Кашаган, похоже, для Акорды потерян. Победа Стати в Нидерландах

Кашаган, похоже, для Акорды потерян. Победа Стати в Нидерландах

азахстан может лишиться доли в крупнейшем нефтяном месторождении страны. Вчера Апелляционный суд Амстердама подтвердил признание на территории Нидерландов арбитражного решения в размере 543 млн долларов США, вынесенного международным арбитражным судом в Стокгольме в декабре 2013 года. Таким образом была подтверждена правота семьи молдавских инвесторов Стати в споре с министерством юстиции РК.

Разбирательство продолжалось почти три года, но в итоге привело к полному поражению Казахстана. Голландский суд отклонил все возражения, представленные юристами Минюста в решении, принятом 14 июля 2020 года.

Согласно судебному решению, Стати не вводили в заблуждение состав арбитража относительно оценки стоимости завода, а утверждения о якобы имеющихся фактах мошенничества не оказали существенного влияния на исход арбитражного разбирательства.

В этом решении очень важную роль сыграла непоследовательная стратегия самого Минюста РК, который не использовал аргумент о завышении сметы во время арбитражного разбирательства, но затем вдруг решил «включить» его при оспаривании арбитражного решения. Ни один суд в мире не любит таких кульбитов. Апелляционный суд Амстердама — не стал исключением.

В  решении суда отмечается, что аргументы Казахстана противоречат показаниям его же собственных экспертов.

Обратите внимание: США. Статистика по коренным американцам..

Тем более что ситуация была совершенно очевидной. На момент начала арбитражного разбирательства, как отмечает суд, Казахстан уже контролировал деятельность завода и, таким образом, имел представление о фактическом положении дел, в том числе путем проведения инспекции завода в указанное время.

Но все эти разбирательства теперь уже стали историей провала министерства юстиции Казахстана и его главы Марата Бекетаева. Куда более важно будущее, вызванное этим решением. А оно представляется гораздо более мрачным, чем простое требование выплаты полмиллиарда долларов.

Дело в том, что решение, принятое 14 июля, стало завершающим звеном в целой цепочке предыдущих решений – решения того же Апелляционного суда Амстердама, принятого 7 мая 2019 года, которое в свою очередь легализовало решение 2017 года об аресте акций АО «Фонд национального благосостояния Самрук-Казына» в голландской компании KMG Kashagan B.V.

Через эту компанию  — KMG Kashagan B.V. — Казахстан участвует в международном консорциуме по разработке крупнейшего нефтегазового месторождения Кашаган в Каспийском море.

Таким образом, Стати получают полное право получить 540 млн долларов США, присужденные Стокгольмским арбитражем в 2013 году. Сделать они это намереваются за счет продажи всего арестованного пакета на сумму 5,2 миллиарда долларов США. Именно такой план действий представил Анатолий Стати, президент и единственный акционер Ascom Group S.A. Он заявил, что «данное решение открывает дорогу для принудительной продажи арестованных акций в KMG Kashagan B.V. «

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Кашаган, похоже, для Акорды потерян. Победа Стати в Нидерландах.