Киноновости: итоги питчинга Фонда кино, конкурс к\ф от Adobe и Netflix, российское кино выходит на Запад

Киноновости: итоги питчинга Фонда кино, конкурс к\ф от Adobe и Netflix, российское кино выходит на Запад

Киностудия «Ленфильм», продюсерский центр Potential и Министерство Культуры запускают бесплатную сценарно-режиссерскую лабораторию «Ленфильм-Дебют».

В лаборатории смогут принять участие начинающие кинематографисты со всей стран. Для участия нужно пройти отбор, а все участники лаборатории получат профессиональное содействие от ведущих представителей российской киноиндустрии в работе над своими сценариями и подготовке их к дальнейшему производству. Кураторами лаборатории станут Борис Хлебников, Наталия Мещанинова и Бакур Бакурадзе. [1]

Комментарий: Я считаю, что это потрясающе, когда такие программы появляются. За последние 4 года в нашей стране произошел бум киношкол: «Арка», Московская школа кино, Индустрия, Петербургская школа нового кино и др., однако обучение в них платное, а грантов мало или нет совсем, таким образом, не каждый может позволить себе учебу в этих образовательных учреждениях. А такие программы как «Ленфильм-Дебют» - это отличная возможность для начинающих сценаристов и режиссеров сделать первый большой шаг в кино. Здорово!

Студия «ТРИТЭ Никиты Михалкова» на питчинге Фонда Кино представила проект нового амбициозного фильма «Кракен», съемки которого планируется начать в 2022 году.

Действие фильма развернется в период Холодной войны у берегов США, куда Советская подлодка под руководством 32-летнего капитана прибывает для поиска другой субмарины, с которой утеряна связь. В итоге, советские подводники совместно с американскими объединяются и спасуют мир от чудовища.

Режиссером картины выступит Алексей Сидоров (Т-34, Чемпион мира)

Комментарий: Пока это все выглядит как очередной замах на жанр научной-фантастики, в котором наша индустрия откровенно говоря слабовата в последние годы. Но снимать и учиться обязательно надо, поэтому посмотрим каким получиться это кино. У Олега Трофима с «Майором Громом» получилось, так что надежда есть. В любом, случае будем наблюдать за этим проектом, потому что звучит он многообещающе.

Актеры, а мы с вами наблюдаем за новостями по этому проекту и готовим материалы!

Евгений Цыганов и Юлия Снигирь исполнят ведущие роли в новой адаптации «Мастера и Маргариты» М. Булгакова

Об этом также было объявлено на прошедшем питчинге Фонда кино.

Режиссером картины выступит Михаил Локшин (Серебрянные коньки). К съемкам планируется приступить в июле 2021, а премьера состоится в 2022 или 2023 году.

Комментарий: Судя по описанию сюжета: «Действие развернется в Москве 1930-х годов. Центральный персонаж (Цыганов) — знаменитый писатель на взлете своей карьеры, который неожиданно оказывается ключевой фигурой литературного скандала. Спектакль на основе его пьесы снимают с репертуара, а коллеги всячески его избегают. Превратившись в изгоя, мужчина знакомится с Маргаритой (Снигирь), ставшей в итоге его возлюбленной и музой.

Обратите внимание: Выход новой серии “Южного парка”, Конан-варвар от Netflix, переиздание “Рокки 4” и “Крестного отца 3”.

Под влиянием теплых чувств опальный драматург берется за новый роман, где персонажи — это люди из его окружения, а главный герой — загадочный Воланд. Прообразом последнего стал недавний знакомый иностранец. Писатель уходит с головой в мир своего творения и постепенно перестает замечать, как вымысел и реальность сплетаются воедино.» [2] нас ждет интересная история. По крайней мере очень хочется верить, что при бюджете проекта в 1,1 млрд создателям удасться погрузить нас в убедительный мир и написать качественный сценарий, который не будет повторять уже существующую экранизацию 2005 года от Владимира Бортко.

Проект большой и несмотря на то, что главные роли розданы, будет много эпизодов и массовки, так что думаю за этим проектом стоит следить внимательно.

Права на «Шерлока в России» проданы компании ZDF Enterprises.

Оригинальная лента START с Максимом Матвеевым в главной роли стала первым российским сериалом в каталоге международного дистрибьютора, сообщает пресс-служба видеосервиса [3].

Комментарий: мне вообще импонирует, что такое количество российских проектов выходит за пределы страны. За последний месяц мы услышали о том, что:

а) Netflix приобрел права на фильм «Майор Гром: Чумной доктор» и эта сделка стала самой кассовой в истории сотрудничества Российской киноиндустрии с Netflix;

б) Netflix также купил фильм «Серебряные коньки»;

в) HBO купила фильм «Маша» от 1_2_3production

г) Новый североамериканский стриминговый сервис Topic покажет «Перевал Дятлова» , также права на показ этого сериала купило немецкое подразделение Walt Disney и в июле сериал выйдет в разделе FOX German.

И вот теперь, кинокомпания Sreda продала свой продукт на Запад.

Здорово! Продолжаем в том же духе.

Вообще в сделках Netflix, я наблюдаю тенденцию, о контрой представители компании говорили в прошлом году: фокус на локальные истории и региональный контент. Вот мы и мы видим, первым делом компания закупает уже готовый контент и тестирует его на зрителях, а дальше планируются совместные проекты. Так, представители 1_2_3production в начале года говорили о договорённости по работе с Netflix, там на горизонте уже мелькает совместная экранизации «Анны Карениной» на секундочку. Так что актеры - ушки на макушке.

* Про потенциал российского рынка кино: https://moviestart.ru/2020/12/10/netflix-oczenil-vozmozhnosti-rossijskogo-rynka/

И еще одна новость связанная с Netflix: «Ассоциация интернет-видео, объединяющая крупные российские онлайн-платформы, потребовала включить Netflix в реестр Роскомнадзора.»

Чего они хотят?

Ассоциация хочет, чтобы Netflix зарегистрировался как юридическое лицо и соблюдал все предписанные правила, в том числе хранение данных пользователей. Раннее подобные запросы делались в отношении AmazonPrime Video, AppleTV+ и GooglePlay

Что это значит?

На мой взгляд, если требование будет удовлетворено в пользу Ассоциации, то работать Netflix на территории РФ станет сложнее, от чего пострадаем мы с вами - зрители.

Будем следить за этой ситуацией, потому что в отношении предыдущих «требований» Роскомнадзор давал лишь «формальные ответы», т.о прецедент пока не создан.

Понять же Ассоциацию тоже можно - ведь они соблюдают правила, а кто-то нет. Нечестно?

Блиц Киноновостей США:

  • Зак Снайдер запретил стулья на съемочной площадке «Армии мертвецов». Закос под Нолана?
  • Про Шер снимут байопик
  • «Друзья» вновь объединились для специального эпизода, трейлер которого уже можно посмотреть на ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=e0hyPnGpXPM
  • Adobe и Netflix запустили совместный проект TheGreatUntold - конкурс трейлеров короткометражных фильмов. Загрузить свой трейлер можно в ТикТок снабдив его хештегом #TheGreatUntold или через сайт проекта: https://www.adobe.com/creativecloud/buy/students/explore.html , подробнее можно узнать этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=LOxRpGEyn94

Сноски:
[1] «КИНОСТУДИЯ «ЛЕНФИЛЬМ» В ПАРТНЕРСТВЕ С ПРОДЮСЕРСКИМ ЦЕНТРОМ POTENTIAL И ПРИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РФ ЗАПУСКАЮТ БЕСПЛАТНУЮ СЦЕНАРНО-РЕЖИССЕРСКУЮ ЛАБОРАТОРИЮ «ЛЕНФИЛЬМ-ДЕБЮТ» Интернет ресурс URL: https://www.lenfilm.ru/news/2021/05/Boris_Hlebnikov_Nataliya_Meshhaninova_Bakur_Bakuradze_stanut_kuratorami_pervoy_laboratorii_Lenfilma_dlya_debyutantov/

[2] «Евгений Цыганов и Юлия Снигирь получили ведущие роли в новой адаптации «Мастера и Маргариты». Интернет ресурс URL: https://www.kinoafisha.info/news/evgeniy-cyganov-i-yuliya-snigir-poluchili-veduschie-roli-v-novoy-adaptacii-mastera-i-margarity/

[3] «Шерлока в России» покажут зарубежом. Интернет ресурс URL: https://www.kino-teatr.ru/kino/news/y2021/5-20/24670/

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Киноновости: итоги питчинга Фонда кино, конкурс к\ф от Adobe и Netflix, российское кино выходит на Запад.