Накануне заседания ОПЕК+ нефть пошла на снижение

Накануне заседания ОПЕК+ нефть пошла на снижение

Понедельник 26 апреля отметился снижением цен на нефть.

Участников рынка настораживает ситуация с распространением коронавируса в Азии: четыре японские административные единицы (Токио, Осака, Киото и Хиого) объявили о состоянии ЧС, которое будет продолжаться до 11 мая.

Кроме того, сказалась на общем настроении и усложняющаяся ситуация с коронавирусом в Индии – одном из самых крупных импортеров «черного золота».

В Индии, по официальным данным, только на протяжении последних суток выявили рекордное число (почти 353тыс.) зараженных COVID-19 , общее количество которых в стране уже превышает 17 млн. человек.

По прогнозам экспертов нашего проекта One Consult, с этого месяца в Индию начнет сокращаться импорт нефти. Он будет составлять 3.59 млн. б/ с., против 4.22 млн. баррелей в сутки, импортируемых в марте.

Ситуация, происходящая в Индии, станет одним из ключевых вопросов на встрече стран ОПЕК+, которую запланировали провести уже в ближайшее время.

Так же есть основания полагать, что Иран и дальше будет увеличивать экспорт нефти, что тоже повлияет на ее стоимость.

На минувшей неделе Хасаном Рухани был выражен оптимизм по возможному соглашению с США в вопросе ядерной программы Ирана. Он сказал, что переговоры по этому вопросу значительно продвинулись.

Накануне заседания ОПЕК+ нефть пошла на снижение

В прошлую пятницу нефтесервисное предприятие Baker Hughes опубликовало информацию, в которой показано снижение на одну единицу количества нефтегазовых буровых установок в США. В данное время работает 438 установок.

Аналитики отмечают, что происходящие события не повлияют на решения встречи ОПЕК+, и добыча нефти будет продолжаться по ранее созданному плану.

На бирже в Лондоне фьючерсные контракты нефти Brent с поставкой на июнь упали на 0.67% и торговались по 65.67 долл. за баррель, это на 0.44 долл.

Обратите внимание: Прогноз потерпел фиаско: Нефть показала 7-процентный скачок.

ниже предыдущей стоимости.

Напомним, что на момент закрытия предыдущего торгового дня эти контракты выросли 1.1% на (0.71) - до 66.11 долл. за баррель.

На нью-йоркской бирже цена июньских фьючерсных контрактов на нефть WTI составляла 61.76 долларов за баррель. Это на 0.38 доллара (0.61%) ниже, чем на прошедших торгах, так как в пятницу цена этих контрактов повысилась на 0.71 доллара (1.2%) и достигла уровня 62.14 доллара за баррель.

За прошлую неделю нефть марки Brent потеряла 1%, а нефть марки WTI – 1.7% своей стоимости, хотя с начала года они выросли больше, чем на 27% - отмечают аналитики 1-consult.net.

1. Как ограничения на экспорт бензина отразится на экономике РФ

На заседании у вице-премьера по вопросам топливно-энергетического комплекса Александра Новака был озвучен вопрос внесения бензина в перечень товаров, экспорт которых, возможно, будет подлежать временному ограничению, так как он относится к товарам, которые являются стратегически важными для экономики страны.

Накануне заседания ОПЕК+ нефть пошла на снижение

Особая потребность в бензине может возникнуть:

  • в период осуществления полевых работ (весна и осень),
  • когда заводы и другие важные промышленные предприятия закрыты на ремонт .

Согласно сообщению представителя «Петромаркета» Анны Лишневецкой, ограничения могут составить объем в 200–400 тыс. тонн в месяц, и это отразится на доходах НПЗ, которые регулярно поставляют данный товар в ЕС.

Накануне заседания ОПЕК+ нефть пошла на снижение

Это Киришское, Антипинское и Нижегородское НПЗ «Лукойла », а также «Сургутнефтегаз».

Лишневецкая отметила тот факт, что после ограничения экспорта бензина упадут оптовые цены, так как эти 200–400 тыс. тонн окажутся на внутреннем рынке. Или же придется сократить его переработки.

Если же предприятия перейдут на экспорт нефти вместо бензина, убытки составят 1.3-2.6 млрд. руб/месяц.

2. Фьючерсные контракты на золото пошли вверх

На COMEX в понедельник июньские фьючерсы на золото поднялись на 0.14% и торговались на уровне 1.780.25 доллара за тройскую унцию, при поддержке на отметке 1.768.40 и сопротивлении — на показателе 1.794.50 долларов.

Росту золота поспособствовало снижение доллара накануне заседания FOMC (Федеральный комитет по открытым рынкам), Федеральной резервной системы США (ФРС), которое состоится в среду, и то, какие сигналы поступят оттуда.

Накануне заседания ОПЕК+ нефть пошла на снижение

Фьючерс на индекс USD, отражающий позицию доллара США к корзине из шести основных валют, опустился на 0.03% и торговался на уровне 90.815 долларов.

Другие товары, торговавшиеся на COMEX в понедельник:

  • Майский фьючерс на серебро поднялся на 0.65%, и достиг уровня 26.245 долларов за тройскую унцию;
  • Июльский фьючерс на медь поднялся на 2.29% и дошел до отметки 4.4402 долларов за фунт.

Несмотря на колебание рынка, палладий на прошедшей неделе удерживался вблизи рекордных достижений и еще дорожает на 1.52% до уровня 2.898.5 долларов за унцию. В конце недели он достигает пика в 2.925.14 доллара.

Также на 0.28% выросла цена на платину - до уровня  -1.233 доллара.

Больше информации о торговле на сырьевом рынке вы можете получить у специалистов 1-consult.net!

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Накануне заседания ОПЕК+ нефть пошла на снижение.