?AMD хочет купить производителя FPGA Xilinx

?AMD хочет купить производителя FPGA Xilinx

Advanced Micro Devices (AMD) — производитель интегральной микросхемной электроники. Один из крупнейших производителей процессоров и адаптеров, материнских плат, твердотельных накопителей и оперативной памяти под торговой маркой Radeon. Компания с 2009 года не имеет собственного микроэлектронного производства и размещает заказы на мощностях других компаний.

В начале 2019 года в Нидерландах, Японии, Германии AMD впервые удалось обогнать Intel по продажам. Во 2-м квартале 2019 года AMD вышла на первое место на рынке процессоров (включая объёмы процессоров для игровых приставок).

Продукция производителя отличалась привлекательным соотношением: "производительность - цена" при достаточно демократичной розничной стоимости, в результате в период кризиса компания уверенно удерживала свою долю рынка.

Доля AMD на рынке микропроцессоров была намного меньше доли Intel. По итогам 2009 года доля AMD составила только 20 % общемирового производства. В 2013 году доля составила 19,3 %.

Xilinx — лидер среди производителей программируемых вентильных матриц FPGA. Чипы FPGA можно перепрограммировать после производства. Это делает их очень ценными при создании прототипов в быстро развивающихся технологиях.

Основана в 1984, компания в 2006, 2007 финансовом году достигла оборота в 1.84 млрд долларов с чистой прибылью 350 млн долларов. Доля Xilinx на мировом рынке ПЛИС (Программируемая логическая интегральная схема) составляет, по данным самой компании, 51 %.

08.10.20 Анонимный источник Wall Street Journa (https://www.wsj.com/articles/amd-is-in-advanced-talks-to-buy-xilinx-11602205553) сообщил, что AMD ведет переговоры о покупке Xilinx. Согласно данной новости это не просто сплетни о приобретении. Переговоры якобы находятся на продвинутой стадии и могут быть объявлены очень скоро, например, на следующей неделе.

Xilinx может быть заинтересован в присоединении, но у AMD не так много денег. Предварительно сделка будет стоить более 30 миллиардов долларов. Однако аналитики, опрошенные Wall Street Journal, отмечают, что AMD финансово не готова к такому большому поглощению. Поскольку не располагает необходимым объемом свободных денежных средств. Для покупки Xilinx, компания AMD будет вынуждена в значительной мере расплачиваться собственными акциями.

?Акции

C начала года цены на акции AMD взлетели на 89%. Но по итогам вчерашних торгов снизились в цене почти на 4%. Текущая рыночная капитализация компании немногим превышает $100 млрд.

Акции Xilinx выросли на 14% из-за появления слухов об интересе AMD к активам этой компании.

?Какие изменения будут от Xilinx?

В глазах AMD этот продукт должен быть стратегически важным для дополнения ее серверного портфеля. Поскольку FPGA с 2016 года знаменуется доступностью использования в качестве ускорителей в серверах, сетевой инфраструктуре и подобных местах. AMD всегда отставал от Intel и Nvidia. Но если сделка состоится, то AMD в перспективе сможет стать лидером на мировом рынке.

?Риски

Но, существуют значительные риски. Финансовое бремя снова ввергнет AMD в кризис. И тут же возникают вопросы:

— нельзя ли было вложить 30 миллиардов лучше?

— возможно ли такое, что приобретение окажется убыточным и не принесет выгоды покупателю?

Если сторонам удастся договориться, то это будет одна из крупнейших сделок в этой отрасли в текущем году.