США и Суэцкая «пробка»? Одна из версий...

США и Суэцкая «пробка»? Одна из версий...

Контейнеровоз Эвер Гивен Ever Given управляемый фирмой ЭверГрин EVERGREEN (Тайвань), следовавший из Китая в Европу сняли с мели в Суэцком сайте (об этом написано в предыдущей статье статье и в представленном фоторепортаже).

А у Тайваня с Китаем отношения мягко скажем не очень, так как острову очень хочется отделиться от материковой части Поднебесной (не без помощи США) и стать самостоятельным государством (интересно, чьи военные базы там будут дислоцироваться?).

США и Суэцкая «пробка»? Одна из версий...

Так кто же устроил «полный Суэц»? Версию Россия и Китай отметаем (не замечены они в таких покостях), ветер тоже, иначе там все суда раскидало бы по пустыне. Это какой торнадо должен быть, чтобы развернуть судно грузоподъемностью 220 тыс. тонн, диной в 400 м, причем без жертв и повреждений.

Женщина-капитан? Баба на корабле? Марва Эль Селигдар, уроженка Египта отрицает тот факт, что она управляла судном в тот день, когда оно село на мель.

Кстати, когда сайт прокладывали и открывали осенью 1869 года, то таких гигантских кораблей не было, так что мелковат Суэцкий для современной мировой экономики.

США и Суэцкая «пробка»? Одна из версий...

А некоторые отрезки водных путей вообще поражают...

США и Суэцкая «пробка»? Одна из версий...

1. А какие события были накануне?

  • США пошли на обострение отношений с Россией, обзываясь на главу государства, который не обиделся, а с наилучшими пожеланиями позвал на открытый разговор и улетел в тайгу на выходные.
  • Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ посещает ряд европейских стран: Венгрия, Греция, Сербия, Северная Македония, имеющих схожие с тайваньскими территориальные проблемы (Косово, Закарпатье). Высокий военачальник посетил в Белграде место, где в 1999 году располагалось посольство КНР, по которому США нанесли удар во время бомбардировок Югославии. «Такого никогда больше не повторится», сказал он.
  • А министр иностранных дел Китая Ван И посещает страны Ближнего Востока: Турция, Саудовская Аравия, Иран, ОАЭ и др., предлагая помощь КНР по урегулированию конфликтов в регионе, налаживая дипломатические и торговые связи.
  • Американо-китайские переговоры в Аляске, закончившиеся громким скандалом в связи с очередными поучениями мирового демократизатора. Эпической событие состоялось 18 марта в день очередной годовщины присоединения Крыма к России (не все «тайвани» отделяются).
  • На своей пресс-конференции президент США заявил, что Америка не позволит Китаю становиться лидирующей страной мира. Причем по итогам 2020 года именно КНР стала главным торговым партнером Евросоюза.
  • Глава МИД России Сергей Лавров сразу после американо-китайского скандала посетил КНР с рабочим визитом, что стало ответом на давление Вашингтона. С приходом Байдена началось усиленное давление на Китай и сейчас сложилась идеальная ситуация для постепенного отказа от доллара и переходу к оплате российско-китайских сделок в национальной валюте, а с другими странами – в валюте, альтернативной доллару.

2. ЧТО В ИТОГЕ?

В итоге «полный Суэц» и остановка китайских грузов и российских танкеров, поставляющих нефть в КНР.

Обратите внимание: Инцедент в Суэцком канале. Пробка на миллиарды: чем обернется блокировка Суэцкого канала..

Заодно притормозили 12% общего объема мировой торговли почти на неделю с миллиардными убытками. Кому под силу устроить такую пробку?

Прямо так и напрашивается версия:

Совместная американо-тайваньская операция с привлечением к исполнению зависимых стран.

А они нам что говорят? Морская пробка, мол ветер виноват. Кто-то падает на ступеньках трапа – опять ветер виноват. Аж 3 раза.

ВМС США предложили свою помощь для восстановления судоходности сайта и власти Египта сразу согласились. Правда американские военные корабли пока не понадобились и справились своими силами.

Европу предупредили, что в любой момент её торговля с КНР может быть прекращена. Китаю «тонко» намекнули кто в мире хозяин. Посыл дан и странам Ближнего Востока, с кем нужно дружить, а с кем нельзя даже разговаривать. России показали, как сидеть на нефтяной игле и лишиться возможности продавать ресурсы.

Все мировые СМИ кричали о миллиардных убытках. Но почему спасением экономики занимались 1 эксковаторик и 1 бульдозерик? Ну потом земснаряд с буксирчиками подогнали. А где вертолеты, доставляющие сотни единиц техники?

Спасение Суэцкого сайта в фоторепортаже с подборкой интересных фотографий.

А за лайк спасибо вам, подпишитесь на канал !

Каждый из нас имеет полное право высказать своё мнение в комментариях к этой статье и другим публикациям в разделе.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: США и Суэцкая «пробка»? Одна из версий....