходности сохраняется, доллар должен продолжать испытывать повышательное давление. Это потребует движения вверх, чтобы затормозить рост доллара», - сказал BNY.

НЕГДЕ СПРЯТАТЬСЯ

Движение доллара может длиться недолго. Валюта США не имеет прежнего преимущества по процентной ставке над конкурентами, ФРС может в конечном итоге выступить против повышения доходности, в то время как экономики в других странах наверстают упущенное, когда ограничения будут прекращены.

Но в то же время волатильность рынка, протекающая из неуверенности в отношении политики ФРС, будет положительной для доллара. Филипп Жауер, глава отдела валютных операций в компании Amundi, отмечает глубокий сдвиг на рынке: прошлый год показал, что доллар действительно является единственной валютой, дающей убежище от потрясений.

«На валютных рынках инвесторам негде спрятаться, так как вы либо покупаете доллары, либо продаете доллары в зависимости от вашего взгляда на риск», - сказал Джауэр, который в начале года был оптимистом по иене, но с тех пор сократил эту позицию.

Возврат доллара может ускорить восстановление после пандемии

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Возврат доллара может ускорить восстановление после пандемии.