Газовые котлы и бензиновые авто вскоре могут запретить. Когда и почему

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявляет, что с 2025 следует запретить продавать новые бойлеры на ископаемом топливе, если мир хочет достичь нулевых выбросов углерода к середине этого века.

Это один из 400 шагов на пути к нулю, предложенных агентством в специальном отчете .

Продажа новых бензиновых и дизельных автомобилей во всем мире должны прекратить до 2035 года.

МАЭ заявляет, что отныне нет места для новых исследований или поставок угля, нефти или газа.

Обратите внимание: В Госдуму внесли проект о новом порядке расчета МРОТ. Так же индексацию зарплаты помощников депутатов могут приастановить..

Отчет поздравили как важный вклад на пути к Конференции ООН по изменению климата (COP26) в Глазго, где страны-участницы попытаются согласовать меры, необходимые для реализации Парижской климатического соглашения на практике.

В этом контексте решения проблемы того, как мир производит и потребляет энергию, является самым важным.

По данным МЭА, энергетический сектор является источником около 75% выбросов парниковых газов, которые вызывают повышение глобальных температур.

Чтобы защитить мир, говорят ученые, к концу этого века глобальное потепление должно быть ограничено 1,5 ° С.

Чтобы удержаться близко к этой отметке, выбросы парниковых газов надо уменьшить вдвое к 2030 году, а к 2050-му достичь нуля.

Новое исследование МЭА дает, по мнению его авторов, реалистичную дорожную карту для достижения этой цели, одновременно создавая миллионы рабочих мест и стимулируя экономический рост. Отчет предусматривает, что к 2050 году глобальная экономика увеличится вдвое, количество людей вырастет на 2 млрд, но спрос на энергию уменьшится на 8%.

Авторы заявляют, что их план достигает этого без углеродных компенсаций и мало зависит от технологий удаления углерода из воздуха.

Что самое важное - в нем не предусмотрены новые поставки угля, нефти или газа.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Газовые котлы и бензиновые авто вскоре могут запретить. Когда и почему.