[Стрельба в школе в Казани] Кому и как вы можете оказать помощь. Диагностика психического состояния стрелка.

Заголовок получился длинным и в разнобой. Извините. Хочу написать один пост на эту тему, зато исчерпывающий. И больше к теме не возвращаться. Дополнительные вопросы можете задавать в комментариях. Постараюсь ответить на все.

Почему я имею право об этом писать.
Потому что, помимо деятельности, которую я собрался освещать в этом блоге, у меня есть обычная светская работа, как у всех обычных людей. Работа эта связана с психологической помощью людям, столкнувшимся со смертью. О разнообразных определениях смерти в моей работе я напишу отдельный пост, а сейчас по делу.

1. Кому и как вы можете оказать помощь

Первое и самое главное правило практиков помогающих профессий таково: чтобы суметь качественно помочь другому, необходимо сначала помочь себе. Как в самолетах при крушении просят надеть маску сначала на себя, затем на ребенка.

Зачем это надо? Проверьте на опыте. Если вы владеете ситуацией, а не она вами, толку от вас становится больше. А мы здесь собрались, я надеюсь, именно для этого. Если вы действительно хотите, чтобы был толк, сначала окажите помощь себе. Если вы их этих, которым нравится бегать, эмоционировать и отвлекать внимание с пострадавших на себя, закройте этот блог. Здесь для вас ничего интересного не будет. Увижу в комментариях - забаню.

Итак. Вы адекватный взрослый человек, потрясены ситуацией и хотите быть по-настоящему полезным.
Лучшим способом восстановить равновесие в сильной стрессовой ситуации является способ, который у нас, психологов, называется "Вернуться в тело". Запомните это название, дальше по тексту пригодится.

Как вернуться в тело? Сядьте. Дышите. Дышите долго. Дышите медленно. Сосредоточьтесь на вдохе и выдохе. Слезы льются - пусть льются. Начинаются рыдания - старайтесь дышать. Ничего не происходит - пусть. Дышите. Это физиология, так получится успокоиться в острой фазе. Даже в других случаях на будущее запомните для себя слово ДЫШИ!

Дальше. Начинаем чувствовать тело. Мысленно обращайтесь к каждой части вашего тела по порядку. От пальцев на ногах до мочек ушей. Можете дотянуться и прикоснуться - дотянитесь и прикоснитесь, сосредоточьтесь на ощущении прикосновения.

Дальше. Начинаем обращать внимание на окружающий мир. Постепенно. Где вы сидите? Как это называется? А какое на ощупь? Вам мягко? Твердо? Холодно? Жарко? Какие еще могут быть определения? Дышите и по возможности описывайте самому себе вслух то, что ощущаете пальцами, подошвами, попой, если сидите, спиной, если лежите.

Ну, может быть при описании метода это выглядит тупо. Но однажды это вас спасет.

Резюмируя кратко:
Дышать -> Cосредоточиться на ощущениях тела -> Описывать то, что вы ощущаете физически и видите вокруг словами, вслух.

Дайте себе передышку. Сейчас там работают специалисты.

Чего делать категорически нельзя

Ради себя. Не нужно читать реакции других людей в интернете, заразитесь эмоциями снова. А вы проделали большую работу, чтобы восстановиться (это у меня три абзаца написано, а делать это трудно и долго, зато необходимо, если вы заинтересованы в своем здоровье, даже физическом).
Ради человечества. Не писать в интернет свои эмоциональные реакции. Подумайте, что кто-то, узнав об этой истории в ее разгар от вас, тоже будет переживать трудные чувства. Не гоните волну. Будьте человеком.

Помощь близким погибших

Если вы не являетесь близким человеком пострадавшей семьи.
Не лезьте. В данный момент нагрузка на психику у них колоссальная, и если у них есть близкие люди, не мешайте помогать близким людям.

Обратите внимание: США хотят противостоять РФ и КНР с помощью новых технологий.

У них влияние на ситуацию значительно выше из-за семейных/дружеских отношений. У них значительно выше шанс помочь, вы же наведете суету.
Не пишите эмоции, расследования, призывы, догадки в интернете. Спровоцируете эмоциональную волну - другим людям будет плохо или значительно хуже, чем сейчас. Вам это не нужно. (Я надеюсь).

Если вы являетесь близким человеком пострадавшей семьи.
Возьмите на себя обеспечение базовых потребностей горюющих. Буквально, чтобы им было сыто и тепло. Не спрашивайте их, просто сделайте. Если они отказываются есть/пить/спать - зовите специалиста. Если они захотят поговорить, слушайте. Не пытайтесь поддерживать, развеселив или свалив все на бога/правительство/судьбу/прочую мудрость. Больше слушайте, кивайте, следите за тем, чтобы они ели, пили и дышали. Возвращайте их в тело: прикосновениями, объятиями, напоминаниями, что необходимо дышать. Себя тоже возвращайте в тело. Позволяйте выговориться. Не спрашивайте, чем помочь, помогайте вышеперечисленными способами.
А лучше пригласите специалиста. В острой ситуации вы как близкий человек сами тоже можете потихоньку ехать крышей, но увлечься помощью и не заметить, а потом долгое время восстанавливаться. Специалисты возьмут на себя психологическую работу, на вас - тоже очень важная - еда и тепло. И объятия (вот это психологи вряд ли смогут дать, а вы - можете).

Помощь выжившим детям

Те же самые пункты будут, что и в предыдущем абзаце. Но я хотел выделить это в отдельный пункт, и вот почему. Сейчас эти дети переживают шок, но потом, когда ситуация постепенно будет усваиваться ими, начнет развиваться пост-травматическое стрессовое расстройство. Это плохо. Это тяжело для жизни. Это откладывает свой отпечаток.

Очень важно здесь обеспечить пострадавшим психологическую помощь, чтобы они могли преодолеть ситуацию и выйти с наименьшими потерями. Если вы можете профинансировать психологов, найти волонтеров с необходимой подготовкой, то (как только вернете себя в тело), вы можете помочь так. И это будет одним из лучших ваших способов помочь, если вы сами не психолог и не готовы поехать туда. И возвращайте себя в тело регулярно, пока занимаетесь этим. Пока вообще эта ситуация находится в вашей голове и душе.

2. Диагностика психического состояния стрелка

Ходит по интернету видео с допроса стрелка. Он там орет, матерится. Для пущего, видимо, зажигания эмоций в людях, другие (менее гуманные люди) подстегивают всех, дескать, смотрите, говорят, что он был тихим, а он вон орет, убил людей, несет какой-то бред, он псих.

Науськанные подобными постами люди бегут дергать психиатров и психологов на предмет диагностики стрелка по данному видео.

Мой ответ таков. Есть феномены при диагностике, на которые специалисты обращают внимание, а есть значительно менее важные. Я смотрел когда видео, например, заметил сам за собой, что я игнорирую мат и крики, зато слежу, в состоянии ли стрелок вести диалог, осмысленно отвечать на вопросы. Но, несмотря на все это, ни один специалист ничего вам ответить не сможет. По следующим причинам:
1. Видео длится 20 секунд. Исследование для диагностики требует значительно больше времени. И даже не в моменте, потребуется не один день. Это, кстати, отвечает заодно на популярный вопрос "Почему психиатр выдал ему справку о здоровье при регистрации оружия". Вы если когда-нибудь такие справки получали для трудоустройства, например, едва ли вы разговаривали дольше 20 минут. Ну, хорошо, полчаса. Требуется значительно больше времени.
2. Стрелка опрашивает не понятно кто. Может, там сотрудник полиции, я не знаю. Но по формулировкам вопросов видно, что не специалист и не с целью диагностировать там что-то. Это все иначе происходит при диагностике.
3. Видео снято в разгар ситуации. Он только-только совершил преступление, его сразу взяли и приковали к скамейке. Он там лежит, весь в крови, извивается, орет и матерится. Требуется некоторое время, пока он устаканится. И вот уже тогда разговаривать.

Таким образом, можно заключить, что видео это - еще одно издевательство над людьми с целью вызвать эмоции. Не попадайтесь в это, пожалуйста. Берегите себя. Берегите своих близких. А если хотите помочь, убедитесь в том, что действительно сможете быть полезными.

Спасибо за внимание. Спрашивайте вопросы.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: [Стрельба в школе в Казани] Кому и как вы можете оказать помощь. Диагностика психического состояния стрелка..