Топ-10 бизнес-идей в период covid-19

По мере того, как каждый бизнес приспосабливается и экспериментирует с новыми идеями, вы можете найти для себя даже более выгодные стратегии. Опыт других может вдохновить вас на новые решения!

Топ-10 бизнес-идей в период covid-19
Free pic | ru.freepik.com | @rawpixel.com

Бизнесы постоянно развиваются, но компании столкнулись с быстрыми, внезапными изменениями в результате глобальной пандемии COVID-19. Вирус так или иначе затронул каждую отрасль.

Поставки iPhone уменьшатся на целых 10%, поскольку участники их цепочки поставок пострадали от вируса, а каждый четвертый бизнес временно остановился в связи с COVID-19.

Каким бы разрушительным ни был вирус, у организаций все еще есть надежда на его оценку и адаптацию.

К тому же, все мы видим, что множество отраслей даже процветают в кризисный период.

На платформе онлайн-обучения Coursera посещаемость сайта увеличилась в четыре-пять раз по сравнению с нормой. Аналогичным образом, в Instacart (сервис доставки продуктов) наблюдается рост спроса на 150%.

Некоторые другие процветающие отрасли:

  • Клининговые услуги
  • Сети пиццерий
  • Автономные кинотеатры
  • Продуктовые магазины
  • Магазины вин и спиртных напитков
  • Доставка еды и напитков
  • Настольные игры
  • Онлайн-школы

С одной стороны, некоторые компании в это время изначально находятся в более выгодном положении и имеют больше возможностей своевременно удовлетворить потребности потребителей. Однако у компаний всегда есть возможность подключиться, внедрять инновации и стать сильнее по другую сторону кризиса.

1. Плюсы адаптации во время кризиса

Адаптация, которую вы вносите в свой #бизнес сейчас, чтобы справиться с изменяющимся спросом, может помочь вам в долгосрочной перспективе.

Топ-10 бизнес-идей в период covid-19
Free pic | ru.freepik.com | @freepik

Позитивный эффект адаптации в будущем

  • Новые (и, возможно, более рентабельные) каналы продаж или доставки. Сейчас некогда добавлять или модернизировать цифровые или социально удаленные каналы продаж и распространения, поскольку большая часть активности переместилась внутрь в Интернет. Некоторые рекламные платформы, такие как Facebook, YouTube и Google Ads, также показывают более низкие ставки CPC (сумма, которую рекламодатель платит за клик по объявлению, сделанный пользователем) и CPM (модель оплаты интернет-рекламы, в рамках которой стоимость формируется за 1 000 показов). В период снижения цен за клик на Facebook, логично будет попробовать новые рекламные стратегии или удвоить расходы на самые эффективные кампании.
  • Готовность к будущим изменениям. Честно говоря, неизвестно, когда и как мир «вернется в норму». Тем не менее, потратив время на аудит своего бизнеса и создание прочной базы, вы будете готовы к предстоящим изменениям.
  • Курс на устойчивый рост. Хотя сокращение расходов сейчас кажется неудобным, можно подумать об этом времени как о возможности проверить свой рост и устойчивость. Прямо сейчас вам следует рассмотреть варианты и сосредоточить внимание на наиболее прибыльных маркетинговых стратегиях, чтобы улучшить качество обслуживания клиентов там, где это наиболее важно.
  • Смелость с новыми идеями. Проявляйте творческий подход и выдвигайте новые идеи. Экспериментируйте, получайте удовольствие, разговаривайте с клиентами.

2. ТОП маркетинговых идей, которые вас вдохновят

Топ-10 бизнес-идей в период covid-19
Free pic | ru.freepik.com | @rawpixel.com

1. Airbnb путешествует онлайн

Что предлагали? Airbnb - онлайн-площадка для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру. Туристические компании первыми почувствовали последствия смены образа жизни мира на изоляцию. С 19 февраля по 27 марта количество посещений аэропортов сократилось на 66%. Однако компании нашли способы адаптироваться и перенести опыт путешествий в онлайн.

Как адаптировались? Компания запустила онлайн-сервисы, где вы можете заплатить, чтобы посетить виртуальный урок вина, посмотреть волшебное шоу или насладиться концертом. Компания сконцентрировалась на «опыте», который они раньше давали как путешествие, и сделали его независимым от местоположения. К счастью для Airbnb, создателей «опыта», и для людей дома, эта тенденция сохранится даже после вируса. «Опыт» также сгруппирован по категориям, например: «отлично подходит для команд» или «поближе к животным».

Совет: любая компания может воспользоваться этим временем, чтобы реорганизовать свой контент и сегментацию, чтобы улучшить работу #веб-сайта, push-уведомлений и электронной почты. Вы также можете вывести на поверхность более старый, но недавно актуальный контент.

2. Meetup запустил ресурсы для онлайн-проведения мероприятий

Топ-10 бизнес-идей в период covid-19
Free pic | ru.freepik.com | @freepik

Что предлагали? Meetup - служба, используемая для организации онлайн-групп, которые проводят личные мероприятия для людей со схожими интересами.

Как адаптировались? Хотя на веб-сайте планирования мероприятий Meetup нет встроенных возможностей потоковой передачи видео (трансляции в режиме реального времени), они все же нашли способ предоставлять полезный контент своей аудитории. Серия веб-семинаров и сообщений в блогах помогает клиентам Meetup приспособиться к проведению онлайн-мероприятий вместо очных встреч.

Совет: Сосредоточив внимание на реальных потребностях вашей аудитории, а не только на том, как они относятся к вашей платформе, вы можете стать союзником в трудные времена.

3. LastPass показывает, как использовать их инструменты в настоящее время

Топ-10 бизнес-идей в период covid-19
Free pic | ru.freepik.com | @freepik

Что предлагали? LastPass - бесплатная программа для хранения паролей.

Как адаптировались? LastPass использовал электронную почту, чтобы рассказать о том, как использовать их услуги по-новому. Содержимое письма представляло собой полезный #чек-лист по чрезвычайным ситуациям, а также дополнительную информацию о некоторых инструментах компании. Маркетинговые кампании по повторному вовлечению, основанные на активности пользователей, могут быть полезны для привлечения внимания к вашим наиболее мощным функциям.

Совет: Если у пользователей есть способы использовать ваши инструменты по-новому, дайте им знать об этом! Используйте это время, чтобы подумать, как ваша компания вписывается в меняющуюся жизнь ваших клиентов, и изменилось ли ваше основное предложение, является ли оно актуальным в текущей ситуации.

4. SEMRush открывает доступ к актуальным инструментам

Топ-10 бизнес-идей в период covid-19
Free pic | ru.freepik.com | @freepik

Что предлагают? SEMRush предлагает решения для SEO, PPC, #контент-маркетинга, социальных сетей и анализа конкурентов.

Как адаптировались? В то время как некоторые компании создают новые способы использования существующих функций, другие продвигают уже существующий контент. Некоторым бизнесам действительно в каком-то смысле повезло, так как адаптироваться со своим продуктом им легче. SEMRush открыл бесплатный доступ к урокам академии цифрового маркетинга и некоторым инструментам, которые помогают маркетологам в это время, включая инструмент поиска потенциальных клиентов.

Совет: Идея онлайн обучения вообще стала очень актуальной в период карантина, и это касается не только английского языка и ай-ти-профессий. Например, ресторан вполне мог открыть онлайн мастер-классы итальянской кухни, а спортзал видео-тренировки, ведь научить можно многим вещам. Сделав доступ к курсам (или их части) бесплатным можно привлечь большое количество потенциальных клиентов, в дальнейшем предложив им более полный пакет обучения или другие смежные продукты компании.

5. В спортзалах создаются онлайн-классы

Топ-10 бизнес-идей в период covid-19
Free pic | ru.freepik.com | @freepik

Как адаптировались? Многие компании, которые ранее не вели онлайн-деятельность за ненадобностью, к примеру, тренажерные залы, в период смены образа жизни своих клиентов начали использовать онлайн-видео для общения с ними дома. Planet Fitness вела прямые трансляции на своей странице в Facebook, а Gold’s Gym бесплатно выпустил некоторые из своих видео с тренировками в приложении.

Хотя эти тренажерные залы могут не получать доход от прямых трансляций или бесплатных видео, они помогают клиентам выработать или поддерживать привычку заниматься спортом и удержать свой бренд в центре внимания.

Совет: спросите себя, как помочь клиентам выработать привычки, которые принесут им пользу, а вам прибыль в будущем?

Даже компании, занимающиеся спортивной одеждой, участвуют в трендах видео о фитнесе для дома. Outdoor Voices использует электронную почту для привлечения трафика на прямые трансляции, которые дополняют их линию одежды.

6. DSW начинает маловероятное партнерство

Топ-10 бизнес-идей в период covid-19
Free pic | ru.freepik.com | @freepik

Что предлагают? DSW - это крупный мультибрендовый #интернет-магазин качественной и удобной дизайнерской обуви.

Как адаптировались? Трудные времена требуют нестандартного мышления. Возможно, сотрудничество за пределами (обувной) коробки между обувным магазином DSW и продуктовой сетью Hy-Vee принесет равную пользу обоим партнерам. После пандемии обувь DSW появилась в продуктовых магазинах. А в период карантина продукция DSW была доступна на сайте Hy-Vee. Сделка была в разработке еще до пандемии и очень вовремя стала новым каналом продаж и распространения.

7. Tattly предлагает бесплатную доставку

Топ-10 бизнес-идей в период covid-19
Free pic | ru.freepik.com | @stories

Что предлагают? Дизайн-бюро Tattly - это несколько десятков профессиональных иллюстраторов и дизайнеров, которые создают по-настоящему интересные, небанальные и оригинальные переводные татуировки.

Как адаптировались? Если вы беспокоитесь о своем доходе, раздавать вещи бесплатно кажется страшным. Безусловно, вы должны сами определить, насколько это будет жизнеспособно применительно конкретно к вашему бизнесу, но бесплатная доставка вещей, которые могут быть полезны (например, наборы для рукоделия от Tattly), может повысить спрос настолько, что вы сможете компенсировать расходы на бесплатную доставку, при этом не теряя продажи.

8. SleekNote создает бесплатный инструмент

Топ-10 бизнес-идей в период covid-19
Free pic | ru.freepik.com | @rawpixel.com

Что предлагают? SleekNote - это инструмент лидогенерации (превращение потенциальных клиентов в реальных), который гордится созданием ненавязчивых всплывающих окон.

Как адаптировались? Что делать, если у вас нет физического продукта для отправки? Попробуйте придумать простой инструмент или лид-магнит (например: клиент оставляет e-mail, подписывается на рассылку – вы высылаете ему электронную книгу).

В качестве примера SleekNote создал бесплатный инструмент для всплывающих уведомлений о COVID-19.

9. Авиакомпании создавали будущие продажи

Топ-10 бизнес-идей в период covid-19
Free pic | ru.freepik.com | @macrovector_offic

В то время как некоторые компании, такие как ликеро-водочные заводы, которые производят дезинфицирующее средство для рук, могут вносить небольшие изменения, чтобы производить товары, пользующиеся спросом, путь адаптации для других не столь ясен. Если вы ищете способ вернуть что-то, подумайте о сотрудничестве с благотворительной организацией.

AmericanAirlines сотрудничает с Американским Красным Крестом в сборе средств для передовых рабочих.

Чтобы стимулировать пожертвования, участники программы AAdvantage будут зарабатывать мили полетов за каждый доллар, пожертвованный на это дело. Эта акция увеличит объем пожертвований, а также даст клиентам повод вернуться в American Airlines, чтобы потратить свои баллы после того, как вирус утихнет.

Аналогичную историю мы видели и у компании S7 Airlines. Авиакомпания запустила акцию «Летайте дома», когда за каждый день, проведенный дома, путешественники могли получать по 100 миль на свой счет, чтобы воспользоваться накопленными милями после окончания карантина.

10. Рестораны продают продукцию напрямую

Топ-10 бизнес-идей в период covid-19
Free pic | ru.freepik.com | @macrovector

В ресторанах были скоропортящиеся товары, с которыми нельзя было просто сидеть и ждать окончания карантина. Поэтому многие рестораны продавали наборы для еды или коробки с продуктами напрямую покупателям. Клиенты, в свою очередь, могли наслаждаться едой из своих любимых ресторанов, а рестораны продолжали поддерживать поставщиков и увеличивать прибыль, пока их заведения закрыты.

3. Лучшие маркетинговые идеи в период пандемии

Топ-10 бизнес-идей в период covid-19
Free pic | ru.freepik.com | @freepik

Некоторые отрасли могут практически не изменить свой бизнес, в то время как другим необходимо проявить творческий подход. Независимо от того, в какой отрасли вы работаете, вот несколько рекомендаций, которые вы можете извлечь из приведенных выше примеров:

  • Подумайте о способах вернуть клиентов, когда бизнес снова откроется. Если сейчас у вас нет продаж или посетителей, что вы можете заставить их сделать, чтобы они вернулись после вируса? Некоторые рестораны продают подарочные карты, чтобы увеличить количество посещений в будущем, а авиакомпании раздают мили.
  • Помогите пользователям выработать хорошие привычки прямо сейчас. Подумайте о том, как привлечь клиентов взаимодействовать с вами сейчас, чтобы создать интерес к вашей сфере в будущем. Организуйте прямые трансляции или курсы, чтобы ваша компания стала частью их повседневной жизни.
  • Создавайте контент или ресурсы, чтобы помочь клиентам. Какие бесплатные инструменты или контент вы можете создать или продвигать, чтобы помочь своей аудитории? Или вы можете перенаправить прошлый контент в новый формат или использовать полезные возможности e-mail- рассылок?
  • Подумайте, где вы могли бы предложить больше (или бесплатно). Есть ли какие-либо функции или предложения, на которые вы могли бы временно снизить цену, чтобы привлечь внимание? Убедитесь, что это ценно и актуально для клиентов и принесет хороший доход от подписок.
  • Мыслите нестандартно в отношении партнерства. Есть ли у вас пересекающиеся аудитории с другим бизнесом, который мог бы стать партнером по распространению или созданию совместной маркетинговой кампании? Работа с другими компаниями может быть взаимовыгодной. Также подумайте о дополнительном контенте, например: о брендах спортивной одежды, проводящих занятия по фитнесу.
  • Наблюдайте за меняющимися потребностями. Если вы заметили, что из-за вируса появился новый или растущий сегмент клиентов, например, студенты, использующие Zoom, возможно, пришло время пересмотреть свои тарифные планы.

Хотя вам, возможно, придется создать новые активы или быстро установить новые каналы распространения, ваше стремление обслуживать свою аудиторию - даже если это означает, что вам нужно стараться изо всех сил - не останется незамеченным.

Если было полезно - ставьте лайк, подписывайтесь на мой сайт и приобретайте новые знания.

С источником можете ознакомиться здесь.

#тенденции 2020 #интернет-маркетинг #заработок в сети #деньги